$Abbildung zu Los 916$

 Auktion 140, Los 916

Sachsen-Dresden, Stadt

Silbermedaille 1839, von Krüger. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation im albertinischen Sachsen. Brustbild Heinrichs des Frommen nach rechts / Martin Luther und Philipp Melanchthon stehen nebeneinander, unten Stadtwappen. Slg. Merseburger 2446, Brozatus 1360, Schnell 335, Slg. Opitz 3395. 20,8 mm, 3,31 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz