$Abbildung zu Los 932$

 Auktion 140, Los 932

Sachsen-Alt-Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573

Taler 1569, Saalfeld. Münzzeichen Blatt. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, die Rechte auf Helm gestützt / Dreifach behelmtes, zehnfeldiges Wappen. Slg. Merseburger 3727, Schnee 165, Davenport 9762. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Top Pop.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz