$Abbildung zu Los 737$

 Auktion 140, Los 737

Lübeck, Stadt

Taler 1613. Mit Titel Matthias I. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Behrens 143, Davenport 5447, Slg. Dummler 279. 28,37 g.

Sehr schön