$Abbildung zu Los 754$
 1/2 Taler

 Auktion 140, Los 754

Lübeck, Stadt

1/2 Taler 1635. Mit Titel Ferdinand II. St. Johannes über Stadtwappen, zu den Seiten das Zeichen des Bürgermeisters Heinrich Köhler / Doppeladler. Münzmeisterzeichen Sonne des Heinrich v. d. Klären. Behrens 236 a, Slg. Dummler -. 13,88 g.

Starke Schrötlingsfehler, sehr schön