$Abbildung zu Los 1081$

 Auktion 141, Los 1081

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz, Heinrich XI. 1723-1800

Taler 1775, Saalfeld. Ausbeute der Grube Neue Hoffnung. Münzmeister Johann Christian Knaust. Büste nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, umher Ordensband, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl , unten die Münzmeistersignatur. Schmidt u. Knab 251, Davenport 2635, Müseler 50.1/2.

Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich