$Abbildung zu Los 926$

 Auktion 140, Los 926

Sachsen-Wittenberg, Stadt

Bronzemedaille 1821, von König. Auf das vom Mansfeldischen Verein gestiftete und von Friedrich Wilhelm von Preußen errichtete Lutherdenkmal. Brustbild Luthers nach links / Denkmal. Slg. Merseburger 2720, Slg. Whiting 628, Brozatus 1295 a. 39,5 mm.

Winzige Randfehler, fast Stempelglanz