$Abbildung zu Los 748$
 1/4 Taler

 Auktion 140, Los 748

Lübeck, Stadt

1/4 Taler 1627. Jahreszahl im Stempel aus 1626 geändert. Mit Titel Ferdinand II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Alexander von Lüneburg / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 266 b Variante, Slg. Dummler 334 vergl. 7,20 g.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich