$Abbildung zu Los 736$

 Auktion 140, Los 736

Lübeck, Stadt

Taler 1610. Mit Titel Rudolfs II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg/ Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 140 c, Davenport 5446, Slg. Dummler 273. 28,30 g.

Schöne Patina. Sehr schön +