$Abbildung zu Los 94$
 Deutsche Silbermedaille

 Auktion 140, Los 94

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Deutsche Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Trauernde Paris sitzt auf Quader und stützt sich auf französischen Schild, vor ihr das Beil des Henkers. Slg. Julius 267. 34,0 mm, 13,80 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz