$Abbildung zu Los 747$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 747

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1626. Mit Titel Ferdinand II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 229 Variante, Slg. Dummler -. 14,13 g.

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön