$Abbildung zu Los 738$

 Auktion 140, Los 738

Lübeck, Stadt

Taler 1615. Mit Titel Matthias I. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Lilie des Statius Wessel. Da Wessel schon 1614 aus dem Amt schied, kann man hier von einem Zwittertaler sprechen. Behrens 145, Davenport 5447, Slg. Dummler 283. 28,82 g.

Sehr schön