$Abbildung zu Los 739$

 Auktion 140, Los 739

Lübeck, Stadt

Taler 1619. Mit Titel Matthias I. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 149 d, Davenport 5447, Slg. Dummler 287. 28,16 g.

Felder leicht geglättet, sehr schön