$Abbildung zu Los 755$

 Auktion 140, Los 755

Lübeck, Stadt

Taler 1673. Mit Titel Leopold. St. Johannes über Stadtwappen, zur Seite das Zeichen des Bürgermeisters Matthäus Rodde / Doppeladler. Münzmeisterzeichen des Lorenz Wagners. Behrens 184 b, Davenport 9457 a, Slg. Dummler 458. Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 38, Dortmund 2006, Nr. 1735. 29,49 g.

Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön