$Abbildung zu Los 95$

 Auktion 140, Los 95

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod des Königs. Büste nach rechts / Auf Sockel sitzende trauernde Stadtgöttin (Paris) mit Lilienschild, zu ihren Füßen Richtbeil. Slg. Julius 267. 34 mm, 14,11 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich