WAG Online oHG - Auktionsarchiv Nr. 141

Zur Übersicht...

Griechische Münzen

1 Bronzen. Sagalassos, Seleucis and Pieria, Amyntas, Kyzikos, Selge, Atarnios, Adramyteum, Tianon. Bestimmungszettel beiliegend. 8 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
2 Bronzen. Chios, Eleusis, Troas, Plakia, Rhegion, Sizilien, Hieron II, Thrakien, Lysimachos. Bestimmungszettel beiliegend. 10 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön

Römische Münzen

Kaiserzeit

3 Galba 68-69, Sesterz 68-69. Rom. 24,38 g. IMP SER GALBA CAES AVG TR P Belorbeerter Kopf nach rechts / LIBERTAS PVBLICA Libertas mit Zepter und Pileus zwischen S-C. RIC 347.
Olivgrüne Patina, sehr schön +
4 Trajan 98-117, Dupondius 8101 - 102), Rom. RIC 429.
Etwas rauh, fast sehr schön
5 Trajan 98-117, Quadrans, Rom. Belorbeerte Büste nach rechts / Wölfin. RIC 691.
Grüne Patina. Sehr schön
6 Hadrian 117-138, Sesterz, Rom. 25 g. COS III. Securitas mit Zepter sitzt nach links. RIC 569.
Kratzer, sehr schön
7 Julia Mamaea gest. 235, Sesterz, Rom. 21,36 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Felicitas mit Caduceus und Füllhorn sitzt nach links. RIC 679, Cohen 26.
Sehr schön
8 Pupienus 238, Sesterz, Rom. 23,89 g. IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts / PAX PVBLIC Pax mit Zweig und Zepter sitzt nach links. RIC 222, Cohen 24.
Rot-grüne Patina. Sehr schön
9 Otacilla Severa, Gemahlin des Philippus I., Sesterz. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Pietas nach links opfert an Altar. RIC 198.
Sehr schön

10 Orientalen. Bronzemünzen. 11 Stück.
Teilweise gereinigt, gering erhalten - schön

Andorra

11 50 Diners 1995. Olympische Spiele. 5 Unzen Feinsilber und 1 g Feingoldinlay. K.M. 115.
Mit Etui und Zertifikat. Polierte Platte

Australien

12 Victoria 1837-1901, Sovereign 1896 M, Melbourne. Friedberg 24, Seaby 3875.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, fast vorzüglich
13 Victoria 1837-1901, Sovereign 1900 M, Melbourne. Friedberg 24, Seaby 3875.
GOLD. Winziger Kratzer, vorzüglich
14 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Stempelglanz
15 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1988. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Stempelglanz
16 Elisabeth II. Ab 1952, 50 und 25 Dollars 1988. Koala-Bär. 1/2 und 1/4 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Stempelglanz
17 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1990. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
18 Elisabeth II. Ab 1952, 5 Dollars 1990 (stgl), 1991 - 1999 (PP). 10 Stück.
1x Stempelglanz, 9x PP
19 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 1996. Koala-Bär. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte
20 Elisabeth II. Ab 1952, 5 Dollars 1996 - 2007. Lunar Gold Series. 12 Stück. In Originaletui.
GOLD. Stempelglanz
21 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2008. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
22 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2010. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
23 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2011. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
24 Elisabeth II. Ab 1952, 30 Dollars 2011. Kookaburra. 1 Kg Feinsilber.
Polierte Platte
25 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2015. Lunar-Serie. Jahr der Ziege. 1 Unze Feingold.
Stempelglanz
26 Elisabeth II. Ab 1952, 100 Dollars 2020. Känguru. 1 Unze Platin. Gekapselt.
PLATIN. Polierte Platte

Baltikum-Estland

27 Kroon 1933. Gesangsfestival. K.M. 14.
Vorzüglich

Baltikum-Lettland

28 50 Santimu 1922. K.M. 6. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz

Baltikum-Litauen

29 Sigismund August von Polen 1547-1572, Groschen 1568.
Zainende, sehr schön

Belgien, Königreich

30 Leopold I. 1830-1865, 1/4 Franc 1834. K.M. 8.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
31 Leopold I. 1830-1865, 1/4 Franc 1844. K.M. 8.
Schöne Patina. Vorzüglich +
32 Leopold I. 1830-1865, 5 Francs 1849. K.M. 17, Davenport 51.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
33 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1871. Friedberg 412.
GOLD. Vorzüglich +
34 Leopold II. 1865-1909, 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz
35 Leopold II. 1865-1909, Franc 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 38.
Schöne Patina. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
36 Leopold II. 1865-1909, 2 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. 39.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
37 Leopold II. 1865-1909, 50 Centimes 1886. Flämische Legende. K.M. 27.
Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
38 Leopold II. 1865-1909, Franc 1887. Flämische Legende. K.M. 29.1.
Fast Stempelglanz
39 Leopold II. 1865-1909, 50 Centimes 1901. K.M. 51.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz
40 Albert I. 1909-1934, 20 Francs 1914. Friedberg 422.
41 Albert I. 1909-1934, 20 Francs 1914. Friedberg 422.
42 Albert II. Ab 1993, 100 Euro 2002. Gründerväter Europas. 15,55 g. Feingold. Auflage: 5013 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
43 Albert II. Ab 1993, 100 Euro 2003. Münzreform. 15,55 g. Feingold. Auflage: 4503 Exemplare.
GOLD. Kleine Flecken, Polierte Platte

Belgien-Brabant

44 Philipp II. 1555-1598, Filipsdaalder 1590, Antwerpen. Delmonte 18 (R), Davenport 8637, van Gelder-Hoc 210-1 h.
Sehr schön

Belgien-Flandern

45 Ludwig II. de Male 1346-1384, Lion d'or o.J. (1365-1370), Gent. Delmonte 460 (R), Friedberg 157. In US Plastic-Holder NGC MS64.
GOLD. Fast Stempelglanz

Bulgarien

46 Alexander I. 1879-1886, Cu 2 Stotinki 1881. K.M. 1.
Zaponiert, fast prägefrisch
47 Alexander I. 1879-1886, Cu 5 Stotinki und 10 Stotinki 1881. 2 Stück.
Zaponiert, Schrötlingsfehler und Kratzer, fast vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
48 Alexander I. 1879-1886, Lew 1882 (vz), 1891, 1894, 1910, 1913, 50 Stotinki 1891, 1912. 7 Stück.
Leicht berieben, schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
49 Alexander I. 1879-1886, 2 Lewa 1882, 1891, 1894, 1910, 1913, 1923. 6 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
50 Alexander I. 1879-1886, 5 Lewa 1885, 1892, 1894. 3 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön
51 Ferdinand I. 1887-1918, 5 Stotinki 1888 (vz), 2 1/2 Stotinki 1888, 10 und 20 Stotinki 1888. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön
52 Boris III. 1918-1943, 100 Lewa 1930, 1934, 50 Lewa 1930, 1943, u. a. 35 Stück.
Unterschiedlich erhalten
53 Boris III. 1918-1943, 5 Lewa 1943, 2 Stotinki 1912, 5, 10, 20 Stotinki 1912, 50 Stotinki 1937, 2 Lewa 1925. 7 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

Chile

54 Republik. Seit 1818, 20 Pesos 1976. Friedberg 56.
GOLD. Fast Stempelglanz

China

55 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
56 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
57 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
58 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
59 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
60 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
61 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
62 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
63 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 20 Stück.
Sehr schön
64 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Mit Bestimmungen. 17 Stück.
Sehr schön
65 Käschmünzen, Käschmünzen-Lots, Käschmünzen. Alte Stücke, dazu ein Cu 10 Cash. Mit Bestimmungen. 6 Stück.
Sehr schön
66 Wen Tsung 1851-1861, 50 Cash, Kiangsi. Messing. K.M. C 15-6.1. 51,5 mm, 44,20 g.
Schrötlingsfehler, sehr schön
67 Wen Tsung 1851-1861, 100 Cash, Szechuan. Messing, Ministry of Labour. K.M. 24-7. 48,8 mm, 44,68 g.
Schrötlingsfehler, sehr schön
68 Wen Tsung 1851-1861, 50 Cash, Peking. Supreme Financial Authority. 56,4 mm, 67,91 g.
Sehr schön
69 Kwang Su 1875-1908, Tragbare Bronzemedaille 1901. China-Denkmünze 1901 für Kämpfer. Deutscher Adler tötet den chinesischen Drachen / Gekröntes Monogramm. Slg. Grönegreß 1272. 32,5 mm.
Trageöse, vorzüglich
70 Republik 1911-1949, Dollar 1927. Sun Yat-Sen. Five pointed star. Dot below ear. K.M. 318.1, Lin Gwo Ming 48 var.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich
71 Republik 1911-1949, Dollar 1920. (Jahr 9). Yuan Shih Kai. K.M. 329.6, Lin Gwo Ming 77.
Schöne Patina. Vorzüglich +
72 Republik 1911-1949, Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345, Lin Gwo Ming 110.
73 Republik 1911-1949, Dollar 1934. Dschunke. K.M. 345.
Winzige Kratzer, fast vorzüglich
74 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1984. Qin Shi Huang. Friedberg 16. Mit Etui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
75 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1985. Panda. 1/10 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
76 Volksrepublik. Seit 1949, 1/2 Unze 1989. Internationale Münzmesse in München. K.M. (Unusual World Coins) MB 44. Auflage 1.500 Exemplare.
Polierte Platte
77 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1989. Panda. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
78 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994 (PP), 1995 (PP), 1996, 1997 (PP), 1998, 1999 (PP). 11 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
79 Volksrepublik. Seit 1949, 10 Yuan 1990, 1991, 1993, 2016. 4 Stück.
Stempelglanz, Polierte Platte
80 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1992. Panda. K.M. 346. 5 Unzen Feinsilber. Originaletui mit Zertifikat.
Polierte Platte
81 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1993. Panda. 12 Unzen Feinsilber. Originaletui mit Zertifikat.
Polierte Platte
82 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 1994. 'Zhou Wenwang'. K.M. 658. Auflage: 1009 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
83 Volksrepublik. Seit 1949, 50 Yuan 1995. Marco Polo. 5 Unzen Feinsilber. Mit Etui und Zertifikat.
Polierte Platte
84 Volksrepublik. Seit 1949, 10, 25 und 50 Yuan 1996. Panda. Bimetall. Im Originaletui. Mit Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
85 Volksrepublik. Seit 1949, 25 Yuan 1997. Panda. 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Winziger Fleck, Polierte Platte
86 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2010. Panda. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
87 Volksrepublik. Seit 1949, 200 Yuan 2010. Panda. 1/2 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
88 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2013. Panda. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
89 Volksrepublik. Seit 1949, 100 Yuan 2014. 200 Yuan 2012. 2 x 1/4 Unze und 1 x 1/2 Unze Feingold. Originalverpackt.
GOLD. Polierte Platte
90 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2015. Panda. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
91 Volksrepublik. Seit 1949, 500 Yuan 2015. Panda. 1 Unze Feingold.
GOLD. Polierte Platte
92 Volksrepublik. Seit 1949, Münzsatz 2016, bestehend aus 2 x 50 Yuan, 150 Yuan und 200 Yuan, Jahr des Affen. Insgesamt 1,03 Unzen Feingold. In Originalschatulle ohne Zertifikat
Polierte Platte
93 Volksrepublik. Seit 1949, Silberbarren. 50 Gramm Feinsilber.
Stempelglanz

China Provinz Yunnan

94 1/2 Dollar 1911. Lin Gwo Ming 422.
Vorzüglich +

Dänemark

95 Christian IV. 1588-1648, 8 Skilling 1608. Hede 93 A.
Schöne Patina. Vorzüglich
96 Christian VII. 1766-1808, Cu Skilling 1771. Hede 37 b.
Vorzüglich - Stempelglanz
97 Christian VII. 1766-1808, 2 Skilling 1779 CHL. Hede 33 B.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
98 Christian VII. 1766-1808, Skilling 1783 CHL. Hede 33 B.
Prachtexemplar. Stempelglanz
99 Christian VII. 1766-1808, Bronzemedaille 1804, von Loos und Döll. Auf das Denkmal für die in der Seeschlacht von Kopenhagen gefallenen Offiziere. Hügel mit einem Obelisken / Schrift mit dänischer Flagge in Kranz. 36 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
100 Frederik VI. 1808-1839, Cu Skilling 1818. K.M. 688, Hede 37.
Vorzüglich +
101 Frederik VI. 1808-1839, 2 Rigsbankskilling 1836 IFF, Altona. K.M. 710, Hede 34.
102 Frederik VI. 1808-1839, 1/2 Rigsbankskilling 1838 IFF, Altona. K.M. 715, Hede 38.
Prachtexemplar. Stempelglanz
103 Christian VIII. 1839-1848, 3 Reichsbankschilling 1842. K.M. 729, Hede 9.
Fast Stempelglanz
104 Christian VIII. 1839-1848, 32 Reichsbankschilling 1842. K.M. 734, Hede 5 A.
105 Christian VIII. 1839-1848, Cu Skilling 1842 VS. Hede 11 A.
Vorzüglich - Stempelglanz
106 Frederik VII. 1848-1863, 4 Skilling 1854 FF. K.M. 758.2, Hede 11 A.
Vorzüglich - Stempelglanz
107 Frederik VII. 1848-1863, 4 Skilling 1856 VS, Kopenhagen. K.M. 758.2, Hede 11 B.
Prachtexemplar. Stempelglanz
108 Frederik VII. 1848-1863, 16 Skilling 1857 VS, Kopenhagen. Hede 10 B.
109 Christian IX. 1863-1906, 5 Öre 1899. K.M. 794.2, Hede 17 B.
Schöne Patina. Fast Stempelglanz
110 Christian IX. 1863-1906, 25 Öre 1900. K.M. 796.2, Hede 15 B.
Prachtexemplar. Stempelglanz
111 Christian IX. 1863-1906, Krone 1875. K.M. 797, Hede 14 A.
112 Christian IX. 1863-1906, 10 Öre 1889, 1903. 25 Öre 1891. 4 Skilling 1856. 4 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz

Finnland

113 Republik seit 1917, 100 Euro 2004. Albert Edelfelt. Friedberg 17. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 8500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Frankreich

114 Ludwig XV. 1715-1774, Ecu au bandeau 1765 A,, Paris. Gadoury 322, Davenport 1331.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön
115 Ludwig XVI. 1774-1793, Bronze 12 Deniers 1791 BB, Straßburg. Gadoury 15.
Überdurchschnittlich erhalten. Fast vorzüglich
116 Ludwig XVI. 1774-1793, Cu 12 Deniers 1792 B, Rouen. Brustbild nach links / Fasces mit Freiheitsmütze. Gadoury 15.
Sehr schön +
117 Ludwig XVI. 1774-1793, Cu 12 Deniers 1792 D, Lyon. Gadoury 15.
Sehr schön - vorzüglich
118 Ludwig XVI. 1774-1793, Cu 2 Sols 1792 BB, Straßburg. Typ FRANCAIS. Gadoury 24.
Sehr schön +
119 Ludwig XVI. 1774-1793, Bronze 2 Sols 1792 B, Rouen. Gadoury 25.
Schön ausgeprägt. Sehr schön +
120 Ludwig XVI. 1774-1793, 2 Sols 1792 W, Lille. Glockenmetall. Brustbild nach links / Fasces mit Freiheitsmütze. Gadoury 25.
Leichte Verfärbung, vorzüglich
121 Ludwig XVI. 1774-1793, 15 Sols 1791 M, Toulouse. Mit FRANCOIS. Gadoury 36, Duplessy 1721.
Kleine Justierspur am Rand, vorzüglich
122 Ludwig XVI. 1774-1793, 30 Sols 1792 A, Paris. Gadoury 39.
Schöne Patina. Sehr schön +
123 Ludwig XVI. 1774-1793, Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. Gadoury 55, Davenport 1335.
Schöne Patina. Fast vorzüglich
124 Ludwig XVI. 1774-1793, Bronzemedaille 'de confiance' (Monneron) 1791, unsigniert. Schwur auf die neue Verfassung. Minerva hält Tafel mit der Konstitution, auf die der König schwört, im Hintergrund Justitia / Schrift. Slg. Julius 172, Hennin 218. 34,5 mm. Original mit Randschrift.
Vorzüglich +
125 Ludwig XVI. 1774-1793, Medaille de confiance, Monneron zu 5 Sols 1791. Soldaten schwören auf die Verfassung / Schrift. V.G. 228. 40 mm.
Vorzüglich
126 Nationalkonvent und Erste Republik, Cu 2 Décimes AN 4 A, Paris. Gadoury 300.
Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
127 Nationalkonvent und Erste Republik, Cu 5 Centimes An 5 A, Paris. Gadoury 126.
Leichter Belag, sehr schön
128 Nationalkonvent und Erste Republik, Probe 2 Sols 1793. Gadoury 33. 31 mm.
Randfehler, sehr schön - vorzüglich
129 Nationalkonvent und Erste Republik, Cu 2 Sols aux balances 1793 B, Rouen. Gadoury 31.
Sehr schön
130 Medaillen Napoleons I., Silbermedaille 1810, von Andrieu. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Das Brautpaar steht neben einem brennenden Altar und reicht sich die Hände. Randpunze: Argent. Spätere Prägung. Slg. Julius 2261. 32 mm, 20,39 g.
Vorzüglich
131 Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824, 1/2 Franc 1817 A, Paris. Gadoury 401.
132 Zweite Republik 1848-1852, 5 Francs 1849 A. Gadoury 683.
Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
133 Zweite Republik 1848-1852, 20 Francs 1850 A. Gadoury 1059, Friedberg 566.
GOLD. Vorzüglich
134 Napoleon III. 1852-1870, Franc 1870 BB. Gadoury 463.
Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz
135 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1855 D. Gadoury 1061, Friedberg 575.
GOLD. Sehr schön
136 Napoleon III. 1852-1870, 20 Francs 1867 A. Gadoury 1062, Friedberg 525.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
137 Napoleon III. 1852-1870, 100 Francs 1857 A. Gadoury 1135, Friedberg 569.
GOLD. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
138 Napoleon III. 1852-1870, Goldmedaille 1867, von Ponscarme. Auf die Weltausstellung in Paris. 'Academie Royale D' Agriculture ELDENA'. Brustbild nach links / Schrift. Randpunze: Biene OR. 50 mm, 68,33 g.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz
139 Napoleon III. 1852-1870, Bronze-Spottmedaille 1870. Auf die Schlacht bei Sedan. Büste mit Helm nach links / Adler mit Eulengesicht. 32 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
140 Dritte Republik 1870-1940, Cu 5 Centimes 1872 A, Paris. Gadoury 157 a. In US Plastic-Holder NGC MS63 BN.
Fast Stempelglanz
141 Dritte Republik 1870-1940, Cu 5 Centimes 1900. Gadoury 165. In US Plastic-Holder NGC MS64 RB.
142 Dritte Republik 1870-1940, Cu 10 Centimes 1900. Gadoury 277. In US Plastic-Holder NGC MS64 RB.
143 Dritte Republik 1870-1940, 20 Francs 1907.
GOLD. Vorzüglich
144 Dritte Republik 1870-1940, Silbermedaille o.J., von Thenot. Agriculture. Mit Randpunze 'ARGENT'. 68,0 mm, 184,33 g.
Prachtexemplar. Vorzüglich
145 Fünfte Republik. Seit 1959, 10 Euro 2003. Säerin. Friedberg 774. Auflage: 5779 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
146 Fünfte Republik. Seit 1959, 10 Euro 2006. Florett. Friedberg 809. Mit Etui.
GOLD. Polierte Platte
147 Fünfte Republik. Seit 1959, Bronzemedaille o.J., von Coeffin. Marianne / Erdkugel. 76,5 mm.
Prägefrisch
148 Einseitige Bronzeplakette o.J. Brustbild Napoleons I. mit Lorbeerkranz nach links. 39 x 50 mm.
Vorzüglich
149 Lots, Silberjetons 1671 (2). Silbermedaille Ludwigs XVI. der Akademie (32,5 mm). 3 Stück.
Sehr schön
150 Lots, Diverse Münzen. 15 Stück.
Schön - schön / fast sehr schön / sehr schön

Frankreich-Besancon, Stadt

151 Silbermedaille o.J., von Robinaeau,. Prämie des Schützenvereins. 40,5 mm, 27,45 g.

Frankreich-Dombes

152 Anne Marie Louise de Bourbon 1650-1693, 1/12 Ecu 1665 A, Paris. Boudeau 1094. In US Plastic- Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz

Frankreich-Nancy, Stadt

153 Bronzemedaille 1906 der Schützengesellschaft. 36,0 mm.
Vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

154 Piaster 1897, 1898, 1904, 1907 (3), 1908 (2), 1924 (2). 10 Stück.
Teilweise mit kleinen Fehlern, sehr schön

Griechenland

155 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 2 Lepta 1833, München. K.M. 14, Divo 25 b.
156 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 5 Lepta 1833, München. K.M. 16, Divo 21 a.
Vorzüglich - Stempelglanz
157 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 5 Lepta 1838, Athen. K.M. 16, Divo 21 e.
Schöne Patina. Vorzüglich
158 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 5 Lepta 1841, Athen. K.M. 16, Divo 21 h.
Sehr schön +
159 Otto von Bayern 1832-1863, Cu 10 Lepta 1849. Schmale Krone. K.M. 29, Divo 20 c.
Winziger Randfehler, sehr schön
160 Georg I. 1863-1913, 5 Lepta 1882. K.M. 54, Divo 64 c.
161 Dritte Republik. Seit 1974, 100 Euro 2004. Olympiade. Friedberg 41.
GOLD. Polierte Platte

Großbritannien

162 Anne 1702-1714, 4 Pence 1709. Seaby 3595 A.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz
163 Anne 1702-1714, 6 Pence 1711. Seaby 3618/3619.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz
164 George I. 1714-1727, Shilling 1723. Seaby 3647.
Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +
165 George II. 1727-1760, Shilling 1741, London. Seaby 3702.
166 George II. 1727-1760, Sixpence 1746, Lima. Seaby 3710.
Schöne Patina. Vorzüglich +
167 George III. 1760-1820, Cu Halfpenny 1772. Seaby 3774. In US Plastic-Holder PCGS MS63BN.
Fast Stempelglanz
168 George III. 1760-1820, Twopence 1797, sogenanntes 'Cartwheel'. Seaby 3776.
Randfehler, Kratzer, sehr schön
169 George IV. 1820-1830, Cu Halfpenny 1826. Seaby 3824.
170 William IV. 1830-1837, Cu Farthing 1831. Seaby 3848.
171 William IV. 1830-1837, Halfcrown 1836. Seaby 3834.
Sehr schön
172 Victoria 1837-1901, 3 Pence 1872. K.M. 730.
173 Victoria 1837-1901, 4 Pence 1842. K.M. 731, Seaby 3913.
Schöne Patina. Vorzüglich
174 Victoria 1837-1901, Shilling 1838. Seaby 3902.
Schöne Patina. Vorzüglich +
175 Victoria 1837-1901, Fourpence 1838. Seaby 3913.
Vorzüglich - Stempelglanz
176 Victoria 1837-1901, Shilling 1845. Seaby 3904.
177 Victoria 1837-1901, Sixpence 1845. Seaby 3908.
Prachtexemplar. Herrliche Patina. Stempelglanz / fast Stempelglanz
178 Victoria 1837-1901, Sovereign 1852. Friedberg 387 e, Seaby 3852 C.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
179 Victoria 1837-1901, Cu Penny 1860. Seaby 3954.
Prachtexemplar. Stempelglanz
180 Victoria 1837-1901, Cu Halfpenny 1860. Seaby 3956.
Vorderseite etwas unregelmäßige Patina. Fast Stempelglanz
181 Victoria 1837-1901, Cu Halfpenny 1861. Seaby 3956.
182 Victoria 1837-1901, Sovereign 1869, Stempel 27, 1878 M, 1879 M, 1882 S, 1885 M, 1886 M. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön
183 Victoria 1837-1901, Sovereign 1884 M, Melbourne. Young head coinage. Seaby 3855.
GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich
184 Victoria 1837-1901, 6 Pence 1887. Seaby 3928.
Herrliche Patina. Stempelglanz
185 Victoria 1837-1901, Sovereign 1887 M, 1889 S, 1890, 1892 M. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich
186 Victoria 1837-1901, Sovereign 1889. Friedberg 392, Seaby 3866 B.
GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich
187 Victoria 1837-1901, 6 Pence 1890. Seaby 3929.
188 Victoria 1837-1901, Sovereign 1893 M, 1897 M, 1901 P. 3 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
189 Victoria 1837-1901, Sovereign 1895. Friedberg 396.
GOLD. Fast vorzüglich
190 Victoria 1837-1901, Penny 1897. Seaby 3961.
191 Victoria 1837-1901, Trade Dollar 1898, Indochina Piaster 1898 (Chopmark). 2 Stück.
192 Victoria 1837-1901, Sovereign 1899. Seaby 3874.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich
193 Victoria 1837-1901, Sovereign 1900 S, Sydney. Friedberg 23 (Australien), Seaby 3877.
GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +
194 Victoria 1837-1901, Sovereign 1901. Seaby 3874.
GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
195 Victoria 1837-1901, Bronzemedaille 1860, von Adams, unsigniert.) Auszeichnung der National Rifle Association, die sich für die älteste Bürgerrechtsorganisation (NRA) hält. Historischer Schütze- und Sportschütze / Schrift in Kranz. Eimer 1542. 47,7 mm.
Vorzüglich +
196 Edward VII. 1901-1910, Vergoldete Bronzemedaille 1908. International Exhibition London. Im Etui. 58,0 mm.
Fast Prägefrisch
197 George V. 1910-1936, Trade Dollar 1912 B. K.M. T 5. In US Plastic-Holder NGC MS62.
198 George V. 1910-1936, 1/2 Sovereign 1912, 1913, London. Friedberg 405, Seaby 4006.
GOLD. Fast vorzüglich, vorzüglich
199 George V. 1910-1936, Crown 1927. Seaby 4036.
Prooflike. Berieben, kleine Kratzer, vorzüglich
200 LOTS 000#, Shilling 1820, 1866, 1906. 3 Stück.
Sehr schön
201 LOTS 000#, Silbermünzen. 8 Stück.
Fast sehr schön

Großbritannien-Gibraltar

202 Trimetall Crown 2001. 14,2 Gramm Gold (999), 11,7 Gramm Silber (925), 5,2 Gramm Platin.
Winzige Kratzer, Polierte Platte

Großbritannien-Isle of Man

203 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1984. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz
204 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1985. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz
205 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1985. Friedberg 18.
PLATIN. Stempelglanz
206 Elizabeth II. Seit 1952, Noble 1987 (kl. Randfehler). 1/10 Noble 1985. Friedberg 18. 1,1 Unzen Platin.
PLATIN. Winziger Randfehler, Stempelglanz und Stempelglanz

Großbritannien-Jersey

207 Elisabeth II., 5, 10, 20, 50 Pounds 1972. Silberhochzeit. K.M. 39, 40, 41, 43. 4 Stück. (35,9 g Feingold).
GOLD. Fast Stempelglanz
208 Elisabeth II., 25 Pounds 1972. Silberhochzeit. 10,9 g. Feingold.
GOLD. Fast Stempelglanz

Indien-Britisch Indien

209 Viktoria 1837-1901, Rupie 1862. K.M. 492.
Sehr schön - vorzüglich

Iran

210 Ahmad Shah (AH 1327-1344) 1909-1925, 2000 Dinars AH 1330 (1911). K.M. 1041.
211 Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1941-1979, Pahlavi 1945. K.M. 1148, Friedberg 97.
GOLD. Vorzüglich

Irland

212 George III. 1760-1820, Cu Halfpenny 1805, Soho (Birmingham). K.M. 147.1, Seaby 4621.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Italien-Königreich (unter Napoleon)

213 Napoleon I. 1804-1814, 5 Soldi 1812 M, Mailand. K.M. 5.1, Pagani 63.
214 Napoleon I. 1804-1814, 10 Centesimi 1813 M, Mailand. K.M. 4, Pagani 71.

Italien-Königreich

215 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 50 Centesimi 1863 M. K.M. 4 a1, Pagani 525.
Vorzüglich +
216 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, Lira 1863 M. Pagani 514.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
217 Vittorio Emanuele II. 1859-1861-1878, 50 Centesimi 1863 M, Lira 1863 M, u. a. 7 Stück.
Winzige Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön
218 Umberto I. 1878-1900, 20 Lire 1882 R. K.M. 21, Friedberg 21.
219 Umberto I. 1878-1900, Lira 1887 M, Mailand. K.M. 24, Pagani 604.
220 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Cu Jeton (20 Centesimi) 1906, Mailand. Prägung von S. Johnson anlässlich der Weltausstellung in Mailand. 28,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
221 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Cu 5 Centesimi 1908, u. a. 14 Stück.
Unterschiedlich erhalten
222 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Cu 10 Centesimi 1911. Auf das 50-jährige Bestehen des Königreichs. Pagani 863.
Vorzüglich bis prägefrisch
223 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Lira 1915, 2 Lire 1914, 5 Lire 1929, 10 Lire 1927, u. a. 10 Stück.
224 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 20 Lire 1927. Pagani 672.
Winzige Kratzer, sehr schön +
225 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 20 Lire 1928. Auf den 10. Jahrestag der Beendigung des 1. Weltkriegs. Pagani 680.
Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
226 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 50 Centesimi 1936. Pagani 818.
Prachtexemplar. Stempelglanz
227 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, Lira 1936. Pagani 789.
Winziger Kratzer, Stempelglanz
228 Vittorio Emanuele III. 1900-1946, 2 Lire 1936. Pagani 754.
Fast Stempelglanz

Italien-Lecco (Lombardei)

229 Goldmedaille 1904. Auf das Nationale Scheibenschießen. 25,6 mm, 9,67 g.
GOLD. Originalöse und Ring. Vorzüglich

Italien-Neapel

230 Ferdinando I. d'Aragona 1458-1494, Coronato o.J. Krönungsszene / Kreuz. Münzzeichen M. CNI 19.106.191 ff, Biaggi 1672.
Fast vorzüglich

Italien-Neapel und Sizilien

231 Gioacchino Napoleon (Murat), König beider Sizilien 1808-1815, Piastra (120 Grana) 1808, Neapel. Davenport 165, Pagani 43.
Sehr schön - vorzüglich

Italien-Roma

232 Bronzemedaille 1806, von Mercandetti. Auf Aloysius Galvanus. Brustbild nach rechts / Schrift. 67,5 mm.
Kratzer, fast vorzüglich

Italien-San Marino

233 2 Euro 2005, 2007, 2008 und 2009. 4 Stück.
Stempelglanz

Italien-Subalpine Republik

234 5 Francs An 10 (1802), Turin. Davenport 197. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Vorzüglich - prägefrisch

Italien-Toskana

235 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859, Paolo 1831. K.M. 70, Pagani 143.
Vorzüglich - Stempelglanz
236 Leopold II. 1824-1848, 1849-1859, Paolo 1856. K.M. 70 a, Pagani 150.

Italien-Vatikan

237 Clemente XII. 1730-1740, Testone AN IIII (1734). Muntoni 46.
Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön
238 Sede Vacante 1958, 500 Lire 1958 - 1963. 5 Stück.
Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
239 Paul VI. 1963-1978, Silbermedaille 1964, Giuseppe Pirrone. 43,0 mm, 42,78 g.
Mattiert. Prägefrisch
240 Johannes Paul II. 1978-2005, Silbermedaillen ab 1992. 6 Stück. Jeweils in Originalverpackung mit Zertifikaten.
Fast Stempelglanz

Jugoslawien

241 Alexander I. 1921-1934, 50 Dinara 1932. Silbermünzen. 5 Stück.
242 Volksrepublik, 5000 Dinara 1982. Olympiade. Friedberg 14. 7,2 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Jugoslawien-Montenegro

243 Nicholas I. 1860-1918, 2 Perpera 1910, Para 1914 (vz), 2 Pare 1906, 1913 (vz-st). 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
244 Nicholas I. 1860-1918, 1 Perper 1912. K.M. 14.
Schöne etwas unregelmäßige Patina. Fast Stempelglanz

Jugoslawien-Serbien

245 Michail III. Obrenovich 1860-1868, Cu Para 1868. K.M. 1.
Vorzüglich
246 Michail III. Obrenovich 1860-1868, Cu 10 Para 1868. K.M. 3.
Winzige Kratzer, kleiner Fleck, fast vorzüglich
247 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, Cu Para 1868. K.M. 1.1.
248 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 50 Para und 1 Dinar 1875. K.M. 4, 5. 2 Stück.
Sehr schön
249 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 5 Dinara 1879. K.M. 12.
Winzige Kratzer, sehr schön +
250 Milan I. (Milan IV.) 1868-1882-1889, 2 Dinara 1879, 1897, 1905, 5 Dinara 1904, u. a. 9 Stück.
Sehr schön

Kanada

251 Victoria 1837-1901, 10 Cents 1858. K.M. 8.
Sehr schön
252 Victoria 1837-1901, 5 Cents 1872 - 1911. K.M. 2. 5 Stück.
Sehr schön
253 Victoria 1837-1901, 25 Cents 1874. K.M. 5.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich
254 Victoria 1837-1901, 5 Cents 1875. K.M. 2.
Sehr schön
255 George V. 1910-1936, 5 Cents 1932. K.M. 29. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
256 Elizabeth II. Seit 1952, 100 Dollars 2008. Fraser River. Mit Zertifikat. Auflage: 5000 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
257 Elizabeth II. Seit 1952, 100 Dollars 2009. Nunavut. Mit Zertifikat. Auflage: 5000 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
258 Elizabeth II. Seit 1952, 100 Dollars 2010. Hudson Bay. Mit Zertifikat. Auflage: 5000 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Kanada-Neufundland

259 1871, 1880, 1891, 1901, 1902, 1903, 1904, 1906, 1917. 10 Cents 1906, 1902, 1905, 1910, 1915, 1919. 25 Cents 1886 (berieben, ss-vz), 1929. Newfoundland. 5 Cents 1908, 1917. 20 Cents 1865 (s). 25 Cents 1909, 1917, 1919 (fast vz). 50 Cents 1894, 1917, 1918. New Brunswick. 25 Cents 1862 (fast schön). 27 Stück.
Schön - sehr schön bis fast vorzüglich
260 Cu Cent 1882 (winz. Kr. fast vz), 1911 (vz+), 1917 (vz+), 1919 (vz). 5 Cents 1920 (fast vz). 25 Cents 1915 (besserer Jahrgang, fast vz). Nova Scottia. Cu 1/2 Cent 1861 (fast vz). Newfoundland. 5 Cents 1865 (ss). 8 Stück.
Meist fast vorzüglich, vorzüglich
261 Kleinmünzen. 35 Stück.
Meist sehr schön und besser
262 Victoria 1837-1901, 20 Cents 1870. K.M. 4.
Sehr schön

Kuba

263 Republik seit 1902, 20 Pesos 1993. Zur Erinnerung an den Sturm auf die Moncada-Kaserne 1953. K.M. 471.1. 2 Unzen Feinsilber.
Etwas Patina, Polierte Platte

Laos

264 Proof Set mit 5000 (2) und 10000 Kip 1975. K.M. PS4. Auflage 650 Sets. Originaletui.
Prachtexemplare. Polierte Platte

Liberia

265 50 Dollars 2004. Olympia. 6,22 g. Feingold. Auflage: 500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Liechtenstein

266 Franz Joseph I. 1772-1781, Silbermedaille 1773, von Wideman. Auf den Tod seines Onkels Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Geharnischtes Brustbild mit Toisonkette nach rechts / Ansicht des Ehrendenkmals, im Abschnitt Schrift in vier Zeilen. Divo 76. 24,5 mm, 4,32 g.
Am Henkel. Altvergoldet, sehr schön

Luxemburg

267 Wilhelm III. der Niederlande 1849-1890, Silbermedaille 1869, von Hart. Prämie der Gartenbau-Ausstellung. Die Büsten des Prinzen Heinrich und seiner Gemahlin Amalia von Sachsen-Weimar nebeneinander nach rechts / Schrift. Heinrich der Niederlande, der jüngere Sohn König Wilhelms II., war seit 1849 Statthalter von Luxemburg. Er war mit Amalia von Sachsen-Weimar-Eisenach (*1830 Gent, +1872 Walferdingen) vermählt, die von der Bevölkerung sehr verehrt wurde. 50,7 mm, 37,54 g.

Malaysia-Straits Settlements

268 Edward VII. 1901-1910, Cu Cent 1904. K.M. 19.

Mauritius

269 Victoria 1837-1901, 20 Cents 1877. K.M. 11.

Mexiko

270 Maximilian 1864-1867, Tragbare Zinnmedaille 1867, von Anton Pittner. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Wappen von Österreich und Mexico unter einer Krone. 32 mm.
Trageöse, fast vorzüglich
271 Zweite Republik seit 1867, 10 Centavos 1905, Mexiko. K.M. 404.2.
272 Zweite Republik seit 1867, 10 Centavos 1907, Mexiko. K.M. 428.
Prachtexemplar. Stempelglanz
273 Zweite Republik seit 1867, 500 Pesos 1985. Ball auf alter Münze. Friedberg 186. Mit Etui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
274 Zweite Republik seit 1867, 250 Pesos 1985. Reiter. Friedberg 188. Mit Etui und Zertifikat.
GOLD. Polierte Platte
275 Zweite Republik seit 1867, 1/20 - 1 Unze 1991, 1992, 1993, 1994, 1995. 1/4, 1/2 und 1 Unze 1992, 1994. 31 Münzen.
Stempelglanz
276 Zweite Republik seit 1867, 5 Unzen Silbermünze 1992, 1994. 2 Stück. 10 Unzen Feinsilber.
Etwas patiniert. Stempelglanz

Niederlande-Königreich

277 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Cents 1901. K.M. 119.
278 Wilhelmina I. 1890-1948, 10 Gulden 1932. Friedberg 351.

Niederlande-Geldern, Provinz

279 Philipp II. von Spanien 1555-1598, 1/2 Philipsdaalder 1566, Nijmegen. Büste nach links / Wappen auf Andreaskreuz. Delmonte 62, v.G.-H. 211-6 c, Passon 14.
Prägeschwäche, sehr schön
280 Löwentaler 1644. Davenport 4850, Delmonte 825.
Fast vorzüglich

Niederlande-Utrecht, Provinz

281 14 Gulden 1750. Friedberg 288, Delmonte 970.
282 1/2 Ducaton 1769. K.M. 115.1, Delmonte 1055.
Sehr schön - vorzüglich

Niederlande-Zwolle, Stadt

283 Löwentaler 1639. Ritter über Schild mit dem Hl. Michael, der das Zwoller Stadtschild hält / Löwe, zu den Seiten 16 - 39. Davenport 4882, Delmonte 865 (R2).
Sehr schön - vorzüglich
284 Löwentaler 1642. Jahreszahl im Feld. Davenport 4885, Delmonte 866.
Fast sehr schön

Niger

285 Republik seit 1960, 10 Francs 1968. Löwe. K.M. 8.
Polierte Platte

Niue

286 Unter Verwaltung Neuseelands seit 1922, 1000 Dollars 2015. Dresdner Frauenkirche. 5 Unzen Feingold. Mit Zertifikat und Originalverpackung. Auflage: 99 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
287 Unter Verwaltung Neuseelands seit 1922, 500 Dollars 2017. Lutherrose. 5 Unzen Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Philippinen

288 Republik seit 1946, Proof Set 1977. Franklin Mint. K. M. PS 11.
Polierte Platte

Polen

289 Republik Polen, 1 Zloty 1925. K.M. 15.
Minimale Kratzer, fast Stempelglanz
290 Republik Polen, 5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18.
Sehr schön
291 LOTS #000#, Kleinmünzen. 3 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön

Polen-Danzig

292 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1532 und 1538. 2 Stücke.
Schrötlingsfehler (1x), sehr schön
293 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1539. Kopicki 7323.
Schöne Patina. Vorzüglich
294 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1540.
Vorderseite etwas korrodiert, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
295 Sigismund III. 1587-1632, Ort 1615. Gumowski 1382, Kopicki 7489, Dutkowski/Suchanek 156 b.
296 August III. 1733-1763, 6 Gröscher 1760. Gumowski 2213, Kopicki 7746, Dutkowski/Suchanek 410.
Vorzüglich
297 Kasino Zoppot, Spieljeton o.J. zu 50 Gulden. Weißes Porzellan mit Kristallglasur. Rand, Ring um Wertzahl und Mittelfeld auf der Rückseite blau. Menzel 2690.2, Scheuch 314w. 42 mm.
Vorzüglich

Polen-Elbing

298 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1533. Kopicki 7080.
Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
299 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1534.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön
300 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1535.
Schöne Patina. Sehr schön
301 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1539.
302 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1540.
Schöne Patina. Prägeschwäche, sehr schön
303 Medaillen, Tragbare Silbermedaille 1928. Auf das 17. Westpreußische Bundesschießen. 34,5 mm, 14,25 g.
Vorzüglich

Polen-Wollstein (Wolsztyn), Stadt

304 Silbermedaille 1858. Auf das 200jährige Bestehen der Schützengilde. Schützenutensilien an Baumstumpf / Schrift zwischen Zweigen. 25,0 mm, 6,73 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich

Polen-Allenstein (Olstyn), Stadt

305 Silbermedaille 1900. Auf das 13. Ostpreußische Provinzial Bundesschießen. Mann in mittelalterlicher Tracht neben Turm / Schrift zwischen Zweigen. 40,1 mm, 21,37 g.
Originalöse. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Polen-Bad Warmbrunn (Cieplice Slaskie-Zdrój)

306 Versilbertes Abzeichen 1931. Auf das 16. Riesengebirgsbundesschießen. ca. 52 x 52 mm.
Vorzüglich

Polen-Beuthen (Bytom)

307 Silbermedaille 1878. Auf die 150jährige Jubiläumsfeier der Schützengilde. 25,0 mm, 5,37 g.
Originalöse. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Polen-Braunsberg (Braniewo)

308 Silbermedaille 1910. Auf das 18. Ostpreußische Bundesschießen. 35,5 mm, 17,61 g.
Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

Polen-Bromberg (Bydgoszcz)

309 Silbermedaille 1906. Auf das 25jährige Jubiläumsschießen. 39,5 mm, 24,87 g.
Originalöse. Fast Vorzüglich

Polen-Bublitz (Bobolice)

310 Silbermedaille 1909. Auf das 21. Hinterpommersche Bundes-Schützenfest und das 100jährige Bestehen der Schützengilde. 26,18 mm, 8,14 g.

Polen-Czarnikau

311 Versilberte Bronzemedaille 1898. Auf das 250järige Jubiläum der Schützengilde. 30,5 mm.

Polen-Eylau (Elawa), Stadt

312 Silbermedaille 1907. Auf das 10. Westpreußische Provinzial-Bundesschießen. Stehender Schütze mit Büchse und Jagdhut in der Hand, im Hintergrund Schießstand / Stadtwappen. 39,6 mm, 21,30 g.
Originalöse. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Polen-Festenberg (Twardogora)

313 Vergoldete Silbermedaille 1902 (graviert 1913). Gewidmet von Heinrich Graf von Reichenbach-Goschütz der Schützengilde. Mit dem Porträt Kaiser Wilhelms II. 45,7 mm, 39,38 g.
Felder leicht bearbeitet, kleine Randfehler, sehr schön

Polen-Hammerstein (Czarne)

314 Versilberte Bronzemedaille 1923. Auf das dritte Verbandsschießen Posen-Westpreußen Hammerstein. 33,5 mm.
Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Polen-Krotoschin (Krotoszyn), Stadt

315 Silbermedaille 1913. Auf das 32. Märkisch-Posener Bundesschießen. Schütze mit Gewehr nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. 38,0 mm, 23,87 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Polen-Lyck, Stadt

316 Versilberte Bronzemedaille 1924. Auf das erste Masurische Schützenfest. Stehender Schütze / Wappen mit Januskopf. 39,7 mm.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich +

Polen-Marienburg (Malbork)

317 Silbermedaille 1924. Auf das 15. westpreußische Bundesschießen. Ansicht der Marienburg / Wappen über Schrift. 30,6 mm, 11,06 g.
Originalöse. Sehr schön - vorzüglich
318 Silbermedaille 1930. Auf das 18. Westpreußische Bundesschießen. Schütze mit Armbrust in Eichenkranz / Stadtansicht, darunter das Stadtwappen auf Eichenzweigen. 40,4 mm, 22,69 g.
Originalöse. Winzige Randfehler, sehr schön

Polen-Neutomischel (Nowy Tomysl)

319 Bronzemedaille 1888. Auf die Schützengilde. 29,1 mm.
Originalöse. Fast Stempelglanz

Polen-Örtelsburg (Szczytno)

320 Silbermedaille 1922. Auf das 3. Südostpreußische Gauschießen. 35,8 mm.
Öse. Sehr schön - vorzüglich

Polen-Olstyn (Allenstein), Stadt

321 Bronzemedaille 1925. Auf das 8. Akademische Turnbundsfest. 50,0 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +

Polen-Orzysz

322 Tragbare versilberte Bronzemedaille 1924. Zur Erinnerung an das Schützenfest zum 50-jährigen Bestehen des Schützenvereins. 33,5 mm.
Fast Stempelglanz
323 Bronzemedaille 1928. Auf die Schießstandsweihe. 33,5 mm.
Mattiert. Prägefrisch

Polen-Posen, Stadt

324 Versilbertes Schützenkreuz 1857. Für Mitglieder der Schützengilde zu Posen. 44 x 44 mm.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Polen-Rastenburg (Ketrzyn)

325 Silbermedaille 1914. Auf das 20. Bundesschießen des Schützenbundes der Provinz Ostpreußen. Kopf Bismarcks nach rechts / Gekröntes Stadtwappen. 39,7 mm, 23,75 g.
Originalöse. Kleine Kratzer, vorzüglich

Polen-Rosenberg (Susz)

326 Silbermedaille 1925. Auf das 75jährige Bestehen der Schützengilde. 34,9 mm, 19,37 g.
Originalöse. Sehr schön +

Polen-Schivelbein (Swidwin)

327 Silbermedaille 1920. Auf das 27. Hinterpommersche Bundesschießen. 28,7 mm, 8,67 g.

Polen-Sensburg (Mragowo)

328 Silbermedaille 1912. Auf das 19. Bundesschießen des Schützenbundes der Provinz Ostpreußen. Brustbild des Kaisers im Mantel und mit Hut nach links / Wappen und Girlande über sieben Zeilen Schrift. 40,8 mm, 21,56 g.
Originalöse. Leicht gereinigt, winzige Kratzer, vorzüglich
329 Silbermedaille 1921. Auf das 21. Ostpreußische Provinzial-Bundesschießen. Schützenutensilien / Schrift zwischen Zweigen. 33,5 mm, 14,32 g.
Originalöse. Vorzüglich

Polen-Züllchow (Zelechowa), Stadtteil von Stettin

330 Messingmedaille 1885 des Central-Schützenbundes 'Pommerania'. 29,2 mm.
Originalöse. Fast vorzüglich

Portugal

331 Republik seit 1910, 5 Euro 2003. Briefmarke. Friedberg 207. 16,03 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte

Rumänien

332 Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1867. Watt & Co. Schäffer/Stambuliu 3. In US Plastic-Holder NGC AU53BN.
Fast vorzüglich
333 Carol I. 1866-1914, 5 Bani 1867. Schäffer/Stambuliu 3 a. In US Plastic-Holder NGC MS64RD.
334 Carol I. 1866-1914, Leu 1873, 1881, 1894, 1906, 1914. 5 Stück.
335 Carol I. 1866-1914, 50 Bani 1873, 1881, 1884, 1910, 2 Lei 1911, 200 Lei 1942, 20 Lei 1951, u. a. 32 Stück.
Schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
336 Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1875. Schäffer/Stambuliu 12.
Schöne Patina. Kleine Randfehler, sehr schön +
337 Carol I. 1866-1914, 2 Lei 1876. Schäffer/Stambuliu 15.
Winziger Kratzer, sehr schön +
338 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880, 1883 (Hksp), 1939, 1941 (2), 250 Lei 1935, u. a. 10 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, schön - sehr schön, sehr schön
339 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880. Schäffer/Stambuliu 18. In US Plastic-Holder NGC AU DETAILS SURFACE HAIRLINES.
Leicht gereinigt, kleine Kratzer, fast vorzüglich
340 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1880. Schäffer/Stambuliu 18 a. In US Plastic-Holder NGC AU DETAILS SURFACE HAIRLINES.
Minimal berieben, winziger Randfehler, vorzüglich
341 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1881. Schäffer/Stambuliu 23. In US Plastic-Holder NGC UNC DETAILS SURFACE HAIRLINES.
Schöne Patina. Minimal berieben, vorzüglich +
342 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1881. Schäffer/Stambuliu 24. In US Plastic-Holder NGC MS60.
Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
343 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1883 B. Schäffer/Stambuliu 29 a. In US Plastic-Holder NGC AU58.
Schöne Patina. Vorzüglich
344 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1885. Schäffer/Stambuliu 38. In US Plastic-Holder NGC XF DETAILS SURFACE HAIRLINES.
Etwas Patina. Leicht berieben, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
345 Carol I. 1866-1914, 20 Lei 1890, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 39, K.M. 20, Rauta 2, Friedberg 3.
GOLD. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
346 Carol I. 1866-1914, Leu 1894. Schäffer/Stambuliu 41, K.M. 24.
Vorzüglich
347 Carol I. 1866-1914, Leu 1894. Schäffer/Stambuliu 41. In US Plastic-Holder NGC AU55.
Vorzüglich
348 Carol I. 1866-1914, 1 Leu 1901. Schäffer/Stambuliu 52. In US-Plastic-Holder NGC AU53.
Fast Vorzüglich
349 Carol I. 1866-1914, 5 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 62, K.M. 35, Davenport 275.
Berieben, vorzüglich
350 Carol I. 1866-1914, 12 1/2 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 63, Rauta 5, Friedberg 8.
GOLD. Sehr schön
351 Carol I. 1866-1914, 1 Leu 1914. 50 Bani 1914. Schäffer/Stambuliu 77, 78. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
352 Carol I. 1866-1914, Leu 1914. Schäffer/Stambuliu 78. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
353 Carol I. 1866-1914, Leu 1914. Schäffer/Stambuliu 78. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Fast Stempelglanz
354 Carol I. 1866-1914, Große Bronzemedaille 1881, von Kullrich. Auf den Russisch-Türkischen Krieg 1877/1878. Uniformiertes Brustbild nach links / Stehende Romania, in der erhobenen Rechten Kranz, in der Linken vierfeldiger Wappenschild, links gekröntes Postament mit der Jahreszahl 1881, umher Relief mit Bildern aus dem Krieg. Sommer K 101. 85,0 mm.
Kleine Flecken, vorzüglich +
355 Carol I. 1866-1914, Bronzemedaille 1899, von Jauner. Auf das 25-jährige Jubiläum des Institutes Bolintineanu, gegründet von Kolonel D. Angelescu und seiner Gemahlin Maria, geborene Bolintineanu. Brustbilder nebeneinander nach links / Gebäudeansicht. 60 mm.
Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
356 Ferdinand I. 1914-1927, Leu und 2 Lei 1924, Brüssel. Schäffer/Stambuliu 86, 87. In US Plastic-Holder NGC MS62 und MS63. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
357 Ferdinand I. 1914-1927, Satirische Eisengussmedaille 1916, von Eberbach. Auf das zögerliche Verhalten Rumäniens. Heu fressender Esel (Buridans) zwischen deutscher und französischer Fahne / Fünf Zeilen Schrift. Steguweit 20. 69 mm.
Vorzüglich
358 Carol II. 1930-1940, 10 und 20 Lei 1930. Schäffer/Stambuliu 89, 90 c. In US Plastic-Holder NGC MS62. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
359 Carol II. 1930-1940, 10 Lei 1930, 20 Lei 1930, 5 und 20 Lei 1930. 4 Stück.
Feine Kratzer (1x), leicht berieben, vorzüglich, vorzüglich +
360 Carol II. 1930-1940, 100 Lei 1932, London. Schäffer/Stambuliu 92. In US Plastic-Holder NGC MS62.
Vorzüglich - Stempelglanz
361 Michael 1940-1947, 250 Lei 1941. Schäffer/Stambuliu 118 und 119. In US Plastic-Holder NGC AU55 und ANACS MS61. 2 Stück.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz
362 Michael 1940-1947, 20 Lei 1944. Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129, Friedberg 21.
GOLD. Vorzüglich
363 Michael 1940-1947, 100,000 Lei 1946. K.M. 71. In US Plastic-Holder NGC MS64.
Fast Stempelglanz
364 Michael 1940-1947, 500 Lei 1946, u. a. 24 Stück.
Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
365 Michael 1940-1947, Leu 1947. Schäffer/Stambuliu 138.
366 Michael 1940-1947, 5 Lei 1947. Schäffer/Stambuliu 140.
Prachtexemplar. Stempelglanz
367 Lots, 1 Banu, 2, 5 und 10 Bani 1867. 5 Stück. Alle in US Plastic-Holdern von NGC.
Gereinigt, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
368 Lots, 2 Lei 1873, 1875, Leu 1874 und 50 Bani 1873. 4 Stück. Alle in US Plastic-Holdern von NGC.
Bearbeitet, gereinigt, sehr schön / sehr schön - vorzüglich
369 Lots, Leu 1941 und Ban 1954. 2 Stück. In US Plastic-Holdern von NGC MS63.
Fast Stempelglanz
370 Lots, 250 Lei 1941 und 25000 Lei 1946. 2 Stück. In US Plastic-Holdern von NGC MS61 und AU55.

Russland

371 Peter der Große 1689-1725, Cu Kopeke 1710.
Prachtexemplar. Vorzüglich
372 Elisabeth I. Petrowna 1741-1761, Schilling 1760, Königsberg. Russische Besetzung. Bitkin 794, Olding 460.
Sehr schön +
373 Katharina II. 1762-1796, Bronzemedaille 1772, von Jaeger und Gass. Auf den Geheimrat Iwan Iwanowitsch Bjetskoi, verliehen vom Senat. Büste mit umgelegtem Mantel nach rechts / Das personifizierte Russland mit zwei Kindern neben Obelisken, an dem ein Schild mit dem Monogramm des Geheimrats angebracht ist, der von einem Genius gehalten wird, darunter steht ein weiterer Genius mit erhobener Linken, links Elefant und Storch, im Hintergrund das Institut für Erziehung in Moskau. Diakov 157.2 (R3), Slg. Brettauer 3119. 65,0 mm.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich
374 Alexander I. 1801-1825, Bronzemedaille 1814, von Webb. Auf seinen Besuch in England. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Diakov 384.1 (R3), Brown 848. 53,0 mm.
375 Nikolaus I. 1825-1855, Rubel 1837, St. Petersburg. Silbermünzen. 8 Stück.
Gering erhalten bis sehr schön
376 Nikolaus I. 1825-1855, 5 Rubel 1846, St. Petersburg. Friedberg 155, Bitkin 28 (R).
GOLD. Fast vorzüglich
377 Alexander II. 1855-1881, 5 Kopeken 1870, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Bitkin 271.
Prooflike. Fast Stempelglanz
378 Alexander II. 1855-1881, 3 Kopeken 1871.
Sehr schön
379 Alexander II. 1855-1881, 5 Kopeken 1878, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Bitkin 281.
Vorzüglich - Stempelglanz
380 Alexander II. 1855-1881, 5 Kopeken 1879, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Bitkin 282.
Fast Stempelglanz
381 Nikolaus II. 1894-1917, 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. K.M. 57, Bitkin 93.
Sehr schön
382 Nikolaus II. 1894-1917, 15 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 177.
GOLD. Fast vorzüglich
383 Nikolaus II. 1894-1917, 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
384 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgow (2). 5 Rubel 1899. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 162, Bitkin 20, 24. 3 Stück.
385 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 und 1900. Friedberg 180. 2 Stück.
386 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1898 und 1899. Friedberg 180. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön +
387 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov und Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 4, 6. 2 Stück.
388 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 179, Bitkin 4.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich
389 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Friedberg 179.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
390 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1899 und 1902. Friedberg 179. 2 Stück.
GOLD. Sehr schön +
391 Nikolaus II. 1894-1917, 10 Rubel 1900. (Rf.). 5 Rubel 1898, 1899. 3 Stück.
392 Nikolaus II. 1894-1917, 5 Rubel 1902, St. Petersburg. Friedberg 180, Bitkin 29.
GOLD. Fast Stempelglanz
393 Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1913. Bitkin 93.
Vorzüglich - Stempelglanz
394 UDSSR, 20 Kopeken 1953. K.M. 118. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
395 UDSSR, 100 Rubel 1978. Lenin Stadion. K.M. 151, Friedberg 187. 5 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz
396 UDSSR, Rubel 1921 und 1924. 2 Stück.
Winziger Kratzer, fast vorzüglich und sehr schön - vorzüglich
397 UDSSR, Rubel 1924.
Fast Stempelglanz
398 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1975, 1976, 1977, 1979. Friedberg 163 a. 4 Stück.
399 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1975, 1976, 1977, 1979. Friedberg 163 a. 4 Stück.
400 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1976. Friedberg 181 a. 12 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
401 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1976, 1977 (4), 1978, 1979. Friedberg 181 a. 7 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz, Stempelglanz
402 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1976, (2), 1977, 1979 (winz. Rf.). Friedberg 163 a. 4 Stück.
403 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 12 Stück.
GOLD. Vorzüglich +
404 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 10 Stück.
405 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 10 Stück.
406 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 5 Stück.
407 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 5 Stück.
408 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 5 Stück.
409 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 5 Stück.
410 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 181 a. 5 Stück.
411 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 163 a. 2 Stück.
412 UDSSR, 10 Rubel (Chervonetz) 1977. Friedberg 163 a.
413 UDSSR, 150 Rubel 1979, 1980. 2 x 1/2 Unze Platin.
PLATIN. Polierte Platte
414 UDSSR, Chervonets 1979. Friedberg 181 a. 2 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich
415 Bank Russia, 100 Rubel 1997. Segelschiff Krusenstern. 1 Kilogramm Feinsilber. K.M. 588. Auflage: 500 Exemplare.
Polierte Platte
416 Lots, 25 Kopeken 1877, 20 Kopeken 1923, 1930 und 10 Kopeken 1914. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
417 Lots, Gedenkrubel 1913 (vz), Rubel 1897 - 1899 (4), Kleinmünzen. 10 Stück.
Kleine Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
418 Lots, 5 Rubel (10x) und 10 Rubel (8x) 1980. Olympiade. 18 Stück. In 3 Etuis.
Polierte Platte / Stempelglanz
419 Lots, Kleinmünzen und eine Medaille. 14 Stück.
Meist sehr schön und besser

Russland- Gumbinnen (Gusev)

420 Aluminiummedaille 1914. Auf das Bundesschießen des Schützenbundes Litauen Gumbinnen. 30,5 mm.
Vorzüglich

Sambia

421 Republik seit 1964, 100,000 Kwacha 2000. Queen Mum. 3244 Gramm (925). Auflage: 500 Exemplare. Kapsel defekt.
Polierte Platte

Saudi Arabien

422 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) 1926-1953, Pound 1950. K.M. 36.
GOLD. Stempelglanz
423 Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) 1926-1953, Pound 1950. K.M. 36.
GOLD. Stempelglanz

Schweden

424 Gustav V. 1907-1950, Bronzemedaille 1914, von Lindberg. Auf die baltische Ausstellung in Malmö. Kopf Gustaf V. nach links / Vier weibliche Figuren mit Fruchtkörben und vier Wappen. 60,4 mm.
Vorzüglich

Schweiz-Eidgenossenschaft

425 2 Rappen 1890 B. K.M. 4.1, Divo/Tobler 323, HMZ 2-1213 j.
Fast Stempelglanz
426 1/2 Franken 1850. K.M. 8, Divo 17, Divo/Tobler 308, HMZ 2-1205 b.
Schöne Patina. Vorzüglich
427 20 Franken 1883. Friedberg 495.
GOLD. Vorzüglich +
428 20 Franken 1890 B. Friedberg 495.
GOLD. Vorzüglich +
429 20 Franken 1914. 10 Franken 1916. Friedberg 499, 504. 2 Stück.
430 10 Franken 1922 B. Friedberg 504.
GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +
431 Diverse Münzen. U.a. 5 Franken 1851 (s), 2 Franken 1862 (ss-vz), 1 Franken 1861 (ss). 11 Stück.
Schön - fast Stempelglanz

Schweiz-Basel, Stadt

432 1 Rappen 1810, 1 Batzen 1809 und 3 Batzen 1810. 3 Stück.
433 Silbermedaille 1893. Kantonalschützenfest in Sissach. Richter 125. 45,0 mm, 38,24 g.
Mattiert. Prägefrisch

Schweiz-Basel, Kanton

434 3 Batzen 1809. Divo / Tobler 140 a, HMZ 2-110 a.
Fast Stempelglanz

Schweiz-Nyon

435 Silbermedaille 1906. Tir cantonal vaudois. Richter (Schützenmedaillen) 1610 a. Auflage 400 Stück. 32,8 mm, 16,14 g.
Schöne Patina. Fast prägefrisch

Siebenbürgen

436 Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1734. Auf den Tod von Stephan Wessélenyi, Freiherr von Hadad (1674-1734). Eine Zeder wird von zwei Blitzen gefällt, unter Abschnitt Wanderer zwischen zwei Städten / Felsen mit Sirene in rauer See mit vier Schiffen, darüber schwebende Fama, darunter Widmung seiner Frau Katharina Banffy. Resch 136. 48,0 mm, 39,45 g.
Gereinigt. Winzige Randfehler, sehr schön

Siebenbürgen-Bistritz (Bistrita)

437 Aluminiummedaille 1897. Auf das 25jährige Jubiläumsschießen des bürgerlichen Schützenvereins. 39,3 mm.

Spanien

438 Ferdinand VII. 1808-1833, 2 Reales 1808, Auf die Proklamation in Madrid. Vives 200.
Prachtexemplar. Perfektes Stück. Stempelglanz
439 Alfonso XII. 1874-1885, 10 Pesetas 1878 (1962). Restrike. Friedberg 343 R.
GOLD. Fast Stempelglanz
440 Alfonso XII. 1874-1885, 50 Centimos 1880. K.M. 685, Calicó/Trigo 53.
Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
441 Juan Carlos. Seit 1975, 10000 Pesetas 1990. Olympiade. 2 Stück. Mit Etuis.
GOLD. Polierte Platte
442 Juan Carlos. Seit 1975, 200 Euro 2002. Fußball-WM. Friedberg 399. 13,5 g. Feingold. Auflage: 4000 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte
443 Juan Carlos. Seit 1975, 200 Euro 2003. 1. Jahrestag des Euro. Friedberg 402. 13,5 g. Feingold.
GOLD. Polierte Platte
444 Juan Carlos. Seit 1975, 200 Euro 2006. Kaiser Karl V. Friedberg 415. mit Etui und Zertifikat. Auflage: 3500 Exemplare.
GOLD. Polierte Platte

Südafrika

445 Südafrikanische Republik 1837-1901, 1/2 Pond 1895. Friedberg 3.
GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön
446 Republik. Ab 1961, Millennium Krüger Set 2000. 1/10, 1/4, 1/2, 1 Unze Gold. Herausgegeben von der South African Gold Coin Exchange im Blister (Nr. 481). 4 Stück.
GOLD. Fast Stempelglanz

Thailand (Siam)

447 Rama V. (Phra Maha Chulalongkorn) 1868-1910, Salung (1/4 Baht) o.J. (1876-1900), Paris Mint. K.M. 33.

Tschechien-Böhmen

448 Neuzeit, Silbergussmedaille o.J., von Wermuth. Auf die Verbrennung des Jan Hus. Brustbild des Reformators nach rechts / Scheiterhaufen. 42 mm, 21,10 g.
Bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Tschechien-Jauernik (Javornik)

449 Versilberte Bronzemedaille 1931. Auf das 9. Schlesische Landes- und 30jährige Jubelschießen des schlesischen Schützenverbandes. 343,5 mm, 15,48 g.

Tschechien-Prag, Stadt

450 Große Bronzemedaille 1957, von Fischer. Auf die 250-Jahrfeier der Gründung der Ingenieurschule. Arbeiter und Ingenieur, dahinter großer Zirkel und Winkeleisen / Im Dreipass technische Symbole, darüber böhmischer Löwe. Serfas 241. 81 mm.
Prägefrisch

Tschechoslowakei

451 Silberabschlag von den Stempeln des 5 Dukaten 1928. Auf den 10. Jahrestag der Republik. K.M. X M1.
Winzige Randfehler, fast vorzüglich
452 100 Korun 1979 und 1991. Botto und Mozart. 2 Stück.
Prooflike und Polierte Platte
453 Silbermedaille 1935, von Spaniel. Auf den 85. Geburtstag des Gründers und Staatspräsidenten, Tomas Garrique Masaryk (*1850, +1937). Büste nach rechts / Schrift. 32,0 mm, 14,98 g.
Schöne Patina. Vorzüglich

Tunesien

454 Französisches Protektorat, 20 Francs 1892 A. Friedberg 12.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön
455 Französisches Protektorat, 100 Francs 1932. Friedberg 14, Lecompte 491. Auflage: 3000 Exemplare.
456 Französisches Protektorat, 5 Francs 1939, 50 Centimes 1916. Lecompte 165, 309. 2 Stück.
Prachtexemplare. Stempelglanz
457 Französisches Protektorat, 10 Francs 1946. Lecompte 344. Auflage: 1103 Exemplare.
Vorzüglich

Uganda

458 Silver Proof Set 1969. 2, 5, 10, 20, 25, 30 Shillings (184 Gramm Feinsilber). K.M. PS 3.
Polierte Platte
459 5000 Shillings 1993. Leoparden. K.M. 36. Auflage: 2000 Exemplare. Mit Etui und Zertifikat. 500 Gramm Feinsilber.
Polierte Platte
460 10000 Shillings 1993. Rhinozeros. K.M. 37. Auflage: 2000 Exemplare. Mit Etui und Zertifikat. 1000 Gramm Feinsilber.
Polierte Platte

Ukraine

461 Republik seit 1991, 5 Hryven 2009. 150. Geburtstag des Dichters Shalom Rabinovitz als "Sholem Aleichem". KM 544, Parchimowicz 497. 1/2 Unze fein. Gekapselt. Originaletui und Zertifikat.
Polierte Platte

Ungarn

462 Franz Josef I. 1848-1916, Große Bronzemedaille 1915, von Beck. Ungarischer Soldat mit Gewehr / Krieger mit Säbel auf Pferd. 70 mm.
Vorzüglich

Ungarn-Budapest, Stadt

463 Versilberte Bronzemedaille 1813, von Karl. Auf den 70. Geburtstag des Kustos der Pester Universitätsbibliothek, Marton Györge Kovachich (1743-1821). Wurzbach-Tannenberg 4725. 44,0 mm.
Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Venezuela

464 Republik. Seit 1823, Goldmedaille zu 60 Bolivares 1957. Auf den 2. Weltkrieg. Adler mit Schwert in den Fängen / Brustbild des Reichskanzlers Adolf Hitler nach links. K.M. X MB 24. 30 mm, 22,22 g.
GOLD. Fast Stempelglanz

Vereinigte Arabische Emirate

465 Muhammad bin Hamad al-Sharqi 1952-1974, 750 Dirhams 1980. Jahr des Kindes. Friedberg 3.
GOLD. Polierte Platte

Vereinigte Staaten von Amerika

466 5 Cents 1835. K.M. 47.
Kleine Kratzer, vorzüglich
467 Half Dime 1837. Seated Liberty. K.M. 60.
468 Dollar 1851. Friedberg 84.
469 1/2 Dollar 1855 O. K.M. 82.
Vorzüglich
470 Cu Cent 1858, 1867, 1868, 1874, 1875. Dime 1874. 6 Stück.
Sehr schön
471 2 Cents 1864. Large motto. K.M. 94.
Vorzüglich +
472 Cu Cent 1873. Closed 3. K.M. 90 a.
Vorzüglich +
473 Cu Cent 1876. 3 Cent 1871. K.M. 90 a, 95. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
474 Morgan Dollar 1880 - 1885. K.M. 110. 15 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
475 Dollar 1881 S. K.M. 110.
Fast Stempelglanz
476 10 Dollars 1882. Coronet Head. Friedberg 158.
GOLD. Fast vorzüglich
477 Dollar 1882 - 1935. Morgan- und Peace Typ. 30 Stück.
Unterschiedlich erhalten
478 Dollar 1883 O (9), 1885 O (11). K.M. 110. 20 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
479 Dollar 1883 O (13), 1885 O (5), 1887 (1). K.M. 110. 19 Stück.
Vorzüglich +, vorzüglich - Stempelglanz
480 Cu Cent 1887. Indian Head. K.M. 90 a.
Vorzüglich - Stempelglanz
481 20 Dollars 1891 S. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 178.
GOLD. Vorzüglich +
482 1/4 Dollar 1892. K.M. 114.
Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
483 20 Dollars 1898 S. Friedberg 178.
484 20 Dollars 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177.
GOLD. Fast Stempelglanz
485 20 Dollars 1904. Coronet Head. K.M. 74.3, Friedberg 177.
GOLD. Fast Stempelglanz
486 5 Dollars 1909 D. Indian Head. Friedberg 151.
GOLD. Fast vorzüglich
487 10 Dollars 1910 D. Indian Head. Friedberg 168.
GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
488 5 Dollars 1911 S. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 150.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
489 5 Dollars 1915. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148.
GOLD. Vorzüglich
490 20 Dollars 1923. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich +
491 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Vorzüglich +
492 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
493 20 Dollars 1924. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
494 20 Dollars 1925. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185.
GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +
495 10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich
496 10 Dollars 1932. Indian Head. K.M. 130, Friedberg 166.
GOLD. Vorzüglich
497 Dollars. 9 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
498 Dollar (3x) und Half Dollar. 4 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich
499 Kleinmünzen. 18 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
500 Gedenkmünzen, 1/4 Dollar 1893. Isabella Quarter. Columbian Exposition. Yeoman C 1.
Vorzüglich - Stempelglanz
501 Gedenkmünzen, Dollar 1900. Lafayette Dollar. K.M. 118.
Gereinigt. Vorzüglich - Stempelglanz

Vietnam

502 Kleine Sammlung von Käsch-Münzen, viele sehr alte Stücke. Mit Bestimmungen. 22 Stück.
Sehr schön

Zaire-Belgisch Kongo

503 Leopold II. von Belgien 1875-1909, 5 Francs 1896 (Belegstück). Dazu einige Kleinmünzen u.a. 5 Centimes 1887 (vz-stgl). 7 Stück. Teils mit Fehlern.
Gering erhalten (1x), sonst sehr schön und besser

Zentralafrikanische Staaten-Tschad

504 20,0000 Francs 2015. Afrikanischer Springbock. 5 Unzen Feingold. Mit Etui und Zertifikat. Auflage: 99 Exemplare. (Kapsel defekt).
GOLD. Polierte Platte

Lots Goldmünzen

505 Frankreich. 20 Francs 1811 A, 1814 A, 1819 A, 1840 A (2). 5 Stück.
GOLD. Sehr schön
506 Frankreich. 40 Francs 1834 A, 1836 A. Belgien. 20 Francs 1882. Australien. Sovereign 1870. Schweiz. 20 Franken 1895. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön
507 Frankreich. 20 Francs 1840 A, 1863 BB, 1909. Italien. 20 Lire 1863, 1882. Schweiz. 20 Franken 1891, 1930. 7 Stück.
GOLD. Vorzüglich
508 Italien. 20 Lire 1847, 1859. Frankreich 20 Francs 1810 A, 1831 A. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
509 Italien. 10 Lire 1863. Frankreich. 10 Francs 1859 A, 1867 BB, 1868 A. Niederlande. 5 Gulden 1912. Schweiz. 20 Franken 1892. 6 Stück.
GOLD. Sehr schön und besser
510 Preußen. 10 Mark 1873 B, 1877 A, 1879 A, 1905 A. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön
511 Frankreich. 20 Francs 1876 (vz), 1898 (vz), 1909, 1911, 1914. Belgien. 20 Franken 1875, 1882. Frankreich. 10 Francs 1907 (vz). 8 Stück.
GOLD. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
512 Großbritannien. Sovereign 1876, 1873 S, 1875 S, 1876 S, 1886 S. 5 Stück.
GOLD. Sehr schön
513 Belgien. 20 Francs 1877, 1914. Frankreich. 20 Francs 1908. Italien. 20 Lire 1882. Schweiz. 20 Franken 1927. Österreich. 25 Schilling 1931. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich
514 Dänemark. 20 Kronen 1877, 1910, 1916, 1917. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
515 Schweiz. 20 Franken 1882, 1883, 1890, 1896. 4 Stück.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
516 Bayern. 20 Mark 1900 (2). Hamburg. 20 Mark 1878. Preußen. 20 Mark 1872 A, 1876 A (2), 1883 A. 7 Stück.
GOLD. Sehr schön und besser
517 Frankreich. 20 Francs 1907 (2), 1911. Italien. 20 Lire 1882. Niederlande. 10 Gulden 1877. Großbritannien. 1/2 Sovereign 1914. 6 Stück.
GOLD. Vorzüglich und besser
518 Dänemark. 20 Kronen 1913, 1915. Frankreich. 20 Francs 1908. Schweiz. 20 Franken 1896. 4 Stück.
GOLD. Vorzüglich
519 Mexiko. 50 Pesos 1947. Australien. 200 Dollars 1997 (Doppelunze). Kanada. 200 Dollars 2016. Großbritannien. 100 Pounds 2014. 25 Pounds 2020 (1/4 Unze). 169,67 Gramm Feingold. 5 Stück.
GOLD. Stempelglanz
520 BRD. 50 Euro 2017 D,J. Lutherrose. 2018 D. Kontrabass. 2019 J. Hammerflügel. 2020 D,F. Orchesterhorn. Konzertgitarre 2022 F, J. 8 x 1/4 Unze Feingold.
GOLD. Stempelglanz
521 Australien. Lunar-Serie. 1 Unze 2011 Hase, 2013 Schlange. 1/2 Unze 2014 Pferd, 2019 Schwein, 2020 Maus. 1/4 Unze 2013 Schlange, 2019 Schwein. 4 Unzen Feingold.
Stempelglanz
522 Preußen. 20 Mark-Stücke Wilhelms II. 10 Stück.
GOLD. Alle vorzüglich

Lots Silbermünzen (Anlagesilber)

523 USA. Silberdollars 1986, 1987 (6), 1988, 1989 (3), 1990 (3), 1991 (2), 1992 (3), 1993 (3), 1994, 1995 (3), 1996, 2000 (2), 2002, 2004, 2006, 2007, 2008 (2), 2013 (3), 2016 (2). 40 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz
524 Mexiko. Silberunzen 2008. 2 Rollen zu je 20 Stück. 40 Stück.
Stempelglanz
525 China. Pandas 2011 (5), 2013 (10), 2015 (10). 25 Stück.
Polierte Platte
526 China. Pandas 2011 (5), 2013 (7), 2015 (5), 2020 (1), 2022 (7). 25 Stück.
Polierte Platte
527 USA. Silberdollars. 10 Tuben zu je 20 Stück. 200 Stück.
Stempelglanz
528 Unzen Philharmoniker. 100 Stück.
Fast Stempelglanz, Stempelglanz
529 Unzen Krügerrands. 100 Stück.
530 Unzen Britannia. 100 Stück.
531 Unzen Känguru. 100 Stück.
532 Silberunzen. 23x 1 Unze, u.a. 1989 Koala, 1995 Kookaburra, Niue 2020, Silber vergoldet, 2x 1/2 Unze und eine Doppelunze Kookaburra 1996. 25 Unzen Feinsilber.
Stempelglanz

533 RDR. Taler 1695 (Henkelspur, Rand bearbeitet). Preußen. 4 Groschen 1797. Italien. 5 Lire 1839. Rumänien. Bronzemedaille. 4 Stück.
Zum Teil Fehler, schön - sehr schön, sehr schön
534 Dänemark. Silbergedenkmünzen, u. a. ab 1875. 18 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön, vorzüglich
535 Vatikan. Kursmünzensätze mit Silbermünzen ab 1964. 14 Stück.
Fast Stempelglanz
536 USA. Dollar 1983 und 1984. Dazu Album 'Golden Replicas of 1984 U.S. Olympic Games Stamps'. 2 Münzen und ein Album.
Stempelglanz
537 USA. Morgan Dollars. 5 Stück.
Meist sehr schön, einige mit kleinen Fehlern
538 Kanada. 10 Dollars 2006, 1976, 20 Dollars 1988, 1998, 1999, 5 Dollars 1976, 2002, Dollar 1987, 1988-1995, 1996, 1997, 1998, 2001, 2002, 2003, 50 Cents 1995 (2x), 1996, 1997 (2x), 2004 und CU-Ni Dollar 1994. 29 Stück. Teilweise in Etuis.
539 Goldmünzen. USA, 10 Dollars 1915. Baden, 10 Mark 1890. Schweiz. 20 Franken 1930. 3 Stück. Bruttogewicht: 27,02 g.
GOLD. Fassungsspuren, geputzt, sehr schön
540 Silbermünzen, teilweise in Blistern, Etuis. Ägypten, Cook Islands, Kuba, Haiti, Uganda Vatikan, Malta, CSSR, Indien, Guinea, u. a. 38 Stück.
Polierte Platte, Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz
541 Israel. Silbergedenkmünzen (39), Kupfernickel (2). 41 Stück. Bruttogewicht: ca 1000 Gramm (mit Verpackungen).
Polierte Platte und Stempelglanz
542 Frankreich. Silbermünzen. 31 Stück. Bruttogewicht: 725 Gramm (inklusive Kapseln).
Fast Stempelglanz und Polierte Platte
543 Konvolut mit 9 Alben, Kursmünzensätzen, u. a. Bruttogewicht: 17 Kilogramm.
Unterschiedlich erhalten
544 Kiste mit Münzalben, Münzsätzen, Münzblistern, u. a. Bruttogewicht: 16 Kilogramm.
Unterschiedlich erhalten
545 Silbermünzen. Island, Japan, Indonesien, Peru, u. a. 24 Stück. Bruttogewicht: 500 Gramm.
Sehr schön bis Polierte Platte
546 USA. Dollars. 9 Stück.
Sehr schön
547 Kursmünzensätze aus aller Welt. 39 Stück.
548 Kursmünzensätze. 16 x mit Silber, 13 x ohne Silber, 2 x USA Silber Ike 1971. 31 Stück.
549 USA. Dollars. 5 Stück.
Vorzüglich +
550 Konvolut Weltmünzen. über 11 Kilogramm.
Unterschiedlich erhalten
551 Diverse Münzen. 19 Stück. Teils mit Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön und besser
552 Silbermünzen. Ungarn. 3 x 2 Pengö, 5 Pengö 1938, 1939, u. a. 10 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
553 Italien und Vatikan. 34 Stück.
Unterschiedlich erhalten
554 Mexiko. Silbermünzen. 12 Stück.
555 Frankreich. Ecu 1727 H, 5 Francs 1822 A, 1868 BB, 1873 A, 1876 A. 5 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön
556 Primitivgeld. Kaurischnecken (9), Bronzemanille, Opiumgewicht, chinesische Porzellantoken. 14 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
557 England. Henry III. Longcross Penny, Shilling und Sixpence, Elizabeth I. 3 Stück.
558 Frankreich. 5 Francs (5). 5 Stück.
Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
559 Ausland. Silbermünzen, u. a. Belgien 2 Francs 1880, Frankreich 20 Centimes 1855 A, Spanien 50 Centimos 1869, Uruguay 10 Centesimos 1877. 20 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön
560 Bulgarien und Rumänien. Silbermünzen. 6 Stück.
Randfehler (1x), sehr schön
561 Polen. Silber (11), Kupfernickel (1). 12 Stück.
Randfehler (1x), sehr schön, vorzüglich
562 Spanien. Silbermünzen, u. a. 13 Stück.
Unterschiedlich erhalten
563 Diverse Münzen. 16 Stück. Mit Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön
564 Italien, 5 Lire 1936, Liechtenstein, Tibet, u. a. 5 Stück.
565 Silbermünzen. 11 Stück.
Vorzüglich / Stempelglanz / Polierte Platte
566 Frankreich. 5 Francs an XI, Decime 1814 BB, Sol 1791 A, zwei Kleinmünzen aus Spanien und ein graviertes 3 Pence aus Großbritannien. 6 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
567 Griechenland. Kleinmünzen. 13 Stück. Teilweise gereinigt.
Schön / schön - sehr schön / sehr schön
568 Diverse Münzen mit Tiermotiven. 166 Stück.
Fast sehr schön - fast Stempelglanz
569 Vatikan. Sammlung in aufwendiger Verpackung. 43 Stück.
Sehr schön bis Stempelglanz
570 Ungarn. Silbermünzen. 5 Stück.
Sehr schön, vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz
571 England. Sammlung im Album. Ab Victoria U. a. 16 x Silber. 259 Stück.
Unterschiedlich erhalten
572 Vatikan und Venedig. 6 Stück.
Sehr schön, schön
573 Liechtenstein Krone 1900 (vz-st), Bouillon & Sedan, Frankreich, Jetons, u. a. 7 Stück.
574 Frankreich. Kupfer- und Silbermünzen U. a. 2 Sols 6 Deniers An 3, 2 Sols 1792 R, Decime An 8 A, 2 Francs 1919 (f. st). 22 Stück.
Unterschiedlich erhalten
575 Liechtenstein und Schweiz. 3 Stück.
Teilweise kleine Kratzer, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
576 Argentinien. Buenos Aires Cu 2 Reales 1860 (Prägeschwäche, vz), 1861, Decimo 1823, u. a. 6 Stück.
577 Kleinmünzen in guter Erhaltung. 14 Stück.
578 Konvolut moderner Silbermedaillen. Bruttogewicht: 9650 Gramm.
579 Silbermünzen- und Silbermedaillen. Bruttogewicht: 2140 Gramm.
Unterschiedlich erhalten
580 Holzkiste mit Münzen, Medaillen, u. a. Bruttogewicht: 5 Kilogramm.
Unterschiedlich erhalten
581 CSSR (u. a. Silbermedaille Bergbau), Polen. Silbermünzen, u. a. 20 Stück.
Sehr schön bis fast Stempelglanz

Banknoten-Ausland

Niederlande

582 2 1/2 Gulden 1927. Zilverbon. Pick 20.
Leicht gebraucht - gebraucht
583 2 1/2 Gulden o.J. Fehldruck ohne Datum und Seriennummer. Pick zu 20.
Leicht gebraucht
584 20 Gulden 1941. Pick 55.
Leicht gebraucht
585 10 Gulden 1945. Pick 74.
Leicht gebraucht

Russland

586 50 Rubel 1918. Pick S 211.
Leicht gebraucht - fast kassenfrisch
587 1000 Rubel 1919. Pick 418 c.
Gebraucht
588 5000 Rubel (2), 10000 Rubel 1921. 3 Stück.
Gebraucht - stärker gebraucht
589 3, 5, 50 Rubel 1922. 3 Stück.
Leicht gebraucht, leicht gebraucht - gebraucht
590 1, 3, 5 Rubel 1938. 3 Stück.
Fast kassenfrisch - leicht gebraucht

Schweden

591 1000 Kronen 2005. Pick 67.
Leicht gebraucht

Banknoten-Deutschland

Reichsbanknoten

592 5 Rentenmark 1926. Für Luxemburg. Rosenberg 164 e, Pick 169.
Fast kassenfrisch
593 5 Rentenmark 1926. Für Luxemburg. Rosenberg 164 e, Pick 169.
594 5 Rentenmark 1926. Für Luxemburg. Rosenberg 164 e, Pick 169.
Leicht gebraucht
595 2 Rentenmark 1937. Für Luxemburg. Rosenberg 167 f, Pick 174.
Fast kassenfrisch
596 2 Rentenmark 1937. Für Luxemburg. Rosenberg 167 f, Pick 174.
Fast kassenfrisch
597 100 Mark 1924. Rosenberg 171 a.
598 1000 Mark 1924 und 1936. Rosenberg 172, 177, Pick 179 a, 184. 2 Stück.
Stark gebraucht und gebraucht
599 1000 Mark 1924. Für Luxemburg. Rosenberg 172 d, Pick 179.
600 20 Mark 1929. Für Luxemburg. Rosenberg 174 g, Pick 181.
Fast kassenfrisch
601 50 Mark 1933. Für Luxemburg. Rosenberg 175 g, Pick 182.
Fast kassenfrisch
602 5 Mark 1948. Rosenberg 236, Pick 4 a.
Leicht gebraucht - gebraucht
603 20 Mark o.J. (1948-49). Rosenberg 246, Pick 9 a.
Gebraucht
604 100 Mark 1980. Rosenberg 289, Pick 34 d.
Fast kassenfrisch
605 5 Rupien 1905. Rosenberg 900.
Knickspur, gebraucht

Bundesrepublik Deutschland

606 1000 Mark 1991. Gebrüder Grimm. Rosenberg 302 a.
Fast kassenfrisch

607 Deutsche- und ausländische Banknoten in 2 Alben und lose. ca. 359 Stück.
Gebraucht
608 Kriegsgefangenenlager. Güstrow, Clausthal, Lichtenhorst. 40 Stück.
Unterschiedlich erhalten
609 Kriegsgefangenenlager. Eschwege, Bochum, Bad Bienhorst. 13 Stück.
Unterschiedlich erhalten
610 Kriegsgefangenenlager. 32 Stück.
Unterschiedlich erhalten
611 Kriegsgefangenenlager. Merseburg, Dyrotz, Bautzen usw. 41 Stück.
Unterschiedlich erhalten
612 Deutsche Reichsbahn. 35 Stück.
Unterschiedlich erhalten.

Anhalt-Bernburg

613 Friedrich Albrecht 1765-1796, Gulden 1793. Mann 700, Jaeger 34.
614 Alexander Carl 1834-1863, 1/6 Taler 1856. Jaeger 65, AKS 18.
Vorzüglich +

Anhalt-Dessau

615 Friedrich II. 1904-1918, Silbermedaille 1912. Auf das III. Unterharzer Bundesschießen in Rieder / Harz. Brustbild Herzog Friedrichs II. von Anhalt halblinks / Zwei gekreuzte Büchsen vor einer mit Hut bedeckten Schießscheibe, umher Eichenzweige. 33,5 mm, 18,19 g.
Originalöse. Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Anhalt-Aschersleben, Stadt

616 Silbermedaille 1927. Auf das 10. Unterharzer Bundesschießen. Brustbild des Protektors Graf von der Asseburg-Falkenstein mit Jägerhut nach halblinks / Tanne zwischen Schrift. 35,9 mm, 16,46 g.
Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

Anhalt-Bernburg, Stadt

617 Silbermedaille 1908. Auf das Schützenfest der Schützengesellschaft 'Kaisergarten'. Schütze und weibliche Frauengestalt nach rechts / Schrift. 33,0 mm, 16,40 g.

Anhalt-Dessau, Stadt

618 Silbermedaille 1898. Auf das 2. Anhaltische Bundeschießen in Dessau. Brustbilder der Herzöge Leopold und Friedrich nebeneinander nach links / Eiche, dahinter Schützenhaus, im Vordergrund Zielscheibe zwischen Stadtwappen und Schild mit der Datumsangabe. Mann 998. 40,7 mm, 25,42 g.

Anhalt-Frose, Stadt

619 Silbermedaille 1925. Auf das 8. Unterharzer Bundesschießen. Ansicht der Klosterkirche / Tanne. 33,5 mm, 14,73 g.

Anhalt-Genthin, Stadt

620 Silbermedaille 1924. Auf das Einweihungsschießen der neuen Schießstände. 38,3 mm, 22,91 g.

Anhalt-Gröbzig, Stadt

621 Silbermedaille 1928. Auf das 75jährige Jubiläumsschießen. Bär auf Mauer / Schrift zwischen Zweigen. 33,5 mm, 15,73 g.

Anhalt-Jerichow, Stadt

622 Silbermedaille 1925. Auf das 17. Kreisverbandschießen Jerichow in Genthin. Schütze im Anschlag / Sieben Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,4 mm, 24,92 g.
Originalöse. Sehr schön
623 Silbermedaille 1929. Auf das 25jährige Jubiläum des Schützenverbandes der Kreise Jericho und das 21. Kreis-Verbandsschießen in Loburg. In Rund Burgansicht umgeben von Eichenzweigen / Schrift. 39,5 mm, 23,64 g.
Originalöse. Vorzüglich

Anhalt-Köthen, Stadt

624 Silbermedaille 1905. Auf das 22. sächsische Provinzial-Bundesschießen. Brustbild Friedrichs von Anhalt in Uniform nach links / Mittelalterlicher Schütze stützt sich auf Scheibe. 38 mm, 22,56 g.
Originalöse und Ring. Mattiert. Vorzüglich

Anhalt-Wegeleben, Stadt

625 Silbermedaille 1926. Auf das 9. Unterharzer Bundesschießen. Stadtansicht mit Eulenturm / Tanne in zweifachem Schriftkreis. 33,4 mm, 14,98 g.
Originalöse. Prägefrisch

Baden-Durlach

626 Ludwig 1818-1830, 3 Kreuzer 1830. Jaeger 39, AKS 63.
627 Friedrich I. 1852-1907, Gulden 1863. Auf das Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
628 Friedrich I. 1852-1907, Gulden 1867. 2. Badisches Landesschießen. Jaeger 84, AKS 138.
Etwas berieben, vorzüglich - Stempelglanz
629 Friedrich I. 1852-1907, Gulden 1867. 2. Badisches Landesschießen. Jaeger 84, AKS 138.
630 Friedrich I. 1852-1907, Vergoldete Silbermedaille 1906, von Mayer (unsigniert). Auf das Festschießen der Schützengesellschaft in Karlsruhe anlässlich des 80. Geburtstages des Großherzogs und der Goldenen Hochzeit. Brustbilder des Jubelpaares nach rechts / Adler mit bebändertem Lorbeerkranz. Zeitz 608, Layh 256. 35,3 mm, 25,53 g.
Mattiert. Vorzüglich +

Baden-Ettlingen, Stadt

631 Tragbare versilberte Medaille 1877, unsigniert. Für 30-jährige Dienstleistung als freiwilliger Feuerwehrmann. Mit Namensgravur des Beliehenen "Ludwig Maisch". 36 mm.
Trageöse, winzige Randfehler, vorzüglich

Baden-Karlsruhe, Stadt

632 Bronzemedaille 1891. Auf das 12. Badische Verbandsschießen. Festplatz / Adler. 29,8 mm.

Baden-Mannheim, Stadt

633 Silbermedaille 1882, von Sebald. Auf das 6. Verbandsschießen. Stehende Germania / Schützenhaus. Slg. Peltzer 1445. 40,2 mm, 22,64 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Baden-Pforzheim, Stadt

634 Kleine Goldmedaille 1905, unsigniert, von R. Mayer. Auf das 21. Verbandsschießen. Slg. Peltzer 1574, Zeitz 602. Mit Feingehaltspunze '585'. 16,0 mm, 2,16 g.
GOLD. Vorzüglich +

Baden-Rastatt, Stadt

635 Silbermedaille 1908. Auf das 10. Festschießen zum 10jährigen Jubiläum der Schützengesellschaft. Geharnischtes Brustbild von Markgraf Ludwig Wilhelm über Kriegsarmaturen / Schlossanlage über Wappen mit Adler auf Eichenzweigen. 39,0 mm, 24,68 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich +

Bayern

636 Maximilian III. Joseph 1745-1777, Madonnentaler 1767 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954.
Sehr schön - vorzüglich
637 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778, München. Stempelschneidersignatur H.ST. Hahn 345, Davenport 1964, K.M. 260.1.
Schöne Patina. Leicht justiert, sehr schön +
638 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1786, München. Hahn 346, Davenport 1965.
Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich
639 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1793, München. Stempelschneidersignatur I.SCH. Hahn 346, Davenport 1965.
Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön
640 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1799, München. Altersporträt. Hahn 347, Davenport 1966.
Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +
641 Karl Theodor 1777-1799, Madonnentaler 1778 A, Amberg. Stempelschneidersignatur H.ST. Hahn 383, Davenport 1967.
642 Maximilian I. Joseph 1806-1825, 6 Kreuzer 1811. Jaeger 10, AKS 52.
Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz
643 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1810, von Losch. Auf den Besuch des Kronprinzenpaares in Innsbruck. Büsten des Paares nebeneinander nach rechts / Neun Zeilen Schrift. Wittelsbach 2620. 36,0 mm, 14,60 g.
644 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Kupfermedaille in 2 Francs Größe 1810, von Tiolier. Auf den Besuch des Königspaares in der Pariser Münze. Von zwei Löwen gehaltenes Wappen / Schrift. Wittelsbach 2487, Slg. Julius 4186. 28 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
645 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1816. Auf die Hochzeit seiner Tochter Charlotte Augusta mit Kaiser Franz I. von Österreich. Merkurstab und Füllhörner / Sechs Zeilen Schrift zwischen Palmzweigen, oben Stern. Wittelsbach 2792, Slg. Montenuovo 2462. 29,0 mm, 8,77 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
646 Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts / Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519. 47,5 mm, 43,83 g.
Schöne Patina. Winzige Haarlinien, vorzüglich
647 Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827. Ludwigsorden. Jaeger 35, AKS 118.
Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz
648 Ludwig I. 1825-1848, Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73.
Winzige Randfehler, vorzüglich
649 Ludwig I. 1825-1848, Doppeltaler 1843. Jaeger 64, Thun 73, AKS 73, Kahnt 100.
Gereinigt, winziger Korrosionsfleck am Rand, Randfehler, vorzüglich
650 Ludwig I. 1825-1848, Bronzemedaille 1835, des Historischen Vereins des Untermain-Kreises zur Silberhochzeit des Königspaares. Sieben Zeilen Schrift in Myrtenkranz / Sieben Zeilen Schrift. Wittelsbach 2668. 44 mm.
Randfehler, vorzüglich
651 Ludwig I. 1825-1848, Silbermedaille 1838, von Neuss und Rabausch. Auf das bei Augsburg abgehaltene Übungslager. Kopf / Stadtansicht. Wittelsbach 2675, Forster 167. 40,67 mm, 27,40 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
652 Ludwig I. 1825-1848, Zinnmedaille 1842, von Neuss. Auf die Eröffnung der Ruhmeshalle Walhalla. Gebäudeansicht / Schrift. 41 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
653 Ludwig I. 1825-1848, Silbermedaille 1845, von Rabausch. Auf den Bau des Ludwigskanals, dem Vorläufer des heutigen Main-Donau-Kanals. Ansicht der Stadt Kelheim, vor welcher ein auf der Donau ankommendes Schiff in den Kanal einfährt / Ansicht der Stadt Bamberg, vor welcher ein Schiff den Kanal verlässt. Wittelsbach 2685 (Kupfer). 40,8 mm, 21,53 g.
Prachtexemplar. Winzige Flecken, fast Stempelglanz
654 Ludwig I. 1825-1848, Silbermedaille 1846, von Neuss und Rabausch. Auf das bei Augsburg abgehaltene Übungslager der bayerischen Armee. Kopf nach rechts / Feldmarschall Prinz Karl von Bayern zu Ross nimmt die Truppenparade ab. Wittelsbach 2691. 41,0 mm, 22,90 g.
Vorzüglich
655 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1852. Jaeger 65, AKS 91.
Kleine Kratzer, vorzüglich +
656 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, AKS 168. 2 Stück.
Kleine Randfehler, sehr schön
657 Maximilian II. Joseph 1848-1864, Taler 1864. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.
Sehr schön - vorzüglich
658 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1865. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173, Kahnt 127.
Kleine Kratzer, vorzüglich
659 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1869. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128.
Sehr schön
660 Ludwig II. 1864-1886, Taler o.J. Madonna. Jaeger 105, Thun 104, AKS 176, Kahnt 131.
661 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1871. Madonna. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.
Kratzer, sehr schön +
662 Ludwig II. 1864-1886, Taler 1871, Ries. Jaeger 109, Thun 106, AKS 175, Kahnt 130.
Kratzer, sehr schön
663 Ludwig II. 1864-1886, Silbermedaille o.J., von Drentwett. Ehrenpreis des Landesverbandes bayerischer Obstbauvereine. Sitzende weibliche Gestalt stützt sich auf bayerisches Wappen, rechts Früchtekorb, links im Hintergrund ein Baum / Schrift in Kranz. Mit Etui.
664 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Prägestempel o.J. für eine Schützenmedaille. Matrize der Vorderseite.
Vorzüglich
665 Prinzregent Luitpold 1886-1913, Silbermedaille 1910, von Heinloth. Auf das 100-jährige Jubiläum der Oktoberfest-Zimmerstutzenschützen. Die Brustbilder Kronprinz Ludwigs und Prinzessin Thereses nebeneinander nach links / Über den Türmen der Frauenkirche Medaillon mit Brustbild Luitpolds zwischen Eichenzweigen. Slg. Peltzer 1498. 33 mm, 15,07 g.
Sehr schön
666 Ludwig III. 1913-1918, Große Silbermedaille 1913, von BH Mayer. Zur Erinnerung an die Thronbesteigung. Brustbild in Uniform nach links / Zwei Knaben halten Krone über Rosengirlande mit bayerischem Rautenschild. 30,3 mm, 84,10 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
667 Ludwig III. 1913-1918, Versilberte Steck Bronzemedaille 1916, von Klein. Sogenannter Bayerntaler. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Preßler vergl. 243 (Schraubtaler). Mit Einlagen. In Originalschachtel. 52,8 mm.
Vorzüglich
668 Freistaat 1918-1945, Silbermedaille o.J. (nach 1886), von Börsch. Preismedaille des Bayerischen Landes - Geflügelzuchtvereins. Stehender geflügelter weiblicher Genius mit zwei Schilden zwischen Lorbeerzweigen / Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Hauser 689, Gebhardt 319. Im Etui. 50,5 mm, 72,32 g.
669 Lots, Gulden 1846, 1847, 1859 und 1869. 4 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön

Bayern-München, Stadt

670 Silbermedaille 1894, von Börsch. Zum 400-järigen Jubiläum der Lieb Frauen Kirche in München. Hauser 799. 38,0 mm, 29,19 g.

Bayern-Röthenbach (Gemeinde im Landkreis Lindau)

671 Bronzemedaille 1893. Auf das Schießen anlässlich der Eröffnung der Lokalbahn Röthenbach - Weiler. Ansicht des Bahnhofs Weiler mit Gebäuden und Lokomotive / Schrifttafel, dahinter gekreuzte Gewehre, Scheibe mit Hut und Eichenzweige. 36,0 mm.

Biberach, Stadt

672 Silbermedaille 1929. Auf das 43. Hauptschießen des Oberschwäbischen Schützenbundes Biberach. Stadtansicht / Schrift. 34,4 mm, 15,25 g.
Originalöse. Mattiert. Leichte Flecken, vorzüglich +

Brandenburg-Franken

673 Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1542. v. Schrötter 698 ff., Slg. Wilmersdörffer 447, Davenport 8967.
Rand und Felder etwas bearbeitet, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
674 Georg und Albrecht 1527-1543, Taler 1539. Slg. Wilmersdörffer 444, Davenport 8967.
Rand stärker bearbeitet, fast sehr schön
675 Georg Friedrich I. 1543-1603, 1/21 Guldentaler 1575. v. Schrötter 881 ff.
Schön - sehr schön

Brandenburg-Ansbach

676 Johann Friedrich 1667-1686, 1/24 Taler 1686. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 917.
Kleiner Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich
677 Alexander 1757-1791, 4 Pfennig 1780 B. Slg. Wilmersdörffer 1138, Slg. Grüber 4822.
Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Bayreuth

678 Georg Friedrich Karl 1726-1735, 1/12 Taler 1735. Auf seinen Tod. Slg. Wilmersdörffer 714, Slg. Grüber 3838.

Brandenburg-Cadolzburg, Stadt

679 Silbermedaille o.J. (vor 1918). Auf das Schützenfest. Schütze mit geschultertem Gewehr und auf Scheibe gestützt / Schrift. 38,5 mm, 18,81 g.

Brandenburg-Preußen

680 Otto II. 1184-1205, Brakteat, Stendal. 0,83 g. OTTO - MARCIO Markgraf mit Schwert, Lanze und Schild zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 65, Slg. Bonhoff 801, Berger 1675.
Prägeschwäche, sehr schön
681 Otto II. 1184-1205, Brakteat, Stendal. 0,85 g. OTO MARI Markgraf mit Schwert, Fahne und Schild. Bahrfeldt 70, Slg. Bonhoff 802, Slg. Löbbecke 442.
Sehr schön
682 Otto II. 1184-1205, Brakteat, Salzwedel. 0,45 g. Dreitürmiges Gebäude, im Portal der Schlüssel. Bahrfeldt 104, Slg. Bonhoff 839, Eberhagen 9.
Winzige Schrötlingsrisse, fast Stempelglanz
683 Heinrich von Gardelegen 1184-1192, Pfennig, Salzwedel. 0,66 g. Adler / Schlüssel zwischen zwei Kuppeltürmen, darüber Dreibogen mit drei Türmen. Bahrfeldt 112 a, Eberhagen 8, Dannenberg 5.
Prägeschwäche, sehr schön
684 Albrecht II. 1186-1220, Denar, Stendal. 0,95. Markgraf mit 2 Fahnen / Adler. Bahrfeldt 140.
Sehr schön / fast vorzüglich
685 Otto IV. 1266-1308, Pfennig, Brandenburg? 0,77. Markgraf zwischen vier Adlerschilden / Adlerschild. Bahrfeldt 195, Dannenberg 130.
Sehr schön
686 Otto IV. 1266-1308, Denar, Stendal. 0,70. Sitzender Markgraf mit Schwert und Fahne / Zwillingsfadenkreuz. Bahrfeldt 199.
Sehr schön
687 Albrecht III. 1283-1300, Pfennig, Brandenburg. 0,63 g. Reitender Markgraf mit Vogel / Schild zwischen zwei Türmen. Bahrfeldt 235, Dannenberg 67.
Sehr schön
688 Askanisches Haus bis 1300, Obol. 0,33 g. Markgraf mit zwei Helmen zwischen zwei Türmen / Kreuz mit Adlerköpfen. Bahrfeldt 567, Dannenberg 146 A.

Dannenberg bezweifelte die Existenz eines Obols.

Sehr schön
689 Askanisches Haus bis 1300, Pfennig. 0,79 g. Sitzender behelmter Markgraf mit Schwert und Adlerschild / Lilienpflanze zwischen zwei Helmen und zwei Schilden. Bahrfeldt 571, Dannenberg 113.
Sehr schön
690 Askanisches Haus bis 1300, Pfennig. 0,70 g. Markgraf mit Schwert und Kreuz über Adlerschild / Kreuz mit vier Kreuzen. Bahrfeldt 572, Dannenberg 127.
Sehr schön
691 Zeit der letzten Askanier bis 1323, Denar, Perleberg? 0,63 Geflügelter Markgraf / Sechsstrahliger Stern. Bahrfeldt 598, Dannenberg 226.
Sehr schön
692 Mittelalterlots, Pfennige. 74 Stück und eine geschnittene Hälfte. Aus einer Sammlung, nur wenige Dubletten.
693 Mittelalterlots, Hohlpfennige. Bahrfeldt 14, 68. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
694 Joachim I. und Albrecht 1499-1514, Groschen 1509 und 1523. 2 Stück.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
695 Joachim I., allein 1499-1535, Groschen 1516, Berlin. Bahrfeldt 196 i.
Schöne Patina. Sehr schön - Vorzüglich
696 Johann Sigismund 1608-1619, Groschen 1614, Drießen.
697 Georg Wilhelm 1619-1640, Ort 1622 und 1624. 2 Stück.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön
698 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1670 TT, Königsberg. v. Schrötter 646 ff.
Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
699 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1671 HB, Minden. v. Schrötter 758.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön -vorzüglich
700 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/12 Taler 1683 BH, Minden. v. Schrötter 932.
Sehr schön
701 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/24 Taler 1659, Halberstadt. v. Schrötter 1334 ff.
Schöne Patina. Sehr schön +
702 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/24 Taler 1669 IL, Berlin.
Fast vorzüglich
703 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674 CV, Königsberg.
Sehr schön +
704 Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1679 HS und 1685 BA. 2 Stück.
Sehr schön
705 Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. v. Schrötter 99, Davenport 270.
706 Friedrich III. 1688-1701, 2 Gröscher 1700 CG, Königsberg. v. Schrötter 841.
Sehr schön
707 Friedrich III. 1688-1701, 1/12 Taler 1700 HFH, Magdeburg.
Vorzüglich +
708 Friedrich I. 1701-1713, Silbermedaille 1701, von Hautsch und Nürnberger. Auf seine Krönung zum König in Preußen. Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, im Abschnitt vier Zeilen Schrift / Engel mit Krone in der Rechten und preußischem Wappenschild in der Linken schwebt über der Stadt Königsberg, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Brockmann 392, North 146. 42,7 mm, 33,34 g.
Gereinigt. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön
709 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1715 IFS, Berlin. v. Schrötter 313.
Sehr schön
710 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 6 Gröscher 1721 CG, Königsberg. v. Schrötter 474.
Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
711 Friedrich Wilhelm I. 1713-1740, 6 Gröscher 1714, Königsberg.
Etwas raue Oberfläche, sehr schön
712 Friedrich II. 1740-1786, 1/4 Taler 1750 A, Berlin. Olding 14.
Fast vorzüglich
713 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1765 A. Olding 69, Davenport 2586.
714 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1774 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586.
Gereinigt, justiert, sehr schön
715 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590, KM 332.1.
Leicht gereinigt, sehr schön
716 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590.
Sehr schön
717 Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1777 B, Breslau. Olding 90, v. Schrötter 561.
Sehr schön +
718 Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1786 B, Breslau. Olding 90, v. Schrötter 561.
Schöne Patina. Sehr schön
719 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1785 E, Königsberg. Olding 111, Davenport 2590.
Winzige Schrötlingsfehler, justiert, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich
720 Friedrich II. 1740-1786, 1/48 Taler 1741 EGN, Berlin. Olding 141 a.
Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
721 Friedrich II. 1740-1786, Schilling 1766 E, Königsberg. Olding 237, v. Schrötter 1294.
722 Friedrich II. 1740-1786, Schilling 1776 A, Berlin. Olding 243, v. Schrötter 1308.
Vorzüglich +
723 Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1756 B, Breslau.
Vorzüglich
724 Friedrich II. 1740-1786, Taler 1786 A, 1/2 Taler 1767 B, Ort 1623, u. a. 7 Stück.
Schön - sehr schön, schön
725 Friedrich II. 1740-1786, Bronzemedaille 1757. Auf die Schlacht bei Prag. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Viktoria über Trophäen schleudert Blitze auf die vor ihr kniende Bohemia. Olding 604 b, Slg. Marienburg 3178, Fr.u.S. 4348. 48,0 mm, 37,72 g.
Stempelfehler am Rand, vorzüglich
726 Medaillen Friedrichs II., Silbermedaille 1925. Auf das Provinzial-Bundesschießen in Cüstrin. Brustbild in Uniform nach links / Schrift zwischen Zweigen. 35,4 mm, 16,32 g.
Originalöse. Vorzüglich
727 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 3 Pfennig 1792 A, Berlin. Jaeger 3 a.
Stempelglanz
728 Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Taler 1788 B, Breslau. Davenport 2597, Olding 1.
Sehr schön - vorzüglich
729 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 4 Groschen 1808, Glatz. Jaeger 27, AKS 23, Olding 121.
730 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1816 A. Jaeger 37, AKS 13. Seltener Jahrgang.
Sehr schön
731 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Taler 1818 A. Jaeger 37, AKS 13, Olding 106.
Kleiner Randfehler, justiert, sehr schön
732 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/2 Silbergroschen 1821 A. Jaeger 55, AKS 30.
Schöne Patina. Vorzüglich
733 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/2 Silbergroschen 1827 A. Jaeger 55, AKS 30, Olding 187.
734 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/2 Silbergroschen 1834 A. Jaeger 55, AKS 30, Olding 087.
Prachtexemplar. Stempelglanz
735 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/2 Silbergroschen 1836 A. Jaeger 55, AKS 30, Olding 087.
Fast Stempelglanz
736 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 58 B, AKS 26, Olding 185 b.
Sehr schön +
737 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372, Olding 179.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön
738 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Ausbeutetaler 1839 A und 1858 A. 2 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer, sehr schön
739 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1828, von Loos und Gube. Auf die Huldigung der Stadt Elberfeld und die Grundsteinlegung für das neue Rathaus. Variante: Auge der Vorsehung ohne Strahlen. Slg. Marienburg 5539, Mues/Olding 368 b, Bolzenthal 133, Schulten 3. 50,4 mm.
Fast Stempelglanz
740 Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Bronzemedaille 1840, von Brandt. Auf seinen Tod. Brustbild nach links / 'ERINNERUNG'. 44,5 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
741 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Cu 3 Pfennig 1844 D. Jaeger 48, AKS 90.
Vorzüglich / vorzüglich +
742 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/2 Silbergroschen 1844 A. Jaeger 65, AKS 87.
Prachtexemplar. Stempelglanz
743 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/2 Silbergroschen 1847 A. Jaeger 65, AKS 87.
Fast Stempelglanz
744 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/6 Taler 1841 A. Jaeger 68, AKS 80, Olding 310.
Vorzüglich
745 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/6 Taler 1841 AD. Jaeger 68, AKS 80, Olding 313.
Minimal berieben, vorzüglich
746 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 68, AKS 80.
747 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Taler 1841 A. Jaeger 69, AKS 72. Besserer Jahrgang.
Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
748 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69.
749 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1844 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69, Olding 302.
Etwas berieben, kleine Kratzer, sehr schön +
750 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, 1/2 Silbergroschen 1860 A. Jaeger 76, AKS 88.
Prachtexemplar. Stempelglanz
751 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Doppeltaler 1853 A. Jaeger 82, Thun 259, AKS 70, Olding 303.
Vorderseite minimal gereinigt, vorzüglich
752 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille 1858, von Staudigel. Auf das Friedrich Wilhelm- und Victoria-Schützenfest der Bürgerschützengilde. Köpfe des königlichen Paares einander zugewandt, oben gekrönter Adler, unten Waffen / Schrift in Eichen- und Rosenkranz. Slg. Peltzer 848. 30,4 mm, 8,71 g.
Henkelspur, sehr schön - vorzüglich
753 Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Silbermedaille 1858, von Staudigel. Auf das Friedrich Wilhelm- und Victoria-Schützenfest der Bürgerschützengilde. Köpfe des königlichen Paares einander zugewandt, oben gekrönter Adler, unten Waffen / Schrift in Eichen- und Rosenkranz. Slg. Peltzer 848. 30,4 mm, 8,89 g.
Originalöse. Felder geglättet, sehr schön - vorzüglich
754 Wilhelm I. 1861-1888, Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, AKS 116.
755 Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1861 A. Jaeger 88, AKS 104, Olding 416.
Prachtexemplar. Stempelglanz
756 Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1864 A. Jaeger 88, AKS 104, Olding 416.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz
757 Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1867 B. Jaeger 88, AKS 104, Olding 419.
Prachtexemplar. Stempelglanz
758 Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1870 A. Jaeger 88, AKS 104, Olding 419.
Prachtexemplar. Stempelglanz
759 Wilhelm I. 1861-1888, 1/2 Silbergroschen 1876 A. Jaeger 88, AKS 104, Olding 419.
760 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1862 A. Jaeger 91, AKS 100, Olding 409.
Sehr schön - vorzüglich
761 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1864 A. Jaeger 95, AKS 101, Olding 410.
Fast vorzüglich
762 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1865 A. Jaeger 95, AKS 101, Olding 410.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
763 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1867. Jaeger 95, AKS 101.
Vorzüglich
764 Wilhelm I. 1861-1888, 1/6 Taler 1868 A. Jaeger 95, AKS 101, Olding 410.
Schöne Patina. Vorzüglich
765 Wilhelm I. 1861-1888, Taler 1866 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99.
Schöne Patina. Vorzüglich
766 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
767 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1871. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390, Olding 408.
Vorzüglich - Stempelglanz
768 Wilhelm I. 1861-1888, Siegestaler 1871 A. Sieg über Frankreich. Jaeger 99, Thun 272, AKS 118, Kahnt 390, Olding 408.
769 Wilhelm I. 1861-1888, Bronze Kriegsdenkmünze 1863. Für die Jahre 1813 - 1815. Büste Friedrich Wilhelms III. nach links über Lorbeerzweigen und Schriftband mit Jahreszahlen / Gekröntes Monogramm. OEK 1922. 29,0 mm.
Vorzüglich
770 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille 1886. Auf die 25-Jahrfeier des Berliner Zweigvereins des Deutschen Schützenbundes. 26,4 mm, 6,00 g.
Henkelspur, sehr schön
771 Wilhelm I. 1861-1888, Silbermedaille o.J., von Weigand. Prämienmedaille für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen. Kopf nach rechts / Taube über Stadtansicht, im Abschnitt gekreuzte Federn. Slg. Marienburg 6390, Sommer W 94. 41,0 mm, 32,41 g.
Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich
772 Wilhelm II. 1888-1918, Zinnmedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Gestaffelte Brustbilder der drei Kaiser nach links / Reichsadler. 34 mm.
Fast vorzüglich
773 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1894, von Mayer. Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes. Brustbild nach links / Ansicht des Reichstags. 33 mm, 16,54 g.
774 Wilhelm II. 1888-1918, Große Silbermedaille 1898, von R. Mayer. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Mantel nach rechts / Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 7120, Heidemann 705. 72,0 mm, 134,50 g.
Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich
775 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. (1906), von Weigand. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. 45 mm, 50,61 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
776 Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1906, von Mayer und Wilhelm. Auf die Silberhochzeit. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach links / Zwei Putten halten Kaiserkrone über Kartusche mit Initialen. 33,6 mm, 15,75 g.
Leicht berieben, vorzüglich
777 Wilhelm II. 1888-1918, Goldmedaille 1913 (585er). Auf das Festschießen anlässlich der Jahrhundertfeier der Befreiungskriege in Breslau. Brustbild Wilhelms II. nach links / Ansicht der Jahrhunderthalle. Jaschke-Maercker 2383. 19,2 mm, 3,76 g.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
778 Wilhelm II. 1888-1918, Bronzemedaille 1913, von Kühl. Auf die Inbetriebnahme der 'Imperator', des damals größten Schiffes der Welt. Brustbild nach rechts / Ansicht des Passagierschiffes. Slg. Wurzbach 9698. 60,0 mm.
Mattiert. Winziger Fleck, fast prägefrisch
779 Lots, 6 Gröscher 1698 SD, 3 Gröscher 1695 SD, 1697 SD, 1713 CG. 4 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
780 Lots, 1/3 Taler 1770 B, 1787 E und 1789 E. 3 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
781 Lots, Doppeltaler 1855 (stark bearbeitet), Taler (4x) und 1/3 Taler. 6 Stück. Meist mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön
782 Lots, Taler 1861 (2x) und 1867 C. 3 Stück.
Sehr schön
783 Lots, 1/6 Taler. Alle verschieden. 9 Stück.
Sehr schön / sehr schön +
784 Lots, Silbermünzen. 12 Stück.
Meist sehr schön
785 Lots, 1/2 Silbergroschen. Alle verschieden. 35 Stück.
Meist sehr schön und besser
786 Lots, 4 Groschen. U.a. 1796 E, 1797 E, 1798 E. 9 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön / sehr schön - vorzüglich
787 Lots, Silberkleinmünzen. 10 Stück.
Meist sehr schön
788 Lots, 1/6 Taler. U.a. 1823 D. 11 Stück.
Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön
789 Lots, Schillinge. 13 Stück.
Schön - sehr schön / sehr schön und besser
790 Lots, 6 Gröscher. 7 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
791 Lots, Kleinmünzen, u.a. eine inkuse Prägung. 20 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
792 Lots, Schillinge. 14 Stück.
793 Lots, Silbermünzen. 9 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
794 Lots, Silbermünzen, u.a. 1/12 Taler 1739 EGN. 16 Stück. Teils mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön
795 Lots, Silberkleinmünzen. 12 Stück.
Schön / fast sehr schön / sehr schön
796 Lots, 1/2 Silbergroschen. 7 Stück.

Brandenburg-Berlin, Stadt

797 Silbernes Kreuz 1873. Auf das 25jährige Bestehen des Schützenvereins Charlottenburg. 35,4 x 35,4 mm, 9,87 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
798 Silbermedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Sitzende Berolina links zwischen Schießzeug und Stadtschild / Gekrönter Reichsschild. Steulmann DX. 5 32,2 mm, 10,51 g.
Vorzüglich
799 Silbermedaille 1890. Auf das 10. Deutsche Bundesschießen. Schütze in altdeutscher Tracht mit Büchse und Schild / In Kartusche Stadtansicht von Berlin, darüber Stadtwappen zwischen Lorbeerzweigen. Steulmann 3, Slg. Peltzer 855. 40,4 mm, 29,70 g.
Originalöse. Kleine Randfehler und Kratzer, sehr schön
800 Silbernes Kreuz 1897. Auf die 100-Jahrfeier der Berliner Schützengilde. 35 x 35 mm, 13,50 g.
Schöne Patina. Vorzüglich +
801 Silbermedaille 1905. Auf die 2. Fahnenweihe des Berliner Schützenvereins. 36,9 mm, 20,75 g.
802 Silbermedaille 1912, von Finke. Auf das 19. Brandenburgische Provinzial-Bundes- und das 50-jährige Jubiläumsschießen in Berlin-Kaulsdorf. Brustbild des Oberbürgermeisters Dr. Kirschner nach rechts / Denkmal Friedrichs des Großen. 39,3 mm, 23,89 g.
803 Versilberte Bronzemedaille 1926. Auf die Fahnenweihe der neuen Berliner Schützengilde. 36,7 mm.
804 Silbermedaille 1927. Zur Erinnerung an die Fahnenweihe des Berliner Schützenbundes. Kopf des Oberbürgermeisters Boss nach links / Stadtwappen auf Schützenutensilien. 43,5 mm, 31,05 g.
Winziger Randfehler, sehr schön +
805 Silbermedaille 1935. Preismedaille der Berliner Schützengilde für den 'I. Ritter'. 39,7 mm, 23,20 g.
Originalöse. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Brandenburg-Grünheide, Gemeinde

806 Bronzemedaille 1903. Auf das 10jährige Bestehen der Schützengilde, das 25jährige Regierungsjubiläum des Kaisers und die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Schütze steht mit Gewehr leicht nach rechts gewandt, die Linke stützt sich auf Schild, links knorrige Eiche / Mit Band verzierte Schrifttafel mit sieben Zeilen Schrift, darunter Jahr. 42,1 mm, 31,81 g.
Vorzüglich +

Brandenburg-Luckau, Stadt

807 Silbermedaille 1924. Auf das 1. Niederlausitzer und 350jährige Jubiläumsschießen. Zwei Schützen, im Abschnitt Scheibe mit Girlande / Stadtwappen. 39,0 mm, 24,28 g.
Originalöse. Vorzüglich +

Brandenburg-Luckenwalde, Stadt

808 Silbermedaille 1925. Auf das 500jährige Bestehen der Schützengilde. Mittelalterlich gekleideter Schütze mit Armbrust vor Stadtansicht, oben Schießscheibe / Stadtwappen auf Palmzweigen, darüber Korb mit Schwan und seinen Jungen. Mit Silberpunze im Rand. 37,0 mm, 16,22 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Wolfenbüttel

809 Anton Ulrich, allein 1704-1714, 2/3 Taler 1706 HCH, Braunschweig. Münzmeister Heinrich Christoph Hille. Nach links springendes Pferd / Vierzehnfeldiges Wappen mit Fürstenhut. Welter 2307, Davenport 340.
Vorzüglich
810 Karl I. 1735-1780, 1/6 Taler 1774 IDB, Braunschweig. Welter 2750.
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Braunschweig-Harburg

811 Wilhelm 1603-1642, 1/16 Taler 1619, Harburg. Behelmtes sechsfeldiges Wappen. Mit Gegenstempel von Rostock. Bahrfeldt 11, Welter 737.
Sehr schön +

Braunschweig-Calenberg-Hannover

812 Christian Ludwig 1641-1648, Taler 1644. Welter Nachtrag 1505, Davenport 6517.
Vorzüglich - Stempelglanz
813 Ernst August 1679-1698, Ausbeutetaler 1692 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. St. Andreas mit Kreuz leicht nach links gewandt / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Welter 1947, Davenport 6626 A, Müseler 10.4.3/32.
Schöne Patina. Vorzüglich
814 Georg I. 1714-1727, Taler 1723 EPH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2236, Davenport 2076.
Schöne Patina. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich +
815 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1814 C, Clausthal. Welter 2811, Jaeger 1 a, AKS 6.
Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
816 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1804 GFM, Clausthal. Wappen. Welter 2814, Kahnt 194.
817 Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1807 GM, Clausthal. Wappen. Welter 2815, Kahnt 195.
Fast Stempelglanz
818 Georg III. 1760-1820, 1/12 Taler 1815 C. Jaeger 6, AKS 11.
Vorzüglich
819 Georg V. 1851-1866, Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, AKS 144 a.
Sehr schön +
820 Georg V. 1851-1866, Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240.
Kleine Stempelglanz, vorzüglich +
821 Georg V. 1851-1866, Taler 1865 B. Ostfriesland. Jaeger 99, AKS 161. Auflage: 1000 Exemplare. In US Plastic Holder NGC MS65.
Schöne Patina. Prooflike, fast Stempelglanz

Braunschweig-Celle, Stadt

822 Silbermedaille 1925. Auf das 10. Verbandsschießen. 33,9 mm, 19,53 g.
Originalöse. Kleine Kratzer, sehr schön

Bremen, Stadt

823 Taler 1865. Bundesschießen. Jaeger 27, Thun 126, AKS 16, Kahnt 163, K.M. 248, Davenport 628.
Schöne Patina. Vorzüglich +
824 Medaillen, Bronzemedaille 1865, von Sebald. Auf das 2. Deutsche Bundesschießen in Bremen. Ansicht der Festhalle /Zwei Schützen in Bundestracht reichen sich über Scheibe und Fahnen die Hände, im Hintergrund das Hermannsdenkmal. Jungk 55, Slg. Peltzer 923 (dort in Zinn). 41,0 mm.
Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Dortmund

825 Medaillen und Marken, Silbermedaille 1898. Auf das 17. Westfälische Bundesschießen. Schütze mit Siegerpokal vor Stadtansicht / Gekrönter Adler. 40,0 mm, 25,85 g.
Originalöse. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Erfurt, Stadt

826 Silbermedaille 1932. Zum 30jährigen Bestehen der Schützengilde Geratal. 40,4 mm, 24,40 g.

Erlangen, Stadt

827 Silbermedaille 1911. Auf das Festschießen der Schützengesellschaft zum 90. Geburtstag des bayerischen Prinzregenten Luitpold. Dessen Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Ansicht des Schützenhauses, darunter Schützenscheibe auf Eichenlaub. Slg. Peltzer 1057. 40,45 mm, 25,23 g.

Essen, Stadt

828 Silbermedaille 1912. 2. Preis beim Armee-Gewehr-Schießen während des 1. Bundesschießens auf den Hallo-Schießständen. Adler auf Gewehren und Scheibe / Stadtansicht. 40,3 mm, 22,91 g.
Originalöse. Vorzüglich
829 Silbermedaille 1912. Auf das 1. Bundesschießen auf den Hallo-Schießständen. Schütze im Anschlag / Stadtansicht. 40,2 mm, 24,93 g.
Originalöse. Vorzüglich

Frankfurt, Stadt

830 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1742, von Oexlein. Auf die Krönung Karls VII. zum Deutschen Kaiser. J.u.F. 747, Friedberg 1003 (Gold), Förschner 254.2. 22,0 mm, 2,76 g.
Schöne Patina. Sehr schön
831 Doppeltaler 1843. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2, Kahnt 182.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
832 Gulden 1852. Jaeger 27, AKS 12.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
833 Doppelgulden 1847. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173.
Sehr schön - vorzüglich
834 Taler 1858. Mit Dächern am Eschersheimer Turm. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, J.u.F. 1265, Kahnt 166.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
835 Taler 1859. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8, Kahnt 168.
Vorzüglich +
836 Doppelgulden 1848. Konstituierende Versammlung. Jaeger 45, Thun 135, AKS 38, Kahnt 176.
Winzige Randfehler, vorzüglich +
837 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176.
Schöne Patina. Erstabschlag, vorzüglich - Stempelglanz
838 Doppelgulden 1855. Auf den Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 138, AKS 42, Kahnt 179.
Vorzüglich - Stempelglanz
839 Taler 1859. Schiller. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167.
Vorzüglich +
840 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, Thun 146, AKS 44, Kahnt 171.
841 Taler 1862. Schützenfest. Jaeger 51, AKS 44.
Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +
842 Klippenförmige Medaillen 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen (6) und auf das Sommerfest 1891 (1). Ca. 25 bis 27,5 mm. 7 Stück.
Originallochungen. Meist vorzüglich
843 Klippenförmige Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Mit Stadtansicht. 27,5 x 27,5 mm. Zwei weitere Stücke aus Bronze und Weißmetall. 3 Stück.
Originallochungen. Vorzüglich, vorzüglich +
844 Versilberte Medaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Ansicht des Eschenheimer Turms, daneben Schütze, der auf die Fahne des Turms zielt / Verzierte Schrifttafel mit den Jahreszahlen 1862-1887. J.u.F. 1507. 40,4 mm.
Vorzüglich
845 Vergoldete Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Dazu ein zweites Stück aus Weißmetall. 28,3 mm. 2 Stück.
Vorzüglich
846 Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Mit Eschenheimer Turm. 33,4 mm.
Vorzüglich
847 Klippenförmige versilberte Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. Mit Stadtansicht. 27,5 x 27,5 mm.
Originallochung. Mittig vergoldet. Vorzüglich
848 Vergoldete Bronzemedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundes- und Jubiläumsschießen. 33,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich +
849 Goldmedaille 1912, von Korschmann. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen zu Frankfurt am Main. Büste des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Schrifttafel unter Stadtansicht über Adler auf Zielscheibe. Steulmann 17/2. Punze im Rand: GOLD 585. 19,25 mm, 4,02 g.
GOLD. Mattiert. Prägefrisch
850 Vergoldete Silbermedaille 1912, von Korschmann. Auf das 17. Deutsches Bundes- und Goldenes Jubiläumsschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / 'DEM SIEGER IM WETTSCHIESSEN' auf Kranz. 40,4 mm, 25,14 g.
851 Silbermedaille 1912, von Korschmann. Auf das XVII. Deutsche Bundesschießen. Kopf des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Stadtansicht über Schrifttafel und Stadtadler auf Ringscheibe. Slg. Peltzer 1154, Steulmann XVII. 3. 40,3 mm, 25,95 g.
Originalöse. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich
852 Aluminiummedaille 1912. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen. 39,3 mm.
Originalöse. Vorzüglich

Göttingen, Stadt

853 Silbermedaille 1929. Auf das 7. Solling-Bundesschießen. Röhrender Hirsch vor hügeliger Waldlandschaft / Gekröntes G zwischen Scheiben, im Abschnitt zwei Zeilen gerade und eine Zeile bogige Schrift. Silberpunze im Rand. 40,3 mm, 25,42 g.

Hall in Schwaben

854 Silbermedaille 1895, von Mayer. Auf das 15. Württembergische Landesschießen. Stadtansicht mit Kocher und Vorstadt / Zwei gekrönte Wappenschilde (Württemberg und Hall) auf Eichenlaub, dazwischen Zielscheibe. Raff 138, Slg. Wurster 1842. 36,0 mm, 17,96 g.

Hamburg-Stadt

855 Silbermedaille 1898. Auf das 50jährige Bestehen der Schützengilde des Amtes Ritzebüttel. Schützenutensilien auf Eichenzweigen / Schrift. 29,0 mm, 10,40 g.
856 Silbermedaille 1909. Auf das 16. Bundesschießen. Stadtwappen vor Stadtansicht und Dampfschiff / Stehende Stadtgöttin mit Anker, dahinter Schiff. Steulmann 9, Slg. Peltzer 1248, Gaedechens 2745. 40,5 mm, 26,08 g.
Mattiert. Prägefrisch
857 Silbermedaille 1928. Staatspreis der Stadt Hamburg. 45,2 mm, 34,49 g.
Vorzüglich

Hanau-Hanau, Stadt

858 Aluminiummedaille 1897. Auf die 300-Jahrfeier der wallonischen und niederländischen Gemeinde in Hanau. Ansicht der niederländisch-wallonischen Kirche / Denkmal Philipp Ludwigs II. von Hanau-Münzenberg. 39 mm.
Trageöse, kleine Kratzer, vorzüglich

Hannover, Stadt

859 Silbermedaille 1929. Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft 'Weststadt'. 33,4 mm, 17,68 g.

Harz

860 Neuzeit, Tauftaler o.J. und ohne Zeichen des Münzmeisters. Taufe Christi im Jordan / Schrift. Knigge -, Knyphausen -.
Felder bearbeitet, sehr schön

Henneberg, Grafschaft

861 Stadt, Zinnmedaille 1844, von Höfling. Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation. Büste des Fürsten Georg Ernst / Behelmtes Wappen. 26,5 mm.
Winziger Randfehler, vorzüglich

Hessen-Kassel

862 Karl 1670-1730, 1/8 Taler 1724. Schütz 1448.
Sehr schön
863 Friedrich I. 1730-1751, 8 Albus 1737 LR. Schütz 1607, Hoffmeister 2010 var., Müller 2552.
Fast vorzüglich
864 Friedrich II. 1760-1785, 1/4 Taler 1771. Schütz 1906.
Vorzüglich
865 Friedrich II. 1760-1785, Silberne Miniatur Klippe 1775, von Körner. Auf den Münzbesuch. Schütz 2030, Hoffmeister 2547, Müller M 30. 12,5 x 12,5 mm, 0,55 g.
Vorzüglich
866 Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, 5 Taler 1851. AKS 59, Friedberg 1298.
Fassungsspuren, bearbeitet, fast sehr schön

Hessen-Darmstadt

867 Ludwig II. 1830-1848, Doppeltaler 1839. Jaeger 40, Thun 196, AKS 100.
Etwas korrodiert, kleine Kratzer, sehr schön
868 Ludwig III. 1848-1877, Taler 1859. Jaeger 59, AKS 120.

Hessen-Bad Homburg, Stadt

869 Bronzemedaille 1890, von Mayer und Wilhelm. Auf das 500jährige Bestehen des Schützenvereins und die 350-Jahrfeier zur Einführung des Büchsenschießens. Büste des Protektors Kaiser Wilhelms II. von Preußen in gekröntem Kranz, im Vordergrund zwei Putten, die linke mit Pokal und Gewehr, die rechte mit Schießscheibe / Reichsadler über drei Wappen und Schriftband. 39,2 mm.

Hessen-Wiesbaden, Stadt

870 Silberne Medaillenklippe 1889, von Börsch und Kögler. Auf das 11. Mittelrheinische Verbandsschießen. Stehender Schütze mit Armbrust / Reichsadler mit Kaiserkrone und den Schilden von Hessen, Baden und Pfalz über Stadtansicht. Gebhardt 363, Slg. Peltzer 1735. 36 x 36 mm, 26,53 g.
Fast Stempelglanz
871 Einseitiger Probeabschlag der Medaillenklippe 1889, von Börsch und Kögler. Auf das 11. Mittelrheinische Verbandsschießen. Stehender Schütze mit Armbrust. Gebhardt vergl. 363. 36 x 36 mm, 24,11 g.
Fast Stempelglanz
872 Bronzene Medaillenklippe 1889, von Börsch und Kögler. Auf das 11. Mittelrheinische Verbandsschießen. Stehender Schütze mit Armbrust / Reichsadler mit Kaiserkrone und den Schilden von Hessen, Baden und Pfalz über Stadtansicht. Gebhardt 363 Anm. 36 x 36 mm.
Vorzüglich
873 Medaillenklippe in Blei 1889, von Börsch und Kögler. Auf das 11. Mittelrheinische Verbandsschießen. Stehender Schütze mit Armbrust / Reichsadler mit Kaiserkrone und den Schilden von Hessen, Baden und Pfalz über Stadtansicht. Gebhardt vergl. 363. 36 x 36 mm.
874 Zinnmedaille 1889. Auf das 11. Mittelrheinische Verbandsschießen. Stehender Schütze mit Gewehr und Scheibe / Rathaus. Slg. Peltzer 1733. 39,2 mm.
Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

Hildesheim-Bockenem, Stadt

875 Silbermedaille 1931. Auf das 60jährige Bestehen des Schützenvereins. Stadtwappen / Schrift, Scheibe und Zweig. 35,4 mm, 17,83 g.

Isenburg-Büdingen

876 Wolfgang, Silbermedaille 1914, von Lauer. Auf das 500-jährige Jubiläum der Büdinger Schützengesellschaft. Brustbild nach rechts / Stadtansicht und Wappen. 40,4 mm, 25,72 g.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

Jülich

877 Wilhelm II. 1361-1393, Weißpfennig, Mülheim. WILHELM.COMESDEMONTERA Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in Achtpass / MONETA.MOLM Kreuz in doppeltem Schriftkreis. Noss 90.

Kempten, Stadt

878 Vergoldete Bronzemedaille 1931. Auf das 1. Allgäuer Bundesschießen. Brustbild des Prinzen Alfons von Bayern mit Hut von vorn l. / Schrift. Nau -, Haertle -. 31/25 mm.
Originalöse. Mattiert. Fast prägefrisch

Köln, Erzbistum

879 Heinrich von Molenark 1225-1235, Pfennig. 1,13 g. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Gebäude mit zwei Kreuzfahnen. Hävernick 642.
Schöne Patina.. Sehr schön +
880 Sedisvakanz 1761, 1/8 Taler 1761. Noss 774.
Vorzüglich - Stempelglanz

Köln, Stadt

881 4 Albus 1635. Noss 370.
Prägeschwäche, sehr schön
882 1/6 Taler 1716. Noss 576 ff.
Vorzüglich
883 Zinnmedaille 1880, von Drentwett. Auf die Vollendung des Kölner Doms. Ansicht des Doms / Anbetung der Heiligen Drei Könige. 50 mm.
Vorzüglich

Lauenburg

884 Johann IV. 1463-1507, Hohler Blaffert. 0,37 g. Nach dem Vertrag von 1503. Adler mit Kopf nach links. Strahlenrand. Nachahmung der Blafferte von Lübeck. Dorfmann 9, Jesse 275.
Sehr schön
885 Franz II. 1581-1619, Doppelschilling 1609. Dorfmann 15.
Sehr schön
886 Franz II. 1581-1619, Doppelschilling 1614. Dorfmann 32.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
887 Julius Franz 1666-1689, 1/48 Taler 1672. Dorfmann 103.
Sehr schön
888 Julius Franz 1666-1689, 2/3 Taler 1678 (4. Art). Schwerter verbreitern sich vorne keulenartig. Dorfmann 113, Davenport 604.
Sehr schön +
889 Julius Franz 1666-1689, 1/96 Taler 1679. Dorfmann 120.
Sehr schön - vorzüglich
890 Georg Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg-Celle 1689-1715, 4 Schilling 1704, Celle. Dorfmann 126 a, Welter 1655 A.
Sehr schön
891 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, 4 Schilling 1736 CPS, Clausthal. Dorfmann 127 a, Welter 2657, Jaeger 3.
Sehr schön
892 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, 8 Schilling 1738 CPS, Clausthal. Dorfmann 132, Welter 2655, Jaeger 9.
Sehr schön
893 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, 4 Schilling 1738 CPS, Clausthal. Dorfmann 133, Welter 2656.
Sehr schön
894 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, 2 Schilling 1738 CPS, 1736 CPS, Clausthal. Dorfmann 134, 128, Welter 2659, 2658. 2 Stück.
Prägeschwäche, sehr schön
895 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, Soesling 1738 CPS, Clausthal. Dorfmann 136 a, Welter 2661, Jaeger 5.
Sehr schön
896 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, Dreiling 1738 CPS, Clausthal. Dorfmann 137, Welter 2662, Jaeger 4.
Sehr schön
897 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, Cu 1/2 Dreiling 1739 S. Pferd. Dorfmann 139, Welter 2664, Jaeger 12.
Sehr schön
898 Georg II. von Braunschweig 1727-1760, Schilling 1737, 1738, Clausthal. Dreiling 1739. 3 Stück
Fast sehr schön, sehr schön

Lindau-Wohmbrechts, Gemeinde

899 Silbermedaille 1895. Auf das Schießen zur 25-Jahrfeier des deutsch-französischen Kriegs. Gewehre, Scheibe und Hut zwischen Zweigen / Schrift über Eichenzweigen. 39,3 mm, 24,54 g.
Originalöse. Vorzüglich +

Lippe-Detmold

900 Paul Alexander Leopold 1820-1851, Silbergroschen 1847 A. Jaeger 12, AKS 7.
Fast Stempelglanz
901 Waldemar Günther Friedrich 1875-1895, Silbermedaille 1881. Anerkennung für industrielle und gewerbliche Leistungen. Wappen / Schrift im Kranz. Slg. Grönegress 371, Slg. Weweler 813. 41 mm, 29,45 g. Im Etui.
Von polierten Stempeln. Leichte Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Magdeburg-Egeln, Stadt

902 Silbermedaille 1889, von Held. Auf die Enthüllung des Kaiser- und Kriegerdenkmals. Ansicht des Denkmals zwischen zwei Wappen / Schrift in Kranz. 29,8 mm, 9,32 g.

Mainz, Erzbistum

903 Anselm Casimir von Umstadt 1629-1647, Taler 1637, Slg. Walther 255 var., Davenport 5551.
Kleine Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
904 Emmerich Joseph 1763-1774, Taler 1767. Slg. Walther 606, Davenport 2426.
Justiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön +
905 Emmerich Joseph 1763-1774, Silbermedaille 1784, von Stieler. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Mainz. Brustbild in geistlichem Ornat nach rechts / Runder, offener Säulentempel mit brennendem Altar. Slg. Walther 645, Laverrenz 69. 56,0 mm, 87,07 g.
Herrliche Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Mainz, Stadt

906 Silbermedaille 1909. Auf das Wettschießen der Schützengesellschaft mit dem New Yorker Schützen-Corps. Stadtansicht, im Abschnitt Wappen / Gewehr und Scheibe über Schrift und Wappen auf Zweigen. 34,0 mm, 16,30 g.

Mansfeld-Sangerhausen, Stadt

907 Silbermedaille 1927. Auf das 6. Kyffhäuser Bundesschießen 1927. Schütze / Gartenansicht. 40,3 mm, 24,58 g.

Mecklenburg

908 13. Jahrhundert, Hohlpfennig. 0,41 g. Stierkopfschild im Strahlenrand. Oertzen 43.
Sehr schön - vorzüglich
909 Anonym 13./14. Jahrhundert, Hohlpfennig (Hälbling). 0,10 g. Stierkopf, zwischen den Hörnern eine Kugel. Strahlenrand. Oertzen 162 var.
Sehr schön +
910 Zeitraum 1350-1500, Blaffert. Stierkopf von vorn. Oertzen 171 var., Jesse 291, Kunzel 26 A.
Schrötlingsriss, sehr schön +
911 Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J. Güstrow. Halbmond über dem Wappen. Kunzel 10 E/l.
Fast sehr schön
912 Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Witten o.J., Güstrow. Stierkopf / Langkreuz mit Ringeln in den Winkeln. Kunzel 22.
Prägeschwächen, sehr schön
913 Johann Albrecht I. 1547-1576, Taler 1549, Gadebusch. Kunzel 97, Davenport 9547.
Korrodiert, bearbeitet, fast sehr schön

Mecklenburg-Güstrow

914 Ulrich III. 1556-1603, Sechsling 1556, Grevesmühlen. Kunzel 129 D/a.
Sehr schön
915 Ulrich III. 1556-1603, Sechsling 1598, Rostock. Münzmeister Sebastian Schoras. Großes T (Ternose) / Reichsapfel mit Jahreszahl. Kunzel 133, Slg. Gaettens 601.
Geringhaltig. Schrötlingsfehler, sehr schön
916 Ulrich III. 1556-1603, Cu Scherf 1592. Kunzel 140.
Fast sehr schön
917 Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1604, Marienehe. Kunzel 153 A/b.
918 Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1607, Boizenburg. Kunzel 156 A/a.
Sehr schön
919 Karl I. 1603-1610, Doppelschilling 1609, Boizenburg. Kunzel 159 C/a.
Sehr schön +
920 Johann Albrecht II. 1611-1636, Doppelschilling 1616, Gnoien. Ohne Münzzeichen. Kunzel 461 A/b.
Prägeschwäche, sehr schön
921 Johann Albrecht II. 1611-1636, Cu 3 Pfennig 1621. Kunzel 478 B/a.
Sehr schön +
922 Johann Albrecht II. 1611-1636, Cu 2 Pfennig 1621, Gnoien. Kunzel 480 B/a.
Sehr schön
923 Gustav Adolf 1636-1695, 1/6 Taler 1689, Glückstadt. Kunzel 507 A/a.
Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön +
924 Gustav Adolf 1636-1695, 1/48 Taler 1671, Güstrow. Kunzel 526.
Sehr schön
925 Gustav Adolf 1636-1695, 1/96 Taler 1671, Güstrow. Kunzel 536.
Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich
926 Gustav Adolf 1636-1695, 1/96 Taler 1688, Rostock. Kunzel 538 a.
Sehr schön +

Mecklenburg-Schwerin

927 Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. Kunzel 186 C/c.
Minimal gewellt, sehr schön
928 Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch. Kunzel 193 B/b.
Prägeschwäche, sehr schön
929 Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch. Mit abgekürzter Jahreszahl 14 unter dem Schild. Kunzel 194 B/f.
Sehr schön - vorzüglich
930 Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1615, Gadebusch. Kunzel 195 D/c.
Sehr schön - vorzüglich
931 Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/48 Taler 1622, Gadebusch. Kunzel 206 A/b.
Sehr schön
932 Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/48 Taler 1622, Gadebusch. Kunzel 206 B/a.
Sehr schön
933 Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/64 Taler 1612, Gadebusch. Kunzel 207 A/a.
Sehr schön
934 Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/96 Taler 1622, Gadebusch. Kunzel 209 A/c.
Sehr schön
935 Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/96 Taler 1623, Gadebusch. Kunzel 210 B/b.
Sehr schön
936 Adolf Friedrich I. 1610-1658, Cu 2 Pfennig 1621, Gadebusch. Die Ziffer 2 als Z geschrieben. Kunzel 216 A/-.
Sehr schön
937 Friedrich Wilhelm 1692-1713, 1/96 Taler 1702, Schwerin. Kunzel 301 A/a, Slg. Gaettens 327.
Sehr schön
938 Friedrich 1756-1785, 32 Schilling 1764. Kunzel 341 B/a, Jaeger 9.
Sehr schön
939 Friedrich 1756-1785, 12 Schilling 1774. Kunzel 343 A/a.
Vorzüglich - Stempelglanz
940 Friedrich 1756-1785, 12 Schilling 1774. Kunzel 343 A, Jaeger 7.
Vorzüglich
941 Friedrich Franz I. 1785-1837, 2 Schilling 1786. Jaeger 15, Kunzel 375.
Fast Stempelglanz
942 Paul Friedrich 1837-1842, 4 Schilling 1838. Jaeger 44, AKS 33.
Vorzüglich
943 Paul Friedrich 1837-1842, 8 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 46, AKS 36.
Vorzüglich +
944 Paul Friedrich 1837-1842, 4 Schilling 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36.
Vorzüglich +
945 Friedrich Franz II. 1842-1883, 1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40.
Fast Stempelglanz
946 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848 A. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292.
Sehr schön
947 Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1864, 1867. Strellitz. Taler 1870. 3 Stück.
Sehr schön
948 Friedrich Franz II. 1842-1883, Bronzemedaille 1883, unsigniert. Ehrenpreis der Landes-, Gewerbe- und Industrieausstellung im Juni 1883. Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild in Kartusche / Ausstellungsgebäude. Kunzel -. 37 mm.
Vorzüglich +

Mecklenburg-Strelitz

949 Adolf Friedrich II. 1701-1708, 1/24 Taler 1703. Kunzel 548.
Fast sehr schön / sehr schön
950 Adolf Friedrich II. 1701-1708, 1/48 Taler 1703, Mirow. Kunzel 549, Slg. Gaettens 803.
Sehr schön +
951 Adolf Friedrich III. 1708-1752, 1/48 Taler 1750 HCB, Neustrelitz. Kunzel 569 C/a.
Vorzüglich - Stempelglanz
952 Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 8 Gute Groschen 1761 IFF, Neustrelitz. Monogramm. Kunzel 588.
Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön
953 Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594 B/a, Jaeger 106 b.
Sehr schön - vorzüglich
954 Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/12 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 596 A/a, Hannemann 125, Jaeger 105 a.
Vorzüglich - Stempelglanz
955 Adolf Friedrich IV. 1752-1794, Cu 3 Gute Pfennig 1760 F, Neustrelitz. Monogramm. Kunzel 606 A/a.
Sehr schön
956 Georg 1816-1860, 4 Schilling 1846. Jaeger 115, AKS 64.
Vorzüglich +
957 Friedrich Wilhelm 1860-1904, Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71, Kahnt 295.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich

Mecklenburg-Gnoien, Stadt

958 Witten nach dem Rezess von 1389. Greif nach links / Kreuz mit Rund und halber Lilie. Jesse 392, Oertzen 443 ff.
Prägeschwäche, sehr schön

Mecklenburg-Güstrow, Stadt

959 1/4 Witten vor Begründung des Münzvereins 1379, nach lübischem Fuß. Stierkopf / Kreuz. Jesse 328, Oertzen 458, Slg. Gaettens 1635.
Doppelschlag, sehr schön

Mecklenburg-Neubrandenburg, Stadt

960 Bronzemedaille 1885. Auf das 9. Mecklenburgische Landesschützenfest. 26,5 mm.
Originalöse und Ring. Vorzüglich - Stempelglanz

Mecklenburg-Rostock, Stadt

961 Witten vor 1379, nach lübischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Vierpass, darin Punkt. Jesse 307, Grimm 764 ff. 1,19 g.
Sehr schön
962 Witten vor 1379, nach lübischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Vierpass, darin Punkt. Jesse 307, Grimm 764 ff. 1,35 g.
Sehr schön
963 Witten vor 1379, nach lübischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Vierpass, darin Punkt. Jesse 307, Grimm 764 ff. 1,22 g.
Sehr schön
964 Witten vor 1379, nach slawischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Vierpass, darin Punkt. Jesse 308, Oertzen 308 ff. 0,82 g.
Sehr schön
965 Witten vor 1379, nach slawischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Vierpass, darin Punkt. Unter dem rechten Kreuzbalken ein fünfstrahliger Stern. Jesse 308, Oertzen 331. 0,97 g.
Sehr schön
966 Witten vor 1379, nach slawischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit Vierpass, darin Punkt. Jesse 308, Oertzen 308 ff. 0,70 g.
Sehr schön
967 Witten nach den Rezessen von 1379/81, nach lübischem Fuß. Greif nach links / Kreuz mit sechsstrahligem Stern im Rund. Jesse 368, Oertzen 337 ff. 2 Stück.
Sehr schön
968 Witten nach den Rezessen von 1379/81, nach slavischem Fuß. Greif nach links, vor dem Hals ein Ringel / Kreuz mit fünfstrahligem Stern in Vierpass. Jesse 369, Oertzen 365. 0,82 g.
Sehr schön
969 Witten nach den Rezessen von 1410 und 1411. Greif / Langkreuz, im rechten Oberwinkel Beizeichen. Jesse 450, Oertzen 377.
Schöne Patina. Sehr schön
970 Hohlpfennige mit dem Greifen. 0,18 g und 0,24 g. 2 Stück.
971 Sundischer Schilling o.J. (1492-1502). Greif links / r auf Langkreuz, im linken Unterwinkel Dreiblatt. Kunzel 2. 2 Stück.
Sehr schön
972 Schillinge o.J. (1511-1526). Kunzel 8 ff. 10 Stück.
Sehr schön
973 Witten sundisch (1550-1562/65). Kunzel 13 B.
Randfehler, sehr schön
974 Doppelschilling sundisch (1553-1559). Kunzel 14.
Sehr schön
975 Doppelschilling 1615. Kunzel 136.
Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
976 1/16 Taler 1644 ST. Kunzel 152 A/a.
Sehr schön
977 1/16 Taler 1647. Kunzel 155 C/c.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
978 1/16 Taler 1656. Jahreszahl im Stempel umgeschnitten. Kunzel 162 A/a.
Schöne Patina. Sehr schön
979 Schilling 1622. Kunzel 171 B/a.
Randfehler, Prägeschwäche, fast sehr schön
980 Sechsling 1575, mit Namen Maximilians. Kunzel 181 A/a.
Sehr schön
981 1/64 Taler 1598. Kunzel 199.
Prägeschwäche, sehr schön
982 Scherf o.J. Kunzel 219.
Sehr schön
983 Scherf 1577. Kunzel 220.
Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön
984 Scherf 1606. Kunzel 225.
Sehr schön
985 1/3 Taler 1677 AH. Kunzel 246 A/a, Grimm 252.
Kleine Henkelspur, sehr schön
986 1/16 Taler 1675 AH. Kunzel 251 A/a.
Kleiner Randfehler, etwas gewellt, sehr schön
987 Schilling 1687. Kunzel 270 A/a.
Sehr schön
988 Schilling 1692. Kunzel 272 A/a.
Sehr schön
989 Cu 6 Pfennig 1762 IHB. Greif stützt sich auf Schild. Kunzel 294 B/b, Grimm 1031 (RR).
Prägeschwäche, sehr schön
990 Cu Pfennig 1666, 1705, 1735, 1747, 1782 (2)1793, 1794 (2), 1795, 1796, 1797, 1798 (5), 1805, 1815, 1824. Cu 6 Pfennig 1761. 21 Stück.
Meist sehr schön
991 Cu Pfennig 1682, 1757, 1782, 1800, 1848. Cu 3 Pfennig 1759. 6 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
992 Cu 3 Pfennig 1725, 1727, 1729, 1747, 1749, 1750, 1759, 1760 (g.e.), 1761 (2), 1815 (2), 1843, 1855, 1859, 1862, 1864. 17 Stück.
Meist sehr schön
993 Silberkleinmünzen. 10 Stück.
Sehr schön

Mecklenburg-Wismar, Stadt

994 1/4 Witten nach dem Rezess von 1379. Trennungszeichen Stern. Jesse 366, Kunzel - vergl. 3, Slg. Gaettens 1501, Tf. 29.
Sehr schön +
995 1/4 Witten nach dem Rezess von 1387. Stadtschild / Blumenkreuz mit Rund und Punkt. Jesse 384, Kunzel 6 B/b.
Schöne Patina. Sehr schön +
996 1/4 Witten nach dem Rezess von 1387. Stadtschild / Blumenkreuz mit Rund und Punkt. Jesse 384, Kunzel 6 var.
Prägeschwäche, sehr schön
997 Witten nach den Rezessen von 1410/1411. Stadtwappen / Langkreuz. Jesse 449, Kunzel 12, Slg. Gaettens 1458.
Sehr schön
998 Dreiling nach 1492. Jesse 540, Kunzel 7.
Schöne Patina. Sehr schön +
999 Schilling ab 1433. Kunzel 17.
Kleiner Randfehler, sehr schön
1000 Witten. Kunzel 1 (2), 2, 4. 4 Stück.
Sehr schön
1001 Sechsling 1537. Kunzel 49.
Doppelschlag, sehr schön
1002 Sechsling 1538. Kunzel 51.
Doppelschlag, sehr schön
1003 Sechsling 1545. Rückseite Legendenbeginn bei 9 Uhr. Kunzel 54 a /d.
Sehr schön
1004 Sechsling 1553. Kunzel 68 A/a.
Prägeschwäche, sehr schön +
1005 Doppelschilling o.J., mit Namen Rudolfs. Kunzel 134.
Fast sehr schön
1006 1/64 Taler 1596. Kunzel 156 B/a.
Sehr schön
1007 1/64 Taler 1597. Kunzel 157 C/a.
Sehr schön +
1008 Cu 3 Pfennig 1622. Mit III / PHEN / NING / 16ZZ. Kunzel 168 e.
Randfehler, sehr schön
1009 Cu Scherf o.J. Kunzel 186.
Fast sehr schön
1010 1/48 Taler 1626. Kunzel 262.
Prägeschwäche, sehr schön
1011 1/48 Taler 1627. Kunzel 263.
Prägeschwäche, sehr schön
1012 1/48 Taler o.J. mit Titel Ferdinands II. Kunzel 265 A/a, Slg. Gaettens -.
Sehr schön
1013 1/48 Taler 1664. Kunzel 270 B/a.
Sehr schön
1014 1/48 Taler 1692. Kunzel 276.
Sehr schön
1015 Cu 3 Pfennig 1738, 1740, 1746, 1751, 1755, 1759, 1761(2), 1799 (2), 1825, 1830, 1835, 1840, 1845, 1854. 6 Pfennig 1762. 17 Stück.
Meist sehr schön
1016 Kleinsilbermünzen. 13 Stück.
Meist sehr schön
1017 Einseitige Pfennige und Scherfe. 4 Stück.
Sehr schön

Münster, Bistum

1018 Franz Arnold von Metternich 1706-1718, 1/12 Taler 1717. Schulze 206.
Vorzüglich +
1019 Sedisvakanz 1801, 1/3 Taler 1801, Clausthal. Schulze 271, Zepernick 230.
Prachtexemplar. Stempelglanz

Nassau

1020 Wilhelm 1816-1839, 6 Kreuzer 1835. Jaeger 40, AKS 47.
Prachtexemplar. Erstabschlag. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast Stempelglanz

Nassau-Weilburg, Stadt

1021 Bronzemedaille 1891. Auf das 4. Gaufest des Schützenverbandes Hessen - Nassau. Ansicht des Schlosses in Weilburg / Schützenutensilien zwischen Zweigen. Slg. Peltzer 1709. 33,4 mm.
Fast Stempelglanz

Nürnberg, Stadt

1022 Guldiner 1611. Kellner 149, Davenport 89.
Rückseite etwas korrodiert, vorzüglich
1023 Taler 1663. Stadtansicht. Kellner 258, Slg. Erlanger 627, Davenport 5659. In US Plastic-Holder NGC MS62.
1024 Kreuzer 1773, 1786, 4 Kreuzer 1783, Pfennig 1750 und 1792. 5 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz
1025 Medaillen, Bleiguss der Medaille 1592, von Valentin Maler. Auf das Stückschießen. Kanone auf Lafette nach rechts / Mars und Minerva. Slg. Erlanger 990. Dazu Bleigüsse der Medaillen 1601 und 1729. 25, 25 und 30 mm. 3 Stück.
Vorzüglich
1026 Weißmetall Klippe 1894. Auf das Festschießen der Hauptschützengesellschaft. Erlanger 336 (nur Aluminium). 27 x 27 mm.
Originallochung. Fast Stempelglanz
1027 Bronzemedaille 1896. Auf das Ausstellungs-Festschießen der Hauptschützengesellschaft. Erlanger 415. 34,0 mm.
1028 Messingmedaille 1896. Auf das Volksfestschießen des fränkischen Zimmerstutzen-Schützenbundes. 30,5 mm.
Originalöse. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1029 Einseitiges Messingklischee 1897. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. 39,8 mm.
Vorzüglich
1030 Vergoldete Bronzemedaille 1899. Auf das Volksfestschießen des fränkischen Zimmerschützen-Bundes. Erlanger 524. 34,2 mm.
1031 Versilberte Bronzeklippe 1905. Auf die 25-Jahrfeier der Schützengesellschaft 'Noris'. Erlanger -. 32,5 x 32,5 mm.
Originallochung. Kleine Flecken, fast Stempelglanz
1032 Bronzemedaille 1907. Auf das Festschießen der Hauptschützengesellschaft. Mit Stadtansicht. Erlanger -. 40,25 mm.
1033 Bronzemedaille 1911, von Balmberger. Auf das Eröffnungsschießen der Schießstätte Erlenstegen. Ansicht des Schützenhauses / Schrift über Schützenutensilien. Erlanger 800, Slg. Peltzer 1556 (Ag). 40,0 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1034 Versilberte Bronzemedaille 1911, von Schwabe und Balmberger. Auf das Prinz-Regenten Schießen der Hauptschützengesellschaft. Brustbilder der Ehrenschützenmeister Philipp und Rosicke nebeneinander nach rechts / Schützenhaus. Erlanger 803. 40,0 mm.
Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch
1035 Silbermedaille 1928, von Balmberger. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Dürerhaus zwischen Dürermonogrammen, unten Künstlervereinswappen. Erlanger 991. Auflage: 200 Stück (im Rand 47). 42,0 mm, 29,30 g.
1036 Silberne Medaille 1931. Prämie der Stahlbogen-Schützengesellschaft im Schneppergraben anlässlich des 425jährigen Bestehens der Gesellschaft. Schützenplatz vor Nürnberger Burg / Schrift. 33,4 mm, 15,10 g.

Oberpfalz-Neumarkt

1037 Bronzemedaille 1924. Auf das 15. Oberpfälzer Bundesschießen. 40,5 mm.

Öttingen

1038 Albert Ernst 1659-1683, 60 Kreuzer 1675. Löffelholz 357, Davenport 736.
Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Oldenburg

1039 Paul Friedrich August 1829-1853, Versilberte Medaille 1853, von Kölbel und Fischer. Verdienstmedaille für den Leibkammerdiener Wilkens. Brustbild nach links / Schrift. 43 mm.
Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Osnabrück, Bistum

1040 Ernst August II. von York 1716-1728, 3 Mariengroschen 1722. Kennepohl 372.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Osnabrück, Stadt

1041 Aluminiummedaille 1895. Zur Erinnerung an das 16. westfälische Bundesschießen. 33,5 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1042 Silbermedaille 1928. Auf das Eröffnungsschießen und die Einweihung der Schießhalle. Mit Randpunze '950'. 41,0 mm, 38,57 g.
Mattiert. Vorzüglich
1043 Schützenmedaillen, u.a. Schützenverein Schölerberg. 6 Stück. Teils mit Fehlern.
Henkelspur (2x), sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Osnabrück-Stadt Melle

1044 Versilberte Bronzemedaille o.J. des Schützenvereins Wellingholzhausen bei Melle. 32,8 mm.
Sehr schön +

Paderborn, Bistum

1045 Franz Arnold von Metternich 1704-1718, Taler 1709, Münster. St. Paulus mit Schwert und St. Liborius mit Krummstab einander gegenüber, darunter kleine Schriftkartusche / Unter Fürstenhut verziertes neunfeldiges Wappen, dahinter eingesteckt Krummstab und Schwert. Schwede 212 A/a, Weingärtner 170, Davenport 2509.
Schöne Patina. Vorzüglich
1046 Wilhelm Anton von Asseburg 1763-1782, 6 Pfennig 1764, 1765. 2 Stück.
Sehr schön

Pfalz-Kurlinie

1047 Johann Casimir 1576-1592, Taler 1587, Heidelberg. Davenport 9643. In US Plastic-Holder PCGS Cleaned XF-Detail
Minimal berieben, fast vorzüglich

Pommern

1048 Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Gützkow. 0,22 g. Zweitürmiges Gebäude, im Torbogen Kopf mit langen Locken, darüber zwischen den Türmen ein weiterer Kopf. Fd. Karrin 39.
Starker Ausbruch, fast sehr schön
1049 Wartislaw III. 1210-1264 und Barnim I. 1264-1278, Brakteat, Gützkow. 0,40 g. Kopf im Torbogen, darüber Zinnenturm zwischen zwei Lilien. Fd. Karrin 29.
Ausbruch, schön - sehr schön
1050 Anonym. 14. Jahrhundert, Hohlpfennige. Raum Pommern, Danzig, Polen. Hohlpfennig. 0,21 g. Nach rechts schreitender Vogel. Hohlpfennig. 0,18 g. Lilie auf Kugel (Demmin). Hohlpfennig. 0,26 g. Vogelkopf mit vier Federn, Kopf nach rechts. Hohlpfennig. 0,51 g. Krone, darüber Vogel? nach links (eher Deutscher Orden). 4 Stück.
Sehr schön
1051 Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1506, Stettin. Dannenberg 395, Schulten 2768, Olding 11 b.
Sehr schön - vorzüglich

Pommern-Demmin, Stadt

1052 Anonym. Um 1300, Brakteat. 0,40 g. Lilie im Strahlenrand. Dannenberg 108 var., Jesse 159 var.
Sehr schön - vorzüglich
1053 Anonym. Um 1300, Brakteat. 0,31 g. Lilie im Strahlenrand. Dannenberg 108 var., Jesse 159 var.
Sehr schön
1054 Witten nach 1379. Greif nach links / Lilie. Dannenberg 192, Jesse -.
Sehr schön

Pommern-Pyritz, Stadt

1055 Hohlpfennig. 0,45 g. Vierblättrige Rose in Strahlenrand. Dannenberg 125.
Sehr schön +

Pommern-Stargard, Stadt

1056 Hohlpfennig. 0,42 g. Sechsstrahliger Stern. Dannenberg 129, Jesse 222, Berger 323.
Sehr schön
1057 Hohlpfennig. 0,33 g. Sechsstrahliger Stern im Strahlenrand. Dannenberg 130, Jesse 222.
Sehr schön

Pommern-Stettin, Stadt

1058 Brakteat. 0,40 g. Greifenkopf nach links (Federn angedeutet). Dannenberg 132.
Sehr schön

Pommern-Stolp, Stadt

1059 Silbermedaille 1884. Auf das 11. Hinterpommersche Provinz-Schützenfest. 26,5 mm, 7,22 g.

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1060 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Denar o.J. (2x), 1560 und 1563. Neumann 49. 4 Stück.
Sehr schön
1061 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Groschen 1529, Königsberg. Neumann 56.
Schön - sehr schön
1062 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Groschen 1530, 1531, 1532, 1533, 1534, 1535, 1537, 1538, 1539, 1540, 1541. 11 Stück.
1063 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, 3 Gröscher 1535 und 1538. Neumann 44. 2 Stück.
1064 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Groschen 1541, 1542, 1543, 1544, 1545, 1546, 1547 und 1550. 8 Stück.
1065 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, 3 Gröscher 1544. Neumann 44.
Schöne Patina. Sehr schön
1066 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, 3 Gröscher 1545. Neumann 44.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön
1067 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Groschen 1550.
Leicht gewellt, sehr schön +
1068 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, 3 Gröscher 1558. Neumann 44.
Schön - sehr schön
1069 Albrecht von Brandenburg 1525-1569, Denar 1559. Neumann 49.
1070 Albrecht Friedrich 1569-1578, Pfennig 1571. Neumann 51.
Fast vorzüglich
1071 Georg Friedrich als Administrator 1578-1603, Dreigröscher 1588, Königsberg. Neumann 57, v. Schrötter 1286.
Sehr schön
1072 Georg Friedrich als Administrator 1578-1603, Groschen 1597, Königsberg. Neumann 58, Kopicki 3843 (R2).
Sehr schön

Preußen (Westpreußen)

1073 Sigismund I. 1506-1548, Groschen 1528, 1529, 1530, 1531, 1532, 1533, 1534 und 1535. 8 Stück.
Meist sehr schön

Quedlinburg, Stadt

1074 Versilberte Bronzemedaille 1921. Auf das 5. Unterharzer Bundesschießen. 33,6 mm.

Ravensburg, Stadt

1075 Silbermedaille 1930. Auf das 75. Jubiläums- und das 44. Hauptschießen des Oberschwäbischen Schützenbundes. Nau -, Slg. Wurster -. 34,4 mm, 16,47 g.
Originalöse. Mattiert. Fast vorzüglich

Recklinghausen

1076 Medaillen, Silbermedaille 1929. Auf das 4. Verbandsschießen des Gaus Westfalen. Gebäudeansicht / Schrift in Kranz. 40,3 mm, 26,16 g.
Originalöse. Sehr schön +

Regensburg-Stadt

1077 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 526, Friedberg 2547.
GOLD. Stempelglanz

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1078 Heinrich I. 1629-1681, Einseitiger Cu Heller 1661, 1668. Schmidt u. Knab 179 ff, 185. 2 Stück.
Schön - sehr schön
1079 Heinrich XI. 1723-1800, 1/24 Taler 1739. Schmidt u. Knab 229.
Sehr schön - vorzüglich
1080 Heinrich XI. 1723-1800, Ausbeute 2/3 Taler 1754 der Grube "Neue Zuversicht". Brustbild nach rechts / Bekränzter Löwe über Grubenansicht. Schmidt u. Knab 230, Davenport 796, Müseler 50.1/1. Auflage 440 Stück.
Übliche Prägeschwäche auf der Rückseite, vorzüglich +
1081 Heinrich XI. 1723-1800, Taler 1775, Saalfeld. Ausbeute der Grube Neue Hoffnung. Münzmeister Johann Christian Knaust. Büste nach rechts, darunter die Stempelschneidersignatur / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, umher Ordensband, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl , unten die Münzmeistersignatur. Schmidt u. Knab 251, Davenport 2635, Müseler 50.1/2.
Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
1082 Heinrich XIII. 1800-1817, Cu Pfennig 1806. Jaeger 32, AKS 8, Schmidt u. Knab 271.
Fast vorzüglich
1083 Heinrich XIII. 1800-1817, Cu Pfennig 1813, 1814, 1816, 1817, 1822, 1823, 1824, 1825, 1826, 1827, 1828, 1829, 1820, 1832. Jaeger 33 a, AKS 8. 14 Stück.
1084 Heinrich XIII. 1800-1817, Cu Pfennig 1815. Jaeger 33 a, AKS 8. Seltener Jahrgang.
Schön - sehr schön
1085 Heinrich XIII. 1800-1817, Cu 3 Pfennig 1805. Jaeger 34 a, AKS zu 7, Schmidt u. Knab 268. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und kleiner Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
1086 Heinrich XIII. 1800-1817, Groschen 1805. Jaeger 35, AKS 6, Schmidt u. Knab 267.
1087 Heinrich XIII. 1800-1817, Groschen 1812. Jaeger 35, AKS 6.
Sehr schön - vorzüglich
1088 Heinrich XIII. 1800-1817, 1/6 Taler 1808. Jaeger 36, AKS 5.
Schöne Patina. Sehr schön- vorzüglich
1089 Heinrich XIII. 1800-1817, 1/3 Taler 1809. Jaeger 37, AKS 4, Schmidt u. Knab 277.
Herrliche Patina. Vorzüglich
1090 Heinrich XIII. 1800-1817, Taler 1807. Geprägt aus den Gefäßen der fürstlichen Hofkirche. Jaeger 38, Thun 276, AKS 1, Schmidt u. Knab 272, Kahnt 397, Davenport 794. Auflage 200 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1091 Heinrich XIII. 1800-1817, Taler 1807. Jaeger 39, Thun 277, AKS 2, Schmidt u. Knab 273, Kahnt 398, Davenport 795. Auflage 300 Stück.
Sehr schön +
1092 Heinrich XIII. 1800-1817, Taler 1812. Variante mit Napoleonrand und anders gestalteten Kordel am Wappenmantel. Jaeger 39, Thun 277, AKS 2, Schmidt u. Knab 280 var., Kahnt 398 a, Davenport 795.
Sehr schön - vorzüglich
1093 Heinrich XIII. 1800-1817, Taler 1812. Jaeger 40, Thun 278, AKS 3, Schmidt u. Knab 281, Kahnt 399, Davenport 796.
Minimal berieben, vorzüglich
1094 Heinrich XIII. 1800-1817, Cu Pfennig 1808, 1810, 1831 (mit und ohne Münzzeichen), 1868. Cu 3 Pfennig 1810, 1816, 1831 (mit und ohne Münzzeichen), 1868. Cu Heller 1812, 1815, 1819. Silbergroschen 1868 und 5 weitere Kleinmünzen. 19 Stück.
Sehr schön
1095 Heinrich XIX. 1817-1836, Cu 3 Pfennig 1805, 1808, 1812, 1813, 1814, 1815, 1816, 1819, 1820, 1821, 1822, 1823, 1824, 1825, 1826, 1828, 1829, 1820, 1833. Jaeger 34 a, AKS 10. 19 Stück.
Meist sehr schön
1096 Heinrich XIX. 1817-1836, Cu 3 Pfennig 1817, 1827. Jaeger 34 a, AKS 10. 2 Stück.
Winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich und fast vorzüglich
1097 Heinrich XIX. 1817-1836, Cu 3 Pfennig 1832 L. Jaeger 42, AKS 10.
Vorzüglich +
1098 Heinrich XX. 1836-1859, Doppeltaler 1844 A. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13, Kahnt 401.
Berieben und leicht verkratzt, sehr schön
1099 Heinrich XX. 1836-1859, Doppeltaler 1848 A. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13, Kahnt 401.
1100 Heinrich XX. 1836-1859, Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400.
Von polierten Stempeln. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1101 Heinrich XXII. 1859-1902, Cu 3 Pfennig 1864 A. Jaeger 46, AKS 17.
Polierte Platte. Patina, fast Stempelglanz
1102 Heinrich XXII. 1859-1902, Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402.
Vorzüglich +

Reuss-jüngere Linie (Gera)

1103 Heinrich XXX. 1748-1802, 1/2 Taler 1763. Auf den Frieden von Hubertusburg. Vor Ruinenlandschaft reichen sich personifizierte Tugend in Gestalt einer Frau mit strahlender Sonne auf der Brust und Pax in Gestalt eines belorbeerten Mannes mit Zweig in der Hand, die Hände, beide in antiker Kleidung / Behelmter vierfeldiger Schild mit Bracke und Kranich. Schmidt u. Knab 484, Jaeger 64.

Exemplar der Slg. Horn, Auktion Künker 255, Oktober 2014, Nr. 4950.

Justiert, sehr schön
1104 Heinrich XXX. 1748-1802, 1/12 Taler 1763. Jahreszahl in der Umschrift. Schmidt u. Knab 487, Jaeger 62 a.
Schöne Patina. Vorzüglich
1105 Heinrich XXX. 1748-1802, 1/24 Taler 1763. Schmidt u. Knab 488, Jaeger 61.
Vorzüglich

Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1106 Heinrich I. 1640-1692, 2/3 Taler 1678. Schmidt u. Knab 498, Davenport 793.
Altvergoldet. Sehr schön
1107 Heinrich XII. 1744-1784, Taler 1763, Saalfeld. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Schmidt u. Knab 522, Davenport 2640.
Sehr schön +
1108 Heinrich XII. 1744-1784, 1/3 Taler 1763. Schmidt u. Knab 524, Jaeger 114. Auflage 560 Stück.
Durchgehender Schlag (Loch), Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
1109 Heinrich XII. 1744-1784, Dukat 1764, Saalfeld. Stempel von Oexlein. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Schmidt u. Knab 529, Friedberg 2580, Jaeger 120. Auflage 224 Stück.
GOLD. Stärkere Henkelspur, Felder stärker bearbeitet, sehr schön
1110 Heinrich XLII. 1784-1818, Groschen 1816 S. Löwe mit zwei Schwänzen. Schmidt u. Knab 535, Jaeger 122 c, AKS 24. Besserer Jahrgang.
Sehr schön - vorzüglich
1111 Heinrich LXII. 1818-1854, Cu 1/2 Pfennig 1841 A. Jaeger 123, AKS 34.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1112 Heinrich LXII. 1818-1854, Cu Pfennig 1841 A. Jaeger 124, AKS 32.
Fast Stempelglanz
1113 Heinrich LXII. 1818-1854, Cu Pfennig 1847 A. Jaeger 124, AKS 32.
Vorzüglich +
1114 Heinrich LXII. 1818-1854, Cu 3 Pfennig 1841 A. Jaeger 125, AKS 30.
Vorzüglich +
1115 Heinrich LXII. 1818-1854, Doppeltaler 1840 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1116 Heinrich LXII. 1818-1854, Doppeltaler 1844 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406.
1117 Heinrich LXII. 1818-1854, Doppeltaler 1846 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406.
Gereinigt. Winzige Randfehler, vorzüglich
1118 Heinrich LXII. 1818-1854, Doppeltaler 1854 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406.
Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich
1119 Heinrich LXII. 1818-1854, Doppeltaler 1843 A. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 128, Thun 286, AKS 35, Kahnt 407.
1120 Heinrich LXII. 1818-1854, Cu Pfennig 1850 A. Jaeger 129, AKS 33.
Vorzüglich - Stempelglanz
1121 Heinrich LXII. 1818-1854, Cu 3 Pfennig 1850 A. Jaeger 130, AKS 31.
Fast Stempelglanz
1122 Heinrich LXII. 1818-1854, Silbergroschen 1850 A. Jaeger 131, AKS 29.
Fast Stempelglanz
1123 Heinrich LXVII. 1854-1867, 2 Silbergroschen 1855 A. Jaeger 132, AKS 37.
Schöne Patina. Erstabschlag. Vorzüglich - Stempelglanz
1124 Heinrich LXVII. 1854-1867, Taler 1858 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408.
1125 Heinrich LXVII. 1854-1867, Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408.
Schöne Patina. Erstabschlag. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1126 Heinrich LXVII. 1854-1867, Cu Pfennig 1858, 1862, 1864, 1868 (alle vz+/vz-stgl). Cu 3 Pfennig 1858 (PP?, gereinigt), 1862 (schöne Patina, Erstabschlag). 6 Stück.
Vorzüglich + und besser
1127 Heinrich XIV. 1867-1913, Taler 1868 A. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409.

Reuss-jüngere Linie zu Lobenstein

1128 Heinrich II. 1739-1782, Doppelgroschen 1759. Auf die Verlobung seiner Tochter Eleonore Maximiliane Christiane mit Karl Prinz von Stolberg-Gedern. Schmidt u. Knab 575.
Dunkle Patina. Vorzüglich
1129 Heinrich II. 1739-1782, Cu Pfennig 1760, 1761 (2). Cu 2 Pfennig 1760. Schmidt u. Knab 577, 582, 576. 4 Stück.
Sehr schön
1130 Heinrich II. 1739-1782, Cu 2 Pfennig 1761. MIT REUS und MUNZE. Schmidt u. Knab 581.
Fast vorzüglich
1131 Heinrich XXXV. 1782-1805, 3 Pfennig 1804. Schmidt u. Knab 585, Jaeger 72 a.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

1132 Heinrich XXIX. 1711-1747, 1/24 Taler 1739. Schmidt u. Knab 589.
Vorzüglich - Stempelglanz
1133 Heinrich XXIV. 1747-1779, 1/12 Taler 1763 ICE. Schmidt u. Knab 593, Jaeger 85 a.
Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
1134 Heinrich XXIV. 1747-1779, 1/3 Taler 1764 ICE. Schmidt u. Knab 595, Jaeger 88.
Üblicher Stempelfehler, vorzüglich +
1135 Heinrich XXIV. 1747-1779, 1/3 Taler 1764 ICE. Schmidt u. Knab 595, Jaeger 88.
Stempelfehler, vorzüglich
1136 Heinrich XXIV. 1747-1779, 1/12 Taler 1764 ICE. Münzmeisterinitialen unter dem Wappen, mit MVNZ. Schmidt u. Knab 599, Jaeger 85 c.
Fast sehr schön
1137 Heinrich LI. 1779-1822, Taler 1812. Vierfeldiges Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenhut / Wert, Jahr und Münzmeisterinitiale L des Georg Christoph Loewel in Saalfeld. Schmidt u. Knab 606, Davenport 804, Jaeger 98, AKS 48, Thun 282, Kahnt 403.
Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1138 Heinrich LXXII. 1822-1848, Cu 3 Pfennig 1841 A. Jaeger 100, AKS 59.
Vorzüglich - Stempelglanz
1139 Heinrich LXXII. 1822-1848, Silbergroschen 1841 A. Jaeger 102, AKS 57.
Kleiner Fleck, vorzüglich +
1140 Heinrich LXXII. 1822-1848, Doppeltaler 1840 A. Jaeger 103, Thun 283, AKS 56, Kahnt 404.
Vorzüglich +

Reuss-Medaillen

1141 Fürstl. Reuss J.L. Landeskriegerverein. Abzeichen Bronze. Verein ehemaliger Kavalleristen. Ca. 49 x 43 mm.
Mit Band und Spange. Vorzüglich
1142 Fürstl. Reuss J.L. Landeskriegerverein. Versilbertes Abzeichen. K.V. Pforten. Ca. 49 x 43 mm.
1143 Fürstl. Reuss J.L. Landeskriegerverein. Versilbertes Abzeichen. M.V. Debschwitz. Ca. 49 x 43 mm.
1144 Fürstl. Reuss J.L. Landeskriegerverein. Versilbertes Abzeichen. Für 40jährige Mitgliedschaft. Ca. 49 x 43 mm.
Mit Band. Vorzüglich
1145 Fürstl. Reuss J.L. Landeskriegerverein. Versilbertes Abzeichen. Für 25jährige Mitgliedschaft. Ca. 49 x 43 mm.
Vorzüglich
1146 Fürstl. Reuss J.L. Landeskriegerverein. Versilbertes Abzeichen. Mit zwei gekreuzten Kanonen. Ca. 49 x 43 mm.
Mit Band. Vorzüglich
1147 Fürstl. Reuss J.L. Landeskriegerverein. Versilbertes Abzeichen. K.V. Köstritz. Ca. 49 x 43 mm.
1148 Silbermedaille 1897. Schießpreis der 7. Compagnie des 7. Thüringischen Infanterieregiments. Büste Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Schrift. Verliehen an den Schützen Nietzold. 39,3 mm, 19,49 g.
Henkelspur. Sehr schön - vorzüglich
1149 Silbermedaille 1911. Auf das 2. Mittelthüringische Verbandsschießen in Kranichfeld. Schütze in alter Tracht mit Gewehr im Anschlag nach rechts in einer Waldlandschaft / Symbolisches Stadtwappen im doppelten Schriftreif. 39,6 mm, 24,37 g.
Originalöse. Randfehler, fast vorzüglich

Reuss-Gera, Stadt

1150 Schützenorden 1924 (graviert). Königsschuss in Zwötzen. 42,5 mm.
Mit Krone und Band. Vorzüglich
1151 Schützenorden 1924 (graviert) des Schützenvereins in Zwötzen. 42,5 mm.
Mit Krone. Vorzüglich
1152 Anstecknadeln. 6 Stück.
Vorzüglich
1153 Silbermedaille 1896, von Mayer und Wilhelm. Auf das XVI. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Erbprinzen Heinrich XXVII. halblinks / Zwei Fahnenträger vor Schützenplatz. Schmidt u. Knab 691, Slg. Peltzer 1193. 40 mm, 25,81 g.
1154 Silbermedaille 1886, von Drentwett und Raithel. Auf das 10. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf des Fürsten Heinrich XIV. nach links / Reußischer Wappenschild und Löwenschild der Stadt Gera unter Helmzier mit Kranich. Schmidt u. Knab 693. 34,5 mm, 20,80 g.
Mit Öse und Ring. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1155 Bronzemedaille 1886. Auf das 10. Mitteldeutsche Bundesschießen. Drei Schützen / Ansicht des Schlosses Osterstein. Schmidt u. Knab 694. 34,5 mm.
Mit Öse und Ring. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1156 Versilberte Bronzemedaille 1886. Auf das 10. Mitteldeutsche Bundesschießen. Drei Schützen / Ansicht des Schlosses Osterstein. Schmidt u. Knab 694. 34,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1157 Zinnmedaille 1882. Auf das 100jährige Fahnenjubiläum des Schützenvereins in Langenberg bei Gera. Schmidt u. Knab 715. 30,8 mm.
Henkelspur, Randfehler, sehr schön
1158 Versilberte Medaille 1896, von Lahr. Auf das XVI. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Erbprinzen Heinrich XXVII. halblinks / Schützenplatz. 30,0 mm.
Originalöse. Stempelglanz
1159 Aluminiummedaille 1896. Auf das XVI. Mitteldeutsche Bundesschießen. 33,4 mm.
Originalöse. Randfehler, sehr schön
1160 Silbermedaille 1908. Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen in Gera. Schütze in mittelalterlicher Tracht mit Gewehr vor Schlossansicht / In vertieftem Viereck Löwenschild umgeben von Eichenkranz. 42,5 mm, 24,85 g.
Mattiert. Prägefrisch
1161 Silbernes Abzeichen 1908. Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen. 60,5 x 33,8 mm und 39,8 x 28 mm.
Vorzüglich
1162 Silbermedaille 1908. Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen in Gera. Schütze in mittelalterlicher Tracht mit Gewehr vor Schlossansicht / In vertieftem Viereck Löwenschild umgeben von Eichenkranz. 42,5 mm, 23,84 g.
Mattiert. Originalöse. Vorzüglich
1163 Bronzemedaille 1908. Auf das 24. Mitteldeutsche Bundesschießen in Gera. Schütze in mittelalterlicher Tracht mit Gewehr vor Schlossansicht / In vertieftem Viereck Löwenschild umgeben von Eichenkranz. 42,5 mm.
Mattiert. Prägefrisch
1164 Silbermedaille 1913. Auf das 11. Deutsche Pistolen Bundesschießen. Unbekleideter Schütze nach rechts / Eiche mit drei Wappen vor Stadtansicht mit Schloss. 40,5 mm, 25,63 g.
1165 Teilvergoldetes silbernes Abzeichen 1914. Zur Erinnerung an das 50jährige Jubiläum der uniformierten Schützenkompagnie. 51,0 mm.
Vorzüglich
1166 Silbermedaille 1928. Auf die Einweihung des Schießstandes für Kleinkaliber. Drei Schützen in verschiedenen Schießpositionen / Sternenwappen auf Eichenzweigen. 33,2 mm, 14,32 g.
Originalöse. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch
1167 Versilberte Medaille 1928 (graviert). Schützenfest in Roschütz. 34,4 mm.
Originalöse. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich
1168 Versilberte Medaille 1928 (graviert). Schützenfest in Leumnitz. 40,3 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1169 Silbermedaille 1929 (graviert). Auf das Preisschießen der Jungschützen in Zwötzen. 40,3 mm, 29,21 g.
Mit Öse, Ring und Band. Mattiert. Vorzüglich
1170 Versilberte Medaille 1929 (graviert). Schützenfest in Roschütz. 34,4 mm.
1171 Versilberte Medaille 1930 (graviert). Schützenfest in Leumnitz. 34,4 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1172 Silbermedaille 1931. Auf das 29. Thüringisches Bundesschießen. Schütze mit Gewehr und erhobenem Kranz / Ansicht des Schlosses Osterstein. 40,5 mm, 26,93 g.
Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch
1173 Silbermedaille 1931. Auf das 29. Thüringische Bundesschießen. Schütze mit Gewehr und erhobenem Kranz / Ansicht des Schlosses Osterstein. 40,5 mm, 26,54 g.

Reuss-Greiz, Stadt

1174 Zinnmedaille 1880. Auf das 100jährige Bestehen der Schützengesellschaft in Greiz. S.u.K 628. 28,3 mm.
Originalöse. Vorzüglich -Stempelglanz

Reuss-Plauen, Stadt

1175 Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf das 12. Mitteldeutsche Bundesschießen. In zwei Medaillons die Brustbilder König Alberts von Sachsen und Kaiser Wilhelms II. einander zugewandt / Schützenembleme. 28,6 mm.
Originalöse. Stempelglanz

Reuss-Teichwolframsdorf

1176 Vergoldete Medaille 1898. Auf das 50jährige Fahnenjubiläum des Schützenvereins. 33,5 mm.

Reuss-Weida, Stadt

1177 Versilberte Medaille 1930. Auf das Jubiläumsschießen des Schützenvereins. 36,2 mm.
Originalöse. Vorzüglich +

Reuss-Zeulenroda, Stadt

1178 Silbermedaille o.J. Prämie für treue Dienste vom Land- und Forstwirtschaftlichen Verein Zeulenroda. Korngarbe und landwirtschaftliche Geräte / Schrift in Kranz. Schmidt u. Knab 657. Der Verein wurde 1964 gegründet. Nach den von der fürstlichen Landesregierung anerkannten Statuten durfte er länger in Diensten stehenden Mitarbeitern diese Prämie verleihen, was lt. Schmid und Knab 120-mal geschehen ist. 33,8 mm, 17,27 g.
Originalöse und Ring. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1179 Silbermedaille 1931. Auf das 150jährige Jubiläumsschießen. 34,5 mm, 13,89 g.
Originalöse. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich - prägefrisch

Sachsen-Meißen, markgräflich wettinische Mzst.

1180 Dietrich der Bedrängte 1197-1221, Brakteat. 0,99 g. Frei sitzender Markgraf hält beiderseits einen mit je zwei Ringeln versehenen Kugelkreuzstab, oben zu beiden Seiten ein Ringel, zwischen den Beinen Kugel. Schwinkowski 479, Slg. Krug 40.
Vorzüglich

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1181 Meißner Groschen. 4 Stück.
Prägeschwächen, fast sehr schön / sehr schön
1182 Wilhelm I. 1381-1407, Kreuzgroschen, Freiberg. Im Feld Kreuz, Beizeichen Punkt hinter dem Löwenkopf und in der Schwanzkrümmung. Krug 326 ff.
Fast vorzüglich
1183 Balthasar 1369-1406, Breiter Groschen, Freiberg. Beizeichen Langkreuz vor dem Löwen. Krug 417 ff.
Prägeschwäche, vorzüglich / sehr schön

Sachsen-Kurfürstentum

1184 Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525, Schreckenberger, Buchholz. Münzzeichen T. Keilitz 53, Slg. Merseburger 400, Keilitz/Kohl 41, Schulten 3004.

Sachsen-Albertinische Linie

1185 August 1553-1586, Taler 1574, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.
Sehr schön
1186 August 1553-1586, Taler 1581, Dresden. Keilitz/Kahnt 68, Slg. Merseburger -, Schnee 725, Davenport 9798.
Sehr schön - vorzüglich
1187 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601, Taler 1594, Dresden. Keilitz/Kahnt 186, Slg. Merseburger 776, Schnee 754, Davenport 9820.
1188 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft 1591-1601, Groschen 1601. Variante mit kompletter Jahreszahl, die nicht durch Punkte geteilt ist. Keilitz/Kahnt 200.2.
Sehr schön +
1189 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1624. Mzz. Schwan. Hand weist nach unten. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 1032, Schnee 818, Davenport 7601.
Leicht korrodiert, vorzüglich +
1190 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1617, Dresden. Münzzeichen Schwan. Linke Hand erhoben am Helm. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 899, Schnee 818, Davenport 7601.
Etwas Belag, leicht korrodiert, vorzüglich +
1191 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1620, Dresden. Münzzeichen Schwan. Hand weist nach oben. Clauss/Kahnt 157, Slg. Merseburger 1019, Schnee 818, Davenport 7601.
Etwas korrodiert, vorzüglich
1192 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1627 HI, Dresden. Münzmeister Hans Jacob. Clauss/Kahnt 158, Slg. Merseburger 1042, Schnee 845, Davenport 7601.
Korrodiert, sehr schön
1193 Johann Georg I. 1615-1656, Taler 1619. Vikariat. Münzmeister Heinrich von Rehnen. Reitender Kurfürst mit Schwert nach rechts im Kurornat über sächsischem Wappen / Zwölf Zeilen Schrift. Clauss/Kahnt 290, Slg. Merseburger 910, Schnee 838, Davenport 7597.
Gereinigtes Fundstück. Leicht korrodiert, vorzüglich
1194 Johann Georg III. 1680-1691, 1/6 Taler 1682 CF, Dresden. Clauss/Kahnt 606, Slg. Merseburger 1283, Kohl 290.
Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich
1195 Friedrich August I. 1694-1733, 6 Pfennig 1696 IK, Dresden. Slg. Merseburger 1628, Kohl 420, Kahnt 202.
1196 Friedrich August II. 1733-1763, 6 Pfennig 1762 ohne Mzz. Slg. Merseburger 1773, Kohl 509, Kahnt 608.
Fast Stempelglanz
1197 Xaver 1763-1768, Taler 1767 EDC, Dresden. Buck 56 d, Slg. Merseburger -, Schnee 1055, Davenport 2678.
Fein berieben, vorzüglich
1198 Xaver 1763-1768, Taler 1768. Buck 56, Schnee 1055, Davenport 2678.
Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich +
1199 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1768. Buck 127c, Slg. Merseburger 1927, Schnee 1071, Davenport 2682.
Vorderseite berieben, sehr schön +
1200 Friedrich August III. 1763-1806, Taler 1791 IEC. Buck 177 a, Slg. Merseburger 1968, Schnee 1089, Davenport 2698.
Vorzüglich - Stempelglanz
1201 Friedrich August III. 1763-1806, Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf sein 50jähriges Schützenjubiläum. Brustbild rechts / Genius neben Gedenkstein. Slg. Merseburger 2426, Slg. Engelhardt 1699. 42,5 mm, 23,53 g.
Schöne Patina. Minimal gebogen, winziger Kratzer, vorzüglich
1202 Friedrich August I. 1806-1827, 1/12 Taler 1810 SGH. Jaeger 8, AKS 39.
Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
1203 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1813 SGH. Napoleonrand. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416.
Vorzüglich - Stempelglanz
1204 Friedrich August I. 1806-1827, Taler 1813 SGH. Napoleonrand. Jaeger 12, Thun 292, AKS 12, Kahnt 416.
Etwas justiert, minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1205 Friedrich August I. 1806-1827, 1/12 Taler 1823 IGS. Jaeger 28, AKS 40.
1206 Friedrich August II. 1836-1854, 1/3 Taler 1852 F. Jaeger 86, AKS 103.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1207 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 337, AKS 126.
1208 Johann 1854-1873, Doppeltaler 1859 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126.
62. Vorzüglich - Stempelglanz
1209 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1892 des Wettin-Schützenbundes. Brustbild Alberts von vorn / Ansicht der Wartburg. 40,5 mm, 23,92 g.
Originalöse. Mattiert. Winziger Randfehler, fast vorzüglich
1210 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1893, von Diller. Auf sein 50-jähriges Militärdienstjubiläum und seine Kriegserfolge. Der uniformierte König reitet nach rechts über Armaturen, im Hintergrund strahlende Sonne / Vier Zeilen Schrift, umher Kranz. 33 mm, 18,21 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte
1211 Albert 1873-1902, Silbermedaille 1898, signiert A.L., bei Mayer und Wilhelm in Stuttgart. Auf das 17. Mitteldeutsche Bundesschießen und das 25jährige Jubiläum des Schützenvereins in Leipzig. Brustbild in Uniform von vorn / Verzierte Schriftkartusche auf Eichen- und Lorbeerzweigen und gekreuzten Gewehren, im Hintergrund Stadtansicht. Slg. Peltzer -. 40,5 mm, 26,72 g.
Mattiert. Vorzüglich +
1212 Friedrich August III. 1904-1918, Kleine tragbare Goldmedaille 1911. Auf das 26. mitteldeutsche Bundesschießen in Leipzig. Büste Friedrich Augusts nach links / Gekreuzte Gewehre und Armbrust über Schrift. 18,5 mm, 3,20 g.
GOLD. Umgelegter goldener Ring, vorzüglich
1213 Freistaat, Silbermedaille 1929. Prämie des Sächsischen Wettin-Schützenbundes. 28,6 mm, 8,88 g.
Originalöse. Vorzüglich
1214 Freistaat, Silbermedaille 1933. Prämie des Sächsischen Wettin-Schützenbundes. 28,6 mm, 9,45 g.
Originalöse. Vorzüglich

Sachsen-Weissenfels

1215 Johann Georg 1697-1712, Talerklippe nach Leipziger Fuß 1701. Auf das Schießen beim Karneval auf Schloss Neu-Augustusburg. Stern des Dänischen Elefantenordens umgeben von Ordensband / Zwei Wappen auf Lorbeer- und Palmzweig unter Herzogshut. Slg. Merseburger 2332, Schnee 1112, Davenport -. 22,08 g.
Starke Broschierspur, Kratzer, bearbeitet, schön - sehr schön
1216 Christian 1712-1736, Silbermedaille 1717, von Vestner. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel / Luther kniet nach rechts, in den Händen Bibel und Kelch mit Hostie, darüber strahlender Name Jehovas. Slg. Merseburger 2359, Bernheimer -, Slg. Whiting 307. 43 mm, 29,01 g.
Winziger Kratzer, sehr schön

Sachsen-Weissenfels, Stadt

1217 Silbermedaille 1892. Auf das 14. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtschloss über Stadtschild. Slg. Peltzer 1721. 37,8 mm, 20,45 g.
Ansatz für eine Öse. Schöne Patina. Vorzüglich
1218 Weißmetallmedaille 1892. Auf das 14. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser Wilhelms II. nach rechts / Stadtschild über Burgtor. 28,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1219 Silbermedaille 1926. Auf das 15. Pistolen-Bundesschießen. Brustbild des Hofrates Köhler von vorn / Schütze vor Stadt und Schloss. 40 mm, 24,31 g.
Originalöse. Vorzüglich

Sachsen-Aue, Stadt

1220 Silbermedaille 1909. (graviert). Ehrenpreis des sächsischen Gastwirte-Verbandes. 50,7 mm, 47,42 g.
Prachtexemplar. Prägefrisch
1221 Vergoldete Bronzemedaille 1909. Prämienmedaille der Ausstellung für Gastgewerbe und Kochkunst. 50,7 mm.
Originaletui. Prachtexemplar. Prägefrisch
1222 Vergoldete Bronzemedaille 1909. Ehrenpreis der Stadt Aue auf der Ausstellung für Gastgewerbe und Kochkunst. 50,7 mm.

Sachsen-Dresden, Stadt

1223 Einseitiger silberner Probeabschlag der Medaille 1900, von Balmberger. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Landsknecht mit geschulterter Armbrust und Scheibe in der Linken, ohne Umschrift ! / Rückseite nur Punktkreis. Gebauer 1900.21 (nur Br.). 40,3 mm, 28,49 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1224 Einseitiger Probeabschlag von der Rückseite einer Medaille 1900, von Balmberger. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Reichsadler, um den Schild Ordensband / Rückseite nur Punktkreis. Gebauer 1900.23. Bronze versilbert. 40,1 mm.
1225 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Bronzemedaille 1912. Auf das 50jährige Bestehen der sächsischen Handels- und Gewerbekammer. Brustbild ihres Gründers Albert Christian Weinlig halbrechts / In Perlkreis drei Zeilen Schrift über Wappen zwischen Jahreszahlen. Arnold 93. 45,0 mm.
Mattiert. Fast prägefrisch
1226 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Einseitige Eisengussmedaille o.J. (1926). Guss Lauchhammer. Deutscher Braunkohlen-Industrie-Verein. Bergmann unterweist Lehrling vor Braunkohlen-Tagebau. Arnold 201, Müseler 15.3.14. 129,5 mm.
Hängevorrichtung auf der Rückseite. Vorzüglich
1227 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein, Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild Luthers nach links / Lutherrose. Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f. Arnold 263. 45 mm, 29,50 g. Auflage: 113 Exemplare.
Mattiert, kleine Kratzer, vorzüglich

Sachsen-Düben, Stadt

1228 Silbermedaille 1929. Auf das 5. Bundesschießen des Kurkreises Wittenberg. Zwei Schützen, der eine hält Gewehr in der Linken / Kapelle, im Abschnitt Scheibe und Eichenlaub. 34,5 mm, 13,48 g.
Originalöse. Vorzüglich

Sachsen-Hartha, Stadt

1229 Silbermedaille 1909. Auf da 375jährige Jubiläumsschießen der Schützengesellschaft. Schütze mit Gewehr / Schrift zwischen Zweigen. 39,4 mm, 22,24 g.

Sachsen-Merane, Stadt

1230 Silbermedaille 1924. Auf das 1. Westsächsische Gauschießen. Ansicht des Alten Rathauses / Fünf Zeilen Schrift. 29,0 mm, 9,20 g.
Originalöse. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sachsen-Schneeberg, Stadt

1231 Silbermedaille 1896. Auf das 2. Wettin-Bundesschießen 1896. Stammburg Wettin über den Medaillons Konrads I. von Wettin und Alberts von Sachsen / Behelmtes Wappen zwischen zwei Bergleuten, die jeweils zu den Seiten einen Schild halten, links mit sächsischem Kurwappen, rechts mit Schlägel und Eisen. Gebauer 1896.1, Müseler 56.2.3/32, Slg. Peltzer 1636. 36,0 mm, 22,43 g.
Originalöse. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Sachsen-Sebnitz, Stadt

1232 Silbermedaille o.J. für 25jährige Dienstzeit in der Schützengesellschaft (2. Kompagnie). 29,0 mm, 6,98 g.

Sachsen-Werdau, Stadt

1233 Bronzemedaille 1893. Zur Erinnerung an den Schützenkönig Adolf III. in Werdau und auf das Festfreischießen des Schützenvereins Weiler anlässlich der Eröffnung der Bahnstrecke Weiler - Röthenbach. Ansicht des Schießhauses / Zwei Wappen. 35,9 mm.
Vorzüglich
1234 Silbermedaille 1925. Auf das 2 Westsächsische Gauschießen. 27,3 mm, 7,18 g.

Sachsen-Gotha-Altenburg

1235 Friedrich III. 1732-1772, 1/24 Taler 1756 LCK, Gotha. Steguweit 244, Slg. Merseburger 3257.
Vorzüglich - Stempelglanz
1236 Friedrich III. 1732-1772, 6 Pfennig 1758. Wappen unter Fürstenkrone / Wert und Jahr in verzierter Kartusche. Steguweit 248.
Stempelglanz
1237 Friedrich III. 1732-1772, 1/48 Taler 1770. Steguweit 269, Slg. Merseburger 3261.
Stempelglanz
1238 Friedrich III. 1732-1772, Dicker Doppelgroschen 1772. Auf seinen Tod. Steguweit 288, Slg. Merseburger 3248.
Vorzüglich +

Sachsen-Coburg-Gotha

1239 Ernst II. 1844-1893, Taler 1869 B. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 298, AKS 117.
1240 Ernst II. 1844-1893, Bronzemedaille 1890. Auf die Einweihung der Stadtschule in Ronneburg anlässlich des Geburtstages des Herzogs. 33,2 mm.
Originalöse. Sehr schön
1241 Alfred 1893-1900, Silbermedaille 1896. Auf das 8. Thüringische Bezirksschießen in Waltershausen. Brustbild nach rechts / Schlossansicht. Slg. Peltzer 1698. 38,3 mm, 21,81 g.

Sachsen-Neustadt an der Heyde

1242 Medaille (Nickel?) 1886. Auf das 300jährige Jubiläum der Schützengesellschaft in Neustadt a.d. Heide. Brustbild Johann Casimirs von vorn / Jahreszahl zwischen gekreuzten Gewehren und Armbrust. Slg. Merseburger 3362 (Nickel). 33,4 mm, 14,86 g.

Sachsen-Meiningen

1243 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 3 Kreuzer 1812. Jaeger 403, AKS 171.
Minimale Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz
1244 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 1/4 Kreuzer 1823. Jaeger 407 b, AKS 209.
Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich
1245 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 1/8 Kreuzer 1828. Jaeger 412, AKS 212.
Sehr schön
1246 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 1/2 Kreuzer 1830. Jaeger 414, AKS 207.
Sehr schön +
1247 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 1 Kreuzer 1830. Jaeger 416, AKS 199. Besserer Jahrgang.
Sehr schön +
1248 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 6 Kreuzer 1830, Saalfeld. Jaeger 418a, AKS 193.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1249 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 3 Kreuzer 1831 L. Jaeger 421, AKS 197.
Vorzüglich +
1250 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 6 Kreuzer 1831 L, Saalfeld. Jaeger 422, AKS 194.
Justiert, fast Stempelglanz
1251 Bernhard Erich Freund 1803-1866, 6 Kreuzer 1831 L, Saalfeld. Jaeger 422, AKS 194.
Justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1252 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 337, AKS 182.
Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1253 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Silbermedaille 1825, unsigniert. Auf seine Vermählung mit Maria von Hessen-Kassel, gewidmet von der Stadt Salzungen. Genius reicht weiblicher Figur die Hand / Sechs Zeilen Schrift unter gekreuzten Fackeln. Slg. Merseburger 3455, Grobe 228. 31 mm, 9,49 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1254 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Silbermedaille 1846, von Helfricht. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Personifikationen von Gerechtigkeit und Treue nebeneinander. Slg. Merseburger 3462. 45 mm, 39,98 g.
Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich
1255 Bernhard Erich Freund 1803-1866, Bronzemedaille 1846, von Helfricht. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Personifikationen von Gerechtigkeit und Treue nebeneinander. 45 mm.
Winziger Fleck, vorzüglich - Stempelglanz
1256 Lots 000#, Kreuzer 1794, 3 Kreuzer 1835 und 1840 (besserer Jahrgang). 3 Stück.
Sehr schön (2x), sehr schön - vorzüglich
1257 Lots 000#, Kreuzer 1829, 1864 und 1866. 3 Stück.
1258 Lots 000#, Kupfermünzen. 16 Stück.
Meist sehr schön und besser
1259 Lots 000#, Kupfermünzen. 24 Stück.
Meist sehr schön
1260 Lots 000#, Silberkleinmünzen. 16 Stück.
Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Sachsen-Römhild

1261 Heinrich 1680-1710, 2/3 Taler 1690. Slg. Merseburger 3504, Davenport 879.
Vorzüglich
1262 Heinrich 1680-1710, 2/3 Taler 1691. Slg. Merseburger 3504/3505, Davenport 880. Sorgfältiger Stempelschnitt.
Sehr schön - vorzüglich
1263 Heinrich 1680-1710, Silbermedaille 1700, von Christian Wermuth. Auf seinen 50. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Wappen. Slg. Merseburger 3509 (30 Mark), Wohlfahrt 00 007. 32,0 mm, 14,46 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1264 Ernst 1806-1826, 3 Kreuzer 1821 S. Jaeger 225, AKS 137.

Sachsen-Weimar-Eisenach

1265 Carl August 1775-1828, 1/48 Taler 1808. Jaeger 512, AKS 7.
1266 Wilhelm Ernst 1901-1918, Silbermedaille 1903. Auf das 3. Deutsche Pistolen-Bundesschießen in Jena. Brustbild des Großherzogs von vorn, links Zweig und Krone / Zwei gekreuzte Pistolen vor Scheibe, darunter gekröntes Wappen. 40,5 mm, 25,31 g.
1267 Wilhelm Ernst 1901-1918, Silbermedaille 1935 (graviert). Auf das Preisschießen der Büchsen-Schützengesellschaft anlässlich des Geburtstages von Wilhelm Ernst. 40,3 mm, 24,40 g.
Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Weimar, Stadt

1268 Teilversilberte Bronzeklippe 1886. Auf das 150jährige Jubiläum der Büchsen-Schützengesellschaft. 27,3 x 27,3 mm.
Originallochung. Kleine Flecken, vorzüglich +
1269 Silbermedaille 1893. Auf das 6. Thüringische Bezirks-Schießen. Löwe mit Schild / Denkmal. 40,0 mm, 25,05 g.
1270 Tragbare Medaille 1925. Auf das 25. Thüringische Bundes- und Jubiläumsschießen unter dem Protektorat der Großherzogin Feodora. Büste nach links / Schütze in alter Tracht mit Gewehr lehnt an Wappen, im Hintergrund Kirche. 33,5 mm, 15,13 g.
1271 Silbermedaille 1929, von Wernstein. Auf das 32. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Oberbürgermeisters Dr. W.F. Müller nach links / Stadtwappen und Schrift im Eichenlaubkranz. 40,2 mm, 23,01 g.
1272 Bronzemedaille 1929, von Wernstein. Auf das 32. Mitteldeutsches Bundesschießen. Brustbild des Oberbürgermeisters Dr. W.F. Müller nach links / Stadtwappen und Schrift im Eichenlaubkranz. 40,3 mm.
Prachtexemplar. Prägefrisch
1273 Versilberte Bronzemedaille 1931. Auf das Königsschießen der ehemaligen 94er. 36,7 mm.
Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Jena

1274 Bernhard 1662-1678, 2/3 Taler 1674 ABC, Eisleben. Münzzeichen Anker. Münzmeister Anton Bernhard Koburger. Slg. Merseburger 4133 (ungenau), Davenport 871 var., Frede 5 f var. (DVX).
Schöne Patina. Vorderseite mehrere Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Jena, Stadt

1275 Silbermedaille 1702, von Wermuth. Auf das Rektorat des Herzogs Wilhelm Heinrich. Geharnischtes Brustbild des Herzogs nach rechts / Pallas mit Herzogskrone, in der Rechten das akademische Zepter, mit dem linken Arm auf das sächsische Wappen gestützt. Laverrenz 120, Wohlfahrt 02 011. 43,5 mm, 27,85 g.
Neuerer Abschlag. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch
1276 Zinnmedaille 1858. Auf die 300-Jahrfeier der Universität. Standbild Johann Friedrichs / Neun Zeilen Schrift und Krone. Slg. Merseburger 4155. 39,0 mm.
Originalöse. Sehr schön
1277 Silbermedaille 1898. Auf das 9. Thüringer Bezirksschießen. Brustbild des Herzogs Carl Alexander von Sachsen-Weimar-Eisenach nach rechts / Ansicht des Marktplatzes. Slg. Peltzer 1312. 40,0 mm, 18,49 g.
Originalöse. Fast vorzüglich
1278 Silbermedaille 1913. Auf das 19. Thüringische Bezirksschießen. Brustbild des Großherzogs Wilhelm Ernst von Sachsen / Schützenhaus, unten Medaillon mit Brustbild des Kurfürsten Johann Friedrich des Großmütigen zwischen zwei Medaillons auf Eichen- und Lorbeerzweig. 40,0 mm, 25,47 g.
1279 Silbermedaille 1925, von Wernstein. Auf das Fahnenweihschießen der Jenaer Scharfschützen. Hüftbild Johann Friedrichs des Großmütigen im Kurornat und mit geschultertem Kurschwert / Wappen. 40,5 mm, 23,83 g.
Entfernte Öse. Rand etwas bearbeitet, leicht berieben, Randfehler, sehr schön
1280 Einseitige Bronzeplakette 1928. Auf die Stern- und Zielfahrt des ADAC, Gau XVIII. Chemnitz. Ansicht des Planetariums über fünf Zeilen Schrift zwischen zwei Lorbeerzweigen. 69,5 x 68,5 mm.
Vorzüglich

Sachsen-Altenburg

1281 Johann Philipp und seine drei Brüder 1603-1625, Taler 1623, Saalfeld. Slg. Merseburger 4169, Schnee 278, Davenport 7367, Kernbach 6.2.
Sehr schön - vorzüglich

Schauenburg, Grafschaft

1282 Adolf XIII. 1576-1601, Groschen diverse Jahre. 10 Stück.
Sehr schön

Schlesien

1283 Neuzeit, Versilberte Klippenförmige Medaille 1910. Prämie des Schlesischen Schützenverbandes für 25-jährige Mitgliedschaft. 47 x 48 mm. Mit aufgesetzter Blattverzierung.
Stempelglanz

Schlesien-Oberster Lehnsherr

1284 Ferdinand I. 1526-1564, 24 Kipper Kreuzer 1622, Breslau. Fr.u.S. 90, Herinek 14 a, Kopicki 7011. 5,19 g.
Doppelschlag, Prägeschwäche, fast sehr schön

Schlesien-Breslau, Stadt

1285 Silbermedaille 1892. Preis beim 14. schlesischen Provinzial-Schießen. 35,3 mm, 13,28 g.
Henkelspur, kleine Randfehler, sehr schön
1286 Silbermedaille 1908, von Oertel. Auf das 22. Schlesische Provinzbundesschießen. 39,0 mm, 24,79 g.
1287 Bronzemedaille 1913. Zur 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild des Fürsten Blücher in Uniform fast von vorn / Ansicht der Jahrhunderthalle in Breslau. 45,5 mm.
Mattiert. Vorzüglich +

Schlesien-Freiberg, Stadt

1288 Tragbare Silbermedaille 1898. Auf das 300-jährige Jubiläum der Schützengilde. Stadtburg auf gekreuzten Lorbeerzweigen / Schrift. 25,0 mm, 4,60 g.

Schlesien-Glogau, Stadt

1289 Bronzemedaille o.J., Werkstatt Loos (19. Jahrhundert). Prämie des Gewerbevereins. Fr.u.S. 5096. 42,5 mm.
1290 Silbermedaille 1924. Auf das 29. schlesische Freihand-Verbandsschießen. Behelmtes Stadtwappen / Schrift zwischen Zweigen. 34,9 mm, 15,41 g.

Schlesien-Görlitz, Stadt

1291 Silbermedaille 1896. Auf das 16. Schlesische Bundesschützenfest in Görlitz. Stadtansicht / Behelmtes und verziertes Wappen. Fr.u.S. 4977. 39,3 mm, 20,29 g.
Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Schlesien-Hirschberg, Stadt

1292 Silbermedaille o.J. (1709). Schützenkleinod. Fr.u.S. 5114. 35,8 mm, 20,37 g.
Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Schlesien-Jägerndorf

1293 Johann Georg von Brandenburg-Ansbach 1606-1621, 3 Kreuzer 1611.
Sehr schön +

Schlesien-Lauban, Stadt

1294 Zinnmedaille 1887. Auf das Schießen zum 100-jährigen Jubiläum der Steinberg - Weber - Schützen. Fr.u.S. 4850. 30,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1295 Bronzemedaille 1888. Auf das 12. Schlesische Bundesschießen und das 500-jährige Jubiläum der Bürger-Schützengilde. Fr.u.S. 4864. 27,4 mm.

Schlesien-Liegnitz, Stadt

1296 Silbermedaille 1894. Auf das XV. Schlesische Schützenfest. Wappen / Schrift in Kranz. Fr.u.S. 4943. 36,0 mm, 23,11 g.
Originalöse, Randfehler, vorzüglich

Schlesien-Liegnitz-Brieg

1297 Friedrich II. 1488-1547, Groschen 1544, 1545 und 1546. 3 Stück.
Sehr schön / sehr schön +
1298 Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 1/24 Taler / 3 Kreuzer 1607. Fr.u.S. 1418.
Fast vorzüglich
1299 Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Dukat 1658, ohne Münzmeisterinitialen, Münzmeister Elias Weiss. Drei Hüftbilder von vorn über Leiste / Dreifach behelmtes ovales vierfeldiges Wappen. Fr.u.S. 1767, Friedberg 3200.
GOLD. Minimale Fassungsspuren, leicht gewellt, sehr schön

Schlesien-Schweidnitz, Stadt

1300 Weißmetallmedaille 1852. Auf die 200-Jahrfeier der evangelischen Friedenskirche 'Zur Heiligen Dreifaltigkeit'. Kirche unter Taube, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift / Schrift in Palmkranz. 42 mm.
Fast vorzüglich

Schlesien-Weisswasser, Stadt

1301 Silbermedaille 1905. Schlesischer Bundesschützentag in Weisswasser. Adler auf Medaillon mit dem Porträt Wilhelms II. umgeben von Gewehren auf Eichenlaub, darunter drei Scheiben / Fünf Zeilen Schrift zwischen Zweigen. 39,6 mm, 24,30 g.

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1302 Friedrich II. 1559-1588, Schilling o.J., Flensburg. Lange 27, Hede 30 A.
Prägeschwäche, sehr schön
1303 Christian IV. 1588-1648, 1/16 Taler 1624, Glückstadt. Lange 47, Hede 170.
Sehr schön
1304 Christian VII. 1766-1808, Taler 1787 B/MF. Jaeger 10 a, Davenport 1311. Dazu 2/3 Taler 1787 MF. Hede 40 a, Jaeger 9. 2 Stück.
Starker Randfehler, sehr schön und fast sehr schön
1305 Friedrich VI. 1808-1839, 16 Reichsbankschilling 1818. Jaeger 13, AKS 9, Hede 30 C.
Vorzüglich
1306 Friedrich VI. 1808-1839, 16 Reichsbankschilling 1818 CB, Altona. Jaeger 13 b, AKS 9, Hede 30 b.

Schleswig-Holstein-Gottorp

1307 Johann Adolf 1590-1616, 1/32 Taler 1597, Schleswig. Lange 305.
Fast sehr schön
1308 Johann Adolf 1590-1616, 1/64 Taler 1595. Lange 308.
Sehr schön
1309 Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1635, Schleswig. Lange 337.
Einige Kratzer auf der Rückseite, sehr schön
1310 Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1656. Lange 338.
Sehr schön
1311 Friedrich III. 1616-1659, 1/16 Taler 1642, Schleswig. Lange 342.
Sehr schön - vorzüglich
1312 Friedrich III. 1616-1659, 1/16 Taler 1651, Schleswig. Lange 349.
Sehr schön
1313 Christian Albrecht 1659-1694, 1/16 Taler 1668 CP, Schleswig. Lange 385.
Sehr schön
1314 Christian Albrecht 1659-1694, 2 Schilling 1682. Lange 405.
Sehr schön
1315 Friedrich IV. 1694-1702, 1/48 Taler 1701, Tönning. Lange 440.
Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich
1316 Karl Friedrich 1702-1739, Schilling 1706 BH, Tönning. Monogramm / Verziertes ovales Wappen, unten Münzzeichen. Lange 464.
Sehr schön - vorzüglich
1317 Karl Friedrich 1702-1739, Cu-1/12 Schilling 1706 BH, Tönning. Lange 480.
Fast vorzüglich

Schleswig-Holstein-Plön

1318 Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690. Lange 759, Davenport 569.
Sehr schön
1319 Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690. Lange 760, Davenport 570.
Sehr schön - vorzüglich
1320 Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690, Glücksstadt. Lange 761, Davenport 571.
Sehr schön

Schleswig-Hohenwestedt

1321 Silbermedaille 1927. Auf das 14. Mittelholsteinische Bundesschießen. Brustbild Paul von Hindenburgs halblinks / Ehrenmal, darunter Gewehre und Scheibe. 40,3 mm, 27,75 g.

Schleswig-Juliusburg, Gemeinde

1322 Weißmetall Medaille 1897. Auf das 200jährige Schützenjubiläum. 28,5 mm.

Schmalkalden

1323 Silbermedaille 1933. Auf das 7. Werragau-Bundesschießen. Kirche über zwei Wappen / Schrift über Jahr und Swastika. 40,3 mm, 24,44 g.
Originalöse. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

Schwarzburg-Rudolstadt, Stadt

1324 Silbermedaille 1900. Auf die Fahnenweihe der Schützengesellschaft. Kopf des preußischen Königs Wilhelm II. nach links / Ansicht des Schützenhauses. 39,5 mm, 21,84 g.
Originalöse. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Schwarzburg-Sondershausen

1325 Günther Friedrich Karl II. 1835-1880, Silbergroschen 1851. Jaeger 73, AKS 39.
Vorzüglich - Stempelglanz
1326 Karl Günther 1880-1909, Bronzemedaille o.J. Ehrenpreis der Landwirtschaftskammer, für Leistungen in der Geflügelzucht. Federvieh / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Schild mit Krone. 42,5 mm.
Mattiert. Fast prägefrisch
1327 Karl Günther 1880-1909, Bronzemedaille o.J. Ehrenpreis der Landwirtschaftskammer, für züchterische Leistungen. Bulle mit Kuh und Kalb / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Schild mit Krone. 42,5 mm.
Vorzüglich

Schwarzenberg

1328 Ferdinand Wilhelm Eusebius 1683-1703, Taler 1696. Tannich 11, Davenport 7702.
Schöne Patina. Winzige Fassungsspuren am Rand, Felder minimal geglättet, sehr schön

Siegen, Stadt

1329 Versilberte Bronzemedaille 1924. 75-Jahrfeier des Schützenvereins. 39,6 mm.
Originalöse. Vorzüglich

Stolberg-Wernigerode, Stadt

1330 Silbermedaille 1929. Auf das 3. Harzgauschießen anlässlich der 700-Jahrfeier der Stadt und das 500-jährige Bestehen des Fürstenhauses. Brustbild des Protektors Fürst Christian Ernst zu Stolberg-Wernigerode halblinks / Ansicht des Rathauses. 39,6 mm, 25,06 g.

Trier, Erzbistum

1331 Johann Hugo von Orsbeck 1676-1711, 2/3 Taler 1690. v. Schrötter 630 var., Davenport 1023, Ehrend 6/100.
Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
1332 Clemens Wenzel von Sachsen 1768-1794, Taler 1794. Kontribution. v. Schrötter 1243 a, Davenport 2837.
Sehr schön - vorzüglich

Warendorf

1333 Versilbertes Schützenkreuz o.J. Ca 46 x 50 mm.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1334 Versilberte Bronzemedaille o.J. des Bürger-Schützenvereins, geprägt bei Kissing. 32,1 mm.
Originalöse. Schöne Patina. Stempelglanz

Weissensee in Thüringen, städtische Münzstätte

1335 Silbermedaille 1903. Auf das 25jährige Bestehen der Schützengilde. Gustav Adolf mit Büchse und Hut vor Schießstand / Schrift zwischen Zweigen. 43,0 mm, 28,82 g.

Wesel, Stadt

1336 Kleine Schützenmedaillen aus unedlen Metallen 1894, 1895, 1897, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1905, 1908, 1909, 1910, 1912, 1913. 15 Stück.
Wenige mit Flecken, meist vorzüglich und besser
1337 Versilberte Medaille o.J. des Bürgerschützen-Vereins. 29,5 und 30,8 mm. 2 Stück. 29,8 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1338 Versilberte Medaille o.J. (19. Jahrhundert) des Bürgerschützen-Vereins. 29,8 mm.

Wetzlar, Stadt

1339 Silbermedaille 1907. Auf das 16. Verbandsschießen des Gaues Hessen und Nassau in Wetzlar. Stadtansicht / Schrift über Zielscheibe. 39,3 mm, 23,91 g.
Originalöse. Vorzüglich
1340 Leicht vergoldete Silbermedaille 1927. Auf das 27. Verbandsschießen des Gaues Hessen-Nassau. Nach links springender Hirsch / Schrift. 38,3 mm, 23,41 g.
Originalöse. Vorzüglich

Württemberg

1341 Karl 1864-1891, Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1342 Wilhelm II. 1891-1918, Silbermedaille 1901, von Mayer und Wilhelm. Auf das 400jährige Jubiläum der Schützengilde. Die Brustbilder König Wilhelms und Herzog Ulrichs von Württemberg halbrechts / Stadtgöttin mit Lorbeerkranz, daneben zwei Schützen. Slg. Wurster 1906, Klein/Raff 163, Slg. Peltzer 1685. 39,3 mm, 24,63 g.
Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

Württemberg-Stuttgart, Stadt

1343 Achteckige Silbermedaille 1913, von Mayer und Wilhelm. Auf das 25. Württembergische Landes- und Jubiläumsschießen. Stammschloss Wirtemberg / Statue zwischen zwei Wappen auf gegittertem Grund. Slg. Wurster 1914 c. 40 x 40 mm, 24,74 g.
1344 Goldmedaille 1929. Auf die Meisterschaft der Stuttgarter Schützengilde. Gebäudeansicht / Drei Zeilen Schrift. Mit Randgravur: GOLD 990. 18,3 mm, 5,76 g.
GOLD. Mit Öse und Ring. Mattiert. Prägefrisch
1345 Silbermedaille 1932. Auf das 19. Verbands-Festschießen und das 25jährige Bestehen der Schützengilde Cannstadt. 35,9 mm, 17,50 g.
Originalöse. Schöne Patina. Prägefrisch

Württemberg-Aalen, Stadt

1346 Silbermedaille 1894. Auf das 5. Mittelschwäbische Gauschießen. Adler mit Stadtschild / Neues Schützenhaus. 40,4 mm, 34,36 g.
Originalöse. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Württemberg-Böblingen, Stadt

1347 Silbermedaille 1929. Auf die Fahnenweihe der Schützengesellschaft. Stadtansicht / Eichenblätter über Schrift. 40,3 mm, 21,92 g.

Württemberg-Crailsheim, Stadt

1348 Silbermedaille 1925, von Schwerdt. Auf das Schießen der Schützengilde Crailsheim 'Die Horaffen'. Szene der Belagerung im Jahre 1380 / Acht Zeilen Schrift neben Lorbeerzweig. 39,6 mm, 21,41 g.

Würzburg, Stadt

1349 Bronzemedaille 1882, von Ries. Auf das 300-jährige Jubiläum der Universität Würzburg. Büste des bayerischen Königs im Hermelin nach rechts / Elf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz mit den Schilden Egloffstein, Bayern und Mespelbrunn. Wittelsbach 2972, Laverrenz 47. Im Etui. 44,0 mm.
Winzige Flecken, fast Stempelglanz

LOTS

Deutsche Münzen bis 1871

1350 Mittelalter, Pfennige 11. Jahrhundert. Köln, Soest. 15 Stück.
Gering erhalten - schön
1351 Mittelalter, Pfennige des 13. Jahrhunderts, Trier (2), Salzburg (3). 5 Stück.
Meist sehr schön
1352 Mittelalter, Limburg. Pfennige. 14 Stück.
Schön - sehr schön
1353 Mittelalter, Friesacher Pfennige, u. a. 32 Stück.
1354 Mittelalter, Friesacher Pfennige. 7 Stück.
Sehr schön
1355 Mittelalter, Preußen. 2 Denare und 4 Hohlpfennige. 6 Stück.
Sehr schön
1356 Mittelalter, Kleinmünzen. 10 Stück.
1357 Allgemein, Preußen 1/3 Taler 1777 B, (etwas Belag, fast vorzüglich). Dazu 1/2 Kempten 1520 und 3 Kreuzer o.J. Leopold V.
Vorzüglich
1358 Allgemein, Bayern. Kronentaler 1813. Ludwig. Madonnentaler o.J. Hessen. Taler 1834, 1858. Preußen. Ausbeutetaler 1853. 5 Stück.
Sehr schön
1359 Allgemein, Taler und ein Doppeltaler. 9 Stück.
Teilweise mit Fehlern, schön, schön - sehr schön, sehr schön
1360 Allgemein, Preußen. Krönungstaler (9), Siegestaler (2). 11 Stück.
Sehr schön
1361 Allgemein, Taler ab 1644. 8 Stück.
Felder bearbeitet (1x), sehr schön, schön - sehr schön
1362 Allgemein, Schwalbachtaler. 6 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön
1363 Allgemein, Kleinmünzen aus Kupfer und Silber U. a. Augsburg Heller 1797, Pfennig 1796, Württemberg Kreuzer 1804, 1812, 6 Kreuzer 1804. 141 Stück.
1364 Allgemein, Kleinsilbermünzen 16./17. Jahrhundert. 12 Stück.
Sehr schön
1365 Allgemein, Ost- und Westpreußen. Groschen. 10 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich
1366 Allgemein, Sachsen, Pfennige, u. a. 25 Stück.
Sehr schön, schön
1367 Allgemein, Kupfermünzen. Sachsen-Meiningen, u. a. 86 Stück.
1368 Allgemein, Frankfurt. Taler 1860 (3). 3 Stück.
Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
1369 Allgemein, Silbermünzen. Gulden, Baden, Bayern, Sachsen 1/3 Taler 1791, Braunschweig 2/3 Taler 1765 und 1829. 5 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön
1370 Allgemein, Preußen. Taler 1750 A und 1783 E. 2 Stück.
Broschierspuren (1x), Schrötlingsfehler, schön - sehr schön
1371 Allgemein, Sachsen, Pfennig 1537, 1539 T, u. a. 18 Stück.
Sehr schön, schön
1372 Allgemein, Sachsen, Dreier 1535, 1537, 1548, u. a. 16 Stück.
Sehr schön, schön - sehr schön, schön
1373 Allgemein, Kleinmünzen. Baden, Bayern, Hessen, Oldenburg, Hall in Schwaben, Sachsen-Meiningen, Regensburg, u. a. 48 Stück.
1374 Allgemein, Sachsen-Meiningen. Doppelgroschen 1706 (Tod), Kreuzer 1831 (vz), Silbermünzen. 41 Stück.
1375 Allgemein, Aachen 16 Mark 1752, Hessen Schildgroschen, Preußen Pfennig 1825 D, u. a. 9 Stück.
Gelocht (1x), schön, sehr schön
1376 Allgemein, Preußen. Kleinmünzen. 25 Stück.
Schön, sehr schön
1377 Allgemein, Kleinmünzen. Meiningen, Gotha usw. 11 Stück.
Meist sehr schön und besser
1378 Allgemein, Kleinmünzen. Sachsen-Altenburg und Sachsen-Coburg-Gotha. 18 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1379 Allgemein, Schlesien. Groschen. 6 Stück.
Meist sehr schön
1380 Allgemein, Kleinmünzen. 12 Stück.
Meist sehr schön und besser
1381 Allgemein, Kleinmünzen. 52 Stück. Teils mit Fehlern.
1382 Allgemein, Kleinmünzen. 18 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1383 Allgemein, Kleinmünzen. Meist Sachsen. 14 Stück.
Meist sehr schön
1384 Allgemein, Bremen. Kleinmünzen. Dazu Hamburg 1/2 Banco Thaler 1744. 8 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön
1385 Allgemein, Kleinmünzen. 16 Stück. Teils mit kleinen Fehlern.
Fast sehr schön / sehr schön
1386 Allgemein, Kleinsilbermünzen. 39 Stück.
Gering erhalten
1387 Allgemein, Baden. Kleinmünzen. 11 Stück.
Meist sehr schön
1388 Allgemein, Kleinmünzen. 17 Stück.
Meist sehr schön
1389 Allgemein, Kleinmünzen. 29 Stück. Meist mit Fehlern.
Schön / schön - sehr schön
1390 Allgemein, Sachsen 1/12 Taler 1739, 1763, 1764, u. a. 15 Stück.

1391 Erzherzog Sigismund 1477-1490, Sechser o.J., Hall. 2 Stück.
Sehr schön
1392 Erzherzog Sigismund 1477-1490, Sechser o.J., Hall. 4 Stück.
Schön bis fast sehr schön
1393 Erzherzog Sigismund 1477-1490, Sechser o.J., Hall. 2 Stück.
Tuscheziffer, Kratzer, sehr schön
1394 Erzherzog Sigismund 1477-1490, Sechser o.J., Hall. Moser-Tursky 48.
Sehr schön - vorzüglich
1395 Ferdinand I. 1521-1564, Sechser o.J., Hall. 3 Stück.
Fast sehr schön, sehr schön
1396 Rudolf II. 1576-1612, Taler 1590 KB, Kremnitz. Huszár 1030, Voglhuber 100/3, Davenport 8066. In US Plastic-Holder NGC MS62.
1397 Erzherzog Leopold V. 1619-1632, 10 Kreuzer 1632 Hall. Moser/Tursky 479.
Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch
1398 Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1694 MMW, Breslau. Herinek 1023. 2 Stück.
Schrötlingsfehler, vorzüglich und sehr schön
1399 Leopold I. 1657-1705, 3 Kreuzer 1701 GE, Prag. Herinek 1468.
Schöne Patina. Vorzüglich
1400 Karl VI. 1711-1740, Taler 1716, Hall. Herinek 335, Voglhuber 259 II, Davenport 1051, M./T. 840.
Kratzer am Rand, leicht gereinigt, sehr schön +
1401 Karl VI. 1711-1740, 1/2 Taler 1713, Kuttenberg. Herinek 501, Dietiker 996.
Schöne Patina. Sehr schön +
1402 Karl VI. 1711-1740, 1/4 Taler 1740, Hall. Herinek 588.
Vorzüglich - Stempelglanz
1403 Karl VI. 1711-1740, 1/4 Taler 1729 NB, Nagybanya. Herinek 615.
Etwas justiert, sehr schön
1404 Karl VI. 1711-1740, Silberne Klippe 1719, Sogenannter Marktpfennig der Gemeinde Frohnleiten an der Mur in der Steiermark. Zeichen des Johann Groll, Burgherr im Gebiet des kaiserlichen Marktes Frohnleiten. Burg / Schrift. 17 x 17 mm, 1,63 g.
Sehr schön
1405 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1762, Wien. Herinek 411, Davenport 1112, Eypeltauer 74.
Am Henkel, sehr schön
1406 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1764 (Jahreszahl im Stempel aus 1763 geändert), Wien. Herinek 413, Davenport 1112.
Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1407 Maria Theresia 1740-1780, Taler 1742 KB, Kremnitz. Vorderseitenumschrift beginnt mit MA.THERESIA. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125.
Sehr schön +
1408 Maria Theresia 1740-1780, 1/2 Taler 1766, Wien. Herinek 630.
Sehr schön
1409 Maria Theresia 1740-1780, 1/2 Taler 1764, Hall. Herinek 681.
Berieben, sehr schön
1410 Maria Theresia 1740-1780, 20 Kreuzer 1758, Prag. Herinek 924.
Vorzüglich
1411 Maria Theresia 1740-1780, 17 Kreuzer 1762, Wien. Herinek 1025.
Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1412 Maria Theresia 1740-1780, Kreuzer 1752, Hall. Herinek 1469.
Vorzüglich
1413 Maria Theresia 1740-1780, Cu 2 Liards 1780, Brüssel. Herinek 2056.
Vorzüglich
1414 Maria Theresia 1740-1780, 15 Kreuzer 1745 KB, Kremnitz, 7 Kreuzer 1764 KB (Raue Oberflächen). 2 Stück.
Sehr schön
1415 Maria Theresia 1740-1780, 30 Kreuzer 1765, Wien, 6 Kreuzer 1746/45, Hall. 2 Stück.
Sehr schön
1416 Maria Theresia 1740-1780, 3 Kreuzer 1765 KB, Kremnitz, u. a. 7 Stück.
Sehr schön
1417 Maria Theresia 1740-1780, Gehenkelte Silbermünzen. Dabei eine Lauersche Schmuckprägung des 19. Jahrhunderts. 7 Stück.
Alle mit Fehlern, schön - sehr schön
1418 Maria Theresia 1740-1780, Vergoldete Bronzemedaille 1762, von Würth. Auf die Wiedereinführung der Hofämter des Großfürstentums Siebenbürgens. Brustbild nach rechts / Verleihung der Ehrenzeichen an die Würdenträger. Slg. Montenuovo 1904, Resch 170. 60 mm.
Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1419 Maria Theresia 1740-1780, Vergoldete Bronzemedaille 1765, von Würth. Auf die Reform der Zivilgesetzgebung in Siebenbürgen. Medaillonbild der Kaiserin über Gesetzbuch und Siebenbürgener Wappen, im Hintergrund Lorbeerkranz und Zweige, Schwert und Fasces gekreuzt / Schrift in Kranz. Slg. Montenuovo 1968, Kisch 67, Resch 186, Slg. Julius 1930. 59 mm.
Kleine Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich
1420 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1765, von Würth. Auf die Reform der Zivilgesetzgebung in Siebenbürgen. Medaillonbild der Kaiserin über Gesetzbuch und Siebenbürgener Wappen, im Hintergrund Lorbeerkranz und Zweige, Schwert und Fasces gekreuzt / Schrift in Kranz. Slg. Montenuovo 1968, Kisch 67, Resch 185, Slg. Julius 1930. 58,8 mm, 71,21 g.
Alter Henkel. Geputzt und bearbeitet, Randfehler, sehr schön
1421 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1767, von Wideman. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Brustbild nach rechts / Weihrauch opfernde Frau. Slg. Montenuovo 1976, Slg. Julius 1935, Slg. Brettauer 1565. 46,5 mm, 35,82 g.
Alter Henkel. Berieben, Kratzer, sehr schön
1422 Maria Theresia 1740-1780, Silbermedaille 1771. Auf die Überführung der Reliquien des Hl. Stephan von Ragusa nach Ofen. Reliquiar mit der Hand des Heiligen / Schrift. Slg. Montenuovo 2029, Slg. Julius 1972, Slg. Horsky 2963. 42,5 mm, 26,05 g.
Kleine Randfehler, sehr schön +
1423 Franz I. 1745-1765, 20 Kreuzer 1764 KB, Kremnitz. Herinek 326.
Vorzüglich
1424 Franz I. 1745-1765, 15 Kreuzer 1749 KB, Kremnitz. Herinek 434.
Vorzüglich
1425 Franz I. 1745-1765, Cu Kreuzer 1762 W, 1763 W, 20 Kreuzer 1763, 1786 A, 1788 B. 5 Stück.
1426 Franz I. 1745-1765, Bronzene Spottmedaille 1745, unsigniert. Auf seine Kaiserkrönung zu Frankfurt. Pallas krönt den Kaiser / Gekrönte Doppeladler mit pfalz-bayerischem Brustschild sowie den Reichsinsignien. Slg. Horsky 2793, J.u.F. 789, Förschner 339.3. 41,8 mm.
Vorzüglich
1427 Josef II. 1780-1790, Sovrano 1787 M, Mailand. Herinek 12, Friedberg 739 a, Jaeger/Jaeckel 46.
GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1428 Josef II. 1780-1790, Madonnentaler 1782 KB, Kremnitz. Herinek 147, Davenport 1168, K.M. 395.1.
Sehr schön +
1429 Josef II. 1780-1790, 1/2 Taler 1782 B, Kremnitz. Herinek 167.
Schöne Patina. Vorzüglich
1430 Josef II. 1780-1790, 20 Kreuzer 1786 F, Hall. Herinek 259.
Schöne Patina. Justiert, vorzüglich - Stempelglanz
1431 Josef II. 1780-1790, Cu Liard 1782, Brüssel. Für Luxemburg. Herinek 488, Jaeger/Jaeckel 38.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1432 Josef II. 1780-1790, Cu 1/2 Liard 1789, Brüssel. Für Luxemburg. Herinek 494, Jaeger/Jaeckel 47, KM 10, Weiller 247.
Vorzüglich - Stempelglanz
1433 Leopold II. 1790-1792, 20 Kreuzer 1791 B, Kremnitz. Herinek 64.
1434 Franz II.(I.) 1792-1835, Taler 1821 B, Kremnitz. Herinek 313, Davenport 7.
Winzige Kratzer, sehr schön
1435 Franz II.(I.) 1792-1835, 1/4 Taler 1793 B, Kremnitz. Herinek 522, Jaeger/Jaeckel 132.
1436 Franz II.(I.) 1792-1835, Silbermedaille 1815, von Joseph Losch. Auf den Besuch bei König Maximilian I. Joseph von Bayern in München. Büste / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2411, Witt. 2501, Hauser 486. 41,1 mm, 29,13 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1437 Ferdinand I. 1835-1848, Taler 1842 A, Wien. Herinek 139.
1438 Ferdinand I. 1835-1848, Silbermedaille 1844, von Bernsee. Auf die 5. Versammlung ungarischer Naturforscher und Ärzte. Genius krönt Stadtwappen / Sitzende Personifikation der Naturwissenschaft umgeben von wissenschaftlichen Geräten und Symbolen. Slg. Montenuovo -, Hauser 102, Brettauer 2440. 45,0 mm, 25,96 g.
Henkelspur, Randfehler, stark bearbeitet, schön - sehr schön
1439 Ferdinand I. 1835-1848, Silbermedaille 1845, von Böhm. Auf das 50jährige Jubiläum Erzherzog Josefs als Paladin von Ungarn. Brustbild in Uniform nach links / Sechs Zeilen ungarische Schrift. Slg. Julius 3228 (Au), Slg. Montenuovo 2614, Hauser 49, Wurzbach 4151. 41,5 mm, 34,91 g.
Geputzt und etwas berieben, vorzüglich
1440 Ferdinand I. 1835-1848, Silbermedaille 1846, von Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum seines Onkels Erzherzog Joseph (1776-1847) als Paladin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht nach links / Schrift zwischen Zweigen. Ungarische Legenden. Slg. Montenuovo 2617. 53,0 mm, 70,01 g.
Felder bearbeitet, berieben, Randfehler, Kratzer, sehr schön
1441 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1897. Herinek 383, Friedberg 506.
GOLD. Vorzüglich
1442 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Marschall und Schwartz. Herinek 387, 388, Friedberg 512, 513. 2 Stück.
GOLD. Fast vorzüglich
1443 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Marschall. Herinek 387, Friedberg 512.
GOLD. Fast vorzüglich
1444 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1909. Schwartz. Herinek 388, Friedberg 513.
1445 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1911. Herinek 390, Friedberg 513.
GOLD. Fast Stempelglanz
1446 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1904 KB und 1906 KB. Herinek 404, 406, Friedberg 252. 2 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1447 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1904 KB und 1909 KB. Herinek 404, 409, Friedberg 252. 2 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich
1448 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Korona 1911 KB, Kremnitz. Herinek 411, Friedberg 252.
1449 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1869 KB, Kremnitz. Herinek 594.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1450 Franz Joseph I. 1848-1916, Forint 1874. Herinek 601, Jaeger/Jaeckel 358.
Vorzüglich +
1451 Franz Joseph I. 1848-1916, 20 Kreuzer 1853 E. Herinek 685, Jaeger/Jaeckel 294.
1452 Franz Joseph I. 1848-1916, Cu Kreuzer 1851 G. Herinek 869, Jaeger/Jaeckel 286.
1453 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1896, 1897, 1905, 1909, 1911. Friedberg 506, 513. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich
1454 Franz Joseph I. 1848-1916, 10 Kronen 1897 - 1911. Friedberg 506, 512, 513. 9 Stück.
GOLD. Winzige Randfehler (2x), vorzüglich, sehr schön - vorzüglich
1455 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1865, von Carl Radnitzky. Auf die Enthüllung des Denkmals von Prinz Eugen von Savoyen (1663-1736) Büste des berühmten Feldherrn / Ansicht des Reiterdenkmals von Anton Fernkorn. Wurzbach 1942. 60 mm.
1456 Franz Joseph I. 1848-1916, Tragbare Zinnmedaille 1868. Erinnerung des Scharfschützen - Coprs in Zwain. 33,0 mm.
Vorzüglich - Stempelglanz
1457 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1869, von Tautenhayn. Auf seinen Besuch des Heiligen Grabes in Jerusalem. Belorbeerte Büste nach rechts / Religio zwischen zwei knienden Engeln. Randpunze: Münze Wien. Spätere Prägung. 71 mm.
Vorzüglich
1458 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1874. Auf den 25. Jahrestag der Hinrichtung ungarischer Generäle in Arad nach dem Aufstand 1848/1849. Zwei Engel halten Krone über Wappen / Schrift. Wurzbach 365, Hauser 1653. 35,5 mm, 11,86 g.
Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1459 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1882. Auf das 150-jährige Fahnenjubiläum des Schützenkorps in Karlsbad. Hauser 5116. 41,7 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1460 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1889, von Scharff. Auf den Tod des Generaldirektors der österreichischen Waffenfabrik in Steyr, Josef Werndl (*1831, +1889). Brustbild halbrechts / In Fabrikhalle halten Mädchen und geflügelter Genius Porträtmedaillon Werndls, neben ihnen sitzende weibliche Person mit Zahnrad und Arbeiter mit Lorbeerkranz. Loehr-Scharff 217. 62,5 mm, 115,81 g.
Mattiert. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich
1461 Franz Joseph I. 1848-1916, Zinnmedaille 1889. Schützenpreis des 3. Steirischen Bundesschießens Graz. 30,0 mm.
Originalhenkel. Vorzüglich - Stempelglanz
1462 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1896, von Pawlik. Auf das 6. Mährische Landesschießen in Mährisch Ostrau. Hauser 5199. 35,8 mm, 23,47 g.
Gereinigt. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1463 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1898, von Marschall. Auf das 50-jährige Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Bürger grüßen den Kaiser. 29 mm, 12,02 g.
1464 Franz Joseph I. 1848-1916, Tragbare Bronzemedaille 1899. Auf die Fahnenweihe der Standschützen Compagnie unter der Patenschaft von Frau Maria Pischl von Telfs in Oberhofen. Hauser 5245. 37,0 mm.
Vorzüglich
1465 Franz Joseph I. 1848-1916, Graviertes Schützenabzeichen 1902. K. und K. Scharfschützencorps Postelberg (Postoloprty). 30 x 38 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1466 Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1906, von Hujer. Auf die österreichische Ausstellung in London (Earl's Court). Linksbüste von Georg V. / AUSTRIAN EXHIBITION LONDON 1906, darüber die Wappen von Österreich und England. Hauser 4907. 62 mm.
Fast prägefrisch
1467 Franz Joseph I. 1848-1916, Versilbertes Abzeichen 1911. Auf das Kaiser Franz-Joseph-Schießen in Feldkirch. 36,0 mm.
Am Band, vorzüglich
1468 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1914, von Helene Scholz. Auf Erzherzog Friedrich Maria Albrecht Wilhelm Karl von Österreich-Teschen. Wurzbach 2887, Hauser 577, Zetzmann 2078. 55,0 mm, 65,76 g.
Sehr schön - vorzüglich
1469 Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Kopf nach rechts / Schrift zwischen Palm- und Eichenzweig. Hauser 2800. 40,0 mm, 34,84 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1470 Franz Joseph I. 1848-1916, Abzeichen o.J. Schützengesellschaft Neustift. ca. 31 mm.
Vorzüglich
1471 Franz Joseph I. 1848-1916, Abzeichen o.J. Schützenverein Alberndorf. Ca. 36 x 42 mm.
Vorzüglich
1472 Lots, Taler 1796 A, B und M. 3 Stück.
Rand bearbeitet (1x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön
1473 Lots, Taler 1866 A. Dazu Silber- und Kupferkleinmünzen. 7 Stück.
Sehr schön und besser
1474 Lots, 2 Schilling 1928 - 1937. 26 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1475 Lots, Silbermünzen. 7 x 5 Kronen, 5 Schilling 1934,35,36, u. a. 20 Stück.
Sehr schön
1476 Lots, Silbermünzen. 12 Stück.
Sehr schön und besser
1477 Lots, Erzherzog Sigismund, Sechser (2), 6 Kreuzer 1738 Hall, 3 Kreuzer 1668, u. a. 12 Stück.
Schön - sehr schön, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1478 Lots, Silbermünzen (6x). Dazu Italien 10 Tornesi 1859 und ein Jeton Niederlande 1680. 8 Stück.
Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich
1479 Lots, 7 x Groschen Ferdinand (1624-1633), u. a. 15 Stück.
Schön, schön - sehr schön, sehr schön
1480 Lots, 20 Kreuzer 1835 B, Kremnitz, u. a. 20 Stück.
Sehr schön - vorzüglich, sehr schön, schön
1481 Lots, Silbermünzen. Taler 1854 (starke Henkelspur, s). 14 Stück. Teils mit Fehlern.
1482 Lots, Silbermünzen. 1/4 Kronentaler 1797 G, 20 Kreuzer 1809 A, u. a. 11 Stück.
1483 Lots, Silbermünzen. 9 Stück.
Sehr schön und besser
1484 Lots, 67 Stück. U.a. Poltura 1705 KB.
1485 Lots, Taler 1780 (alt), 20 Kreuzer 1771 B, u. a. 7 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1486 Lots, Tirol, Kreuzer 1809, Venetien Cu 10 Centesimi 1849, u. a. 15 Stück.
Gering erhalten, schön - sehr schön
1487 Lots, Kleinmünzen und Medaillen. 14 Stück.
Fast sehr schön / sehr schön

Salzburg, Erzbistum

1488 Eberhard II. 1200-1246, Pfennig, Friesach. 0,78 g. EBERHARDS EPS Stehender Erzbischof mit zwei Schwertern / FRISACH Engelsbrustbild unter Turm. Koch CNA C a 16, Probszt 18.
Sehr schön
1489 Eberhard II. 1200-1246, Pfennig, Friesach. 1,14 g. Bischofsbrustbild mit zwei Kreuzstäben / Engel über Turmzinne. Koch CNA C a 21.
Sehr schön - vorzüglich
1490 Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709, 1/2 Dukat 1705. Probszt 1784, Friedberg 834, Zöttl 2144.
GOLD. Henkelspur, bearbeitet, Randfehler, schön - sehr schön
1491 Hieronymus Graf Colloredo 1772-1803, 10 Kreuzer 1782. Auf das Stiftsjubiläum. Probszt 2422, Bernhart / Roll 4427, Zöttl 3191.
Sehr schön - vorzüglich

Salzburg, Stadt

1492 Schützenabzeichen 1926, Auf das 'Pirchel Schiessen' am 7. November in Salzburg 1926. Kopstehender Maria Theresia Taler in vergoldeter gravierter Fassung. 57,0 mm.
Sehr schön
1493 Schützenabzeichen 1926, Auf das II. Salzburger Landesschießen 1926. Mittelalterlicher Armbrustschütze vor der Hohen Feste. 42 x 52 mm.
Vier Halterungslöcher, sehr schön

Linz, Bistum

1494 Franz Maria Doppelbauer 1889-1908, Silbermedaille o.J. (1895), von Leo Zimpel. Brustbild nach rechts / Firmungsszene. 42,0 mm, 24,63 g.
Vorzüglich

Literatur

Griechen

1495 Head, Barclay Vincent, Historia Numorum. A manual of Greek numismatics. Oxford 1887. 808 Seiten. Textabbildungen.
Halbleder. Einband beschädigt, stärker gebraucht

Römer

1496 Patin Charles, Thesaurus Numismatum e Mesaeo Caroli Patini. Gewidmet dem Grafen Eberhard Friedrich von Württemberg. Kupferstich vor Seite 1. Ohne Ort 1672. 219 Seiten. Original Schweinsleder.
Guter Zustand, saubere Seiten

Deutschland

1497 Bode, Dr. W., Das ältere Münzwesen der Staaten und Städte Niedersachsens. Braunschweig 1847. 217 Seiten, 10 Tafeln.
Altes Halbleinen. Stockfleckig, stärker gebraucht
1498 Dannenberg, Hermann, Die deutschen Münzen der sächsischen und fränkischen Kaiserzeit. Band III. Berlin 1898. Kopie.
Modernes blaues Leinen
1499 Tornau, Otto, Münzwesen und Münzen der Grafschaft Mansfeld von der Mitte des fünfzehnten Jahrhunderts bis zum Erlöschen des gräflichen und fürstlichen Hauses. Prag 1937. 525 Seiten. 56 Seiten.
Halbleinen. Einband beschädigt, sonst gut erhalten
1500 Tornau, Otto, Münzwesen und Münzen der Grafschaft Mansfeld von der Mitte des fünfzehnten Jahrhunderts bis zum Erlöschen des gräflichen und fürstlichen Hauses. Prag 1937. 525 Seiten, 56 Tafeln. Nachdruck Leipzig 1977.
Modernes blaues Leinen. Fast neuwertig

Kleinmünzen

1501 2 Pfennig 1913 F. Jaeger 11.
Fast Stempelglanz
1502 1 Mark 1900 A. Jaeger 17. In US Plastic-Holder NGC MS66.
Stempelglanz
1503 Mark 1901 E. Jaeger 17.
Prachtexemplar. Winzige Kontakte, fast Stempelglanz

Anhalt

1504 Friedrich I. 1871-1904, 10 Mark 1901 A. Jaeger 180.
1505 Friedrich II. 1904-1918, 20 Mark 1904 A. Jaeger 182.
GOLD. Kleine Randfehler, Kratzer auf der Vorderseite, sehr schön - vorzüglich

Baden

1506 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1875 G. Jaeger 27 F.
Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1507 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31.
Winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1508 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35.
Vorzüglich - Stempelglanz
1509 Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37.
Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich
1510 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1881 G. Jaeger 186.
GOLD. Sehr schön
1511 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1898. Jaeger 188.
GOLD. Vorzüglich
1512 Friedrich I. 1856-1907, 10 Mark 1907 G. Jaeger 190.
1513 Friedrich II. 1907-1918, 3 Mark 1914 G. Jaeger 39.

Bayern

1514 Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1876 D. Jaeger 42. Dazu: 5 Mark 1913. 2 Stück.
Sehr schön - vorzüglich und vorzüglich +
1515 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1872 D. Jaeger 193.
GOLD. Gereinigt, fast sehr schön
1516 Ludwig II. 1864-1886, 10 Mark 1873 D. Jaeger 193.
GOLD. Sehr schön
1517 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
GOLD. Sehr schön +
1518 Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873 D. Jaeger 194.
GOLD. Sehr schön +
1519 Otto 1886-1913, 5 Mark 1893 D. Jaeger 46.
Prägebedingte Randunregelmäßigkeiten, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1520 Otto 1886-1913, 5 Mark 1903 D. Jaeger 46.
1521 Otto 1886-1913, 20 Mark 1900 D. Jaeger 200.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Braunschweig

1522 Ernst August 1913-1916, 3 Mark 1915 A. Jaeger 57.
Vorzüglich - Stempelglanz

Hamburg

1523 5 Mark 1913 J. Jaeger 65.
Vorzüglich +
1524 20 Mark 1876 J. Jaeger 210.
GOLD. Sehr schön
1525 20 Mark 1887 J. Jaeger 210.
GOLD. Leicht berieben, winziger Randfehler, sehr schön
1526 10 Mark 1902 J. Jaeger 211.
GOLD. Sehr schön +

Hessen

1527 Ludwig III. 1848-1877, 20 Mark 1873 H. Jaeger 214.
GOLD. Winziger Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön
1528 Ernst Ludwig 1892-1918, 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75.
Vorzüglich - Stempelglanz
1529 Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 76.
1530 Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 76.
Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer, vorzüglich
1531 Ernst Ludwig 1892-1918, 3 Mark 1910 A. Jaeger 76.
Sehr schön - vorzüglich
1532 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1901 A. Jaeger 225.
GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön
1533 Ernst Ludwig 1892-1918, 20 Mark 1911 A. Jaeger 226.
GOLD. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich

Lübeck

1534 2 Mark 1901 A. Jaeger 80.
1535 2 Mark 1911 A. Jaeger 81.
Winzige Randfehler, sehr schön +
1536 3 Mark 1909. Jaeger 82.

Mecklenburg-Schwerin

1537 Friedrich Franz IV. 1897-1918, 5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87.

Mecklenburg-Strelitz

1538 Adolf Friedrich V. 1904-1914, 2 Mark 1905 A. Jaeger 91. In US Plastic-Holder NGC PF65 CAMEO.
Prachtexemplar. Polierte Platte

Preußen

1539 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
GOLD. Prooflike, fast Stempelglanz / Stempelglanz
1540 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1872 A. Jaeger 242.
GOLD. Fast Stempelglanz
1541 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 A. Jaeger 242.
GOLD. Erstabschlag. Fast Stempelglanz
1542 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1873 B. Jaeger 242.
GOLD. Sehr schön
1543 Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. Jaeger 243.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1544 Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1877 B. Jaeger 244.
1545 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1874 B. Jaeger 245.
GOLD. Sehr schön
1546 Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1877 A. Jaeger 245.
1547 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888. Jaeger 98.
Vorzüglich - Stempelglanz
1548 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888. Jaeger 98.
Vorzüglich - Stempelglanz
1549 Friedrich III. 1888, 2 Mark 1888. Jaeger 98.
Vorderseite minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz
1550 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
1551 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Vorzüglich - Stempelglanz
1552 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1553 Friedrich III. 1888, 5 Mark 1888 A. Jaeger 99.
1554 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich
1555 Friedrich III. 1888, 10 Mark 1888 A. Jaeger 247.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1556 Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. Jaeger 248.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1557 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1893 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder NGC MS62.
1558 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1909. Jaeger 103.
Prachtexemplar. Winzige Kratzer, Stempelglanz
1559 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Jaeger 103.
1560 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
1561 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106.
1562 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910 und 1911. Uni Berlin und Uni Breslau. Jaeger 107, 108. 2 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1563 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. Jaeger 107.
Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1564 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108.
Fast Stempelglanz
1565 Wilhelm II. 1888-1918, 2 und 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110.
1566 Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913 Regierungsjubiläum. Jaeger 111.
1567 Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.
1568 Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 114.
1569 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1900 A. Jaeger 251.
GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön
1570 Wilhelm II. 1888-1918, 10 Mark 1906 A. Jaeger 251.
GOLD. Sehr schön - vorzüglich
1571 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1897 A. Jaeger 252.
GOLD. Berieben, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1572 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252. In US Plastic-Holder NGC MS63.
GOLD. Fast Stempelglanz
1573 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1912 A. Jaeger 252.
GOLD. Vorzüglich
1574 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 253. 10 Stück.
1575 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 253. 5 Stück.
GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich +
1576 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Kaiser in Uniform. Jaeger 253.
GOLD. Vorzüglich +
1577 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Jaeger 253.
1578 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A. Uniform. Jaeger 253.
1579 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1913 A und 1914 A. Jaeger 253. 2 Stück.
1580 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Jaeger 253. 10 Stück.
1581 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Jaeger 253. 5 Stück.
1582 Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. Jaeger 253.
GOLD. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Reuss, ältere Linie

1583 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1877 B. Jaeger 116.
Vorzüglich +
1584 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1892 A. Jaeger 117.
1585 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1899 A. Jaeger 118.
Vorzüglich +
1586 Heinrich XXII. 1859-1902, 2 Mark 1901 A. Jaeger 118.
Winzige Kratzer, vorzüglich +
1587 Heinrich XXIV. 1902-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. In US Plastic-Holder PCGS MS64.
1588 Heinrich XXIV. 1902-1918, 3 Mark 1909 A. Jaeger 119.

Reuss, jüngere Linie

1589 Heinrich XIV. 1867-1913, 2 Mark 1884 A. Jaeger 120.

Sachsen

1590 Albert 1873-1902, 5 Mark 1876. Jaeger 122.
Sehr schön
1591 Albert 1873-1902, 2 Mark 1901 E. Jaeger 124.
Sehr schön
1592 Albert 1873-1902, 5 Mark 1901. Jaeger 125.
1593 Albert 1873-1902, 2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127.
1594 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128.
Winzige Kratzer und Randfehler, vorzüglich
1595 Albert 1873-1902, 5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128.
Schöne Patina. Minimal gereinigt, sehr schön - vorzüglich
1596 Albert 1873-1902, 10 Mark 1891 E. Jaeger 263.
GOLD. Sehr schön
1597 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1598 Georg 1902-1904, 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 132.
Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz
1599 Georg 1902-1904, 2 und 5 Mark 1903. 2 Stück.
Sehr schön
1600 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1913. Jaeger 135.
Vorzüglich - Stempelglanz
1601 Friedrich August III. 1904-1918, 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.
1602 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.
Fast Stempelglanz
1603 Friedrich August III. 1904-1918, 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139.
Vorzüglich
1604 Friedrich August III. 1904-1918, 3 Mark 1913. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 140.
1605 Friedrich August III. 1904-1918, 10 Mark 1906 E. Jaeger 267. In US Plastic-Holder NGC MS63.
1606 Friedrich August III. 1904-1918, 20 Mark 1905 E. Jaeger 268.
GOLD. Berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich
1607 Friedrich August III. 1904-1918, 2,3 und 5 Mark 1905 - 1909. 3 Stück.
Sehr schön

Sachsen-Meiningen

1608 Georg II. 1866-1914, 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.
Winzige Kratzer, winziger Randfehler, sehr schön
1609 Georg II. 1866-1914, 2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154.
Sehr schön - vorzüglich
1610 Georg II. 1866-1914, 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155.
Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Weimar-Eisenach

1611 Wilhelm Ernst 1901-1918, 5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159.
Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +
1612 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.
Fast Stempelglanz
1613 Wilhelm Ernst 1901-1918, 2 Mark 1908 A. Uni Jena. Jaeger 160.
Vorzüglich +
1614 Wilhelm Ernst 1901-1918, 5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.
Fast Stempelglanz
1615 Wilhelm Ernst 1901-1918, 3 Mark 1910 A. Hochzeit. Jaeger 162.
Vorzüglich
1616 Wilhelm Ernst 1901-1918, 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.
Fast Stempelglanz

Schaumburg-Lippe

1617 Georg 1893-1911, 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166.

Schwarzburg-Sondershausen

1618 Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a.
Vorzüglich / fast Stempelglanz

Waldeck-Pyrmont

1619 Friedrich Adolf 1893-1918, 5 Mark 1903 A. Jaeger 171.
Scharf gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Württemberg

1620 Karl 1864-1891, 5 Mark 1876 F. Jaeger 173.
Sehr schön
1621 Karl 1864-1891, 2 Mark 1888 F. Jaeger 279.
Fast sehr schön
1622 Karl 1864-1891, 5 Mark 1878 F. Jaeger 291.
GOLD. Kleine Flecken, vorzüglich +
1623 Karl 1864-1891, 20 Mark 1874 F. Jaeger 293.
GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön
1624 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1905 F. Jaeger 174.
Fast Stempelglanz
1625 Wilhelm II. 1891-1918, 2 Mark 1908. Jaeger 174.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1626 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Jaeger 175.
1627 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1914 F. Jaeger 175.
Vorzüglich - Stempelglanz
1628 Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a.
1629 Wilhelm II. 1891-1918, 10 Mark 1906 F. Jaeger 295.
GOLD. Vorzüglich
1630 Wilhelm II. 1891-1918, 20 Mark 1905 F. Jaeger 296.
GOLD. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

1631 Album Kleinmünzen ab 1873. U. a. J. 1, 2, 3, 10, 11, 12. Ca. 578 Stück.
Unterschiedlich erhalten
1632 2 und 3 Mark 1876 - 1914. 4 Stück.
Schön, sehr schön - vorzüglich
1633 Preußen. 2 Mark 1888. Schwarzburg. 2 Mark 1905. Hessen. 2 Mark 1904. 3 Stück.
Vorzüglich +
1634 Mecklenburg. 2 Mark 1904. Preußen. 3 Mark 1910. Uni Berlin. Sachsen. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. 3 Stück.
Fast Stempelglanz
1635 Hamburg. 3 Mark 1910 (2), 1913. Preußen. 2 Mark 1911. 4 Stück.
Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz
1636 2 Mark Baden 1876. Rupie 1911 J. 3 Mark- Stücke (4), 5 Mark- Stücke (3). 9 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1637 5 Mark 1931 G. Eichbaum. 3 Mark 1927. Magdeburg. 3 Mark 1924 A. 1 Mark 1924 A. 5 Stück.
Sehr schön
1638 Preußen. 5 Mark (12), 3 Mark (13). 25 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön - vorzüglich
1639 5 Mark. Gedenkmünzen. 5 Stück.
Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1640 2 (3), 3 (16) und 5 Mark-Stücke (8). 27 Stück.
Meist sehr schön
1641 Dreimarkstücke. Anhalt, Bayern, Preußen, Sachsen, Württemberg. 13 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1642 2 Mark. Baden (5), Hamburg, Preußen (18). 24 Stück.
Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön
1643 Baden 2 Mark 1911 G, Mecklenburg, Schwarzburg, u. a. 7 Stück.
Belegstück (1x), sehr schön - vorzüglich, fast vorzüglich
1644 Bayern. Silbermünzen. 6 x 5 Mark, 7 x 3 Mark, 4 x 3 Mark (Gedenkmünzen). 17 Stück.
1645 5 Mark. Baden (2), Hamburg (4), Württemberg (5). 11 Stück.
Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön
1646 2 Mark (1), 3 Mark Preußen Wilhelm II. (2), andere (9). Preußen. 5 Mark (4), Württemberg (1). 17 Stück.
Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön
1647 Fünfmarkstücke. Baden (3), Bayern (5), Württemberg (2). 10 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, fast sehr schön
1648 3 Mark. Baden (3), Bayern (8), Sachsen (2), Württemberg (8). 21 Stück.
Sehr schön
1649 Preußen. 5 Mark (13). 13 Stück.
Teilweise mit kleinen Randfehlern, sehr schön
1650 2 Mark. Baden (3), Bayern (2), Schwarzburg-Sondershausen, Württemberg und 3 Mark 1914, Anhalt. 8 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1651 Preußen. Dreimarkstücke. 16 Stück.
Sehr schön
1652 Sachsen. 5 Mark (5), 2 Mark (1). 6 Stück.
Teilweise winzige Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön
1653 3 und 5 Mark-Stücke. 7 Stück.
Sehr schön
1654 3 (3) und 5 Mark-Stücke (5). 8 Stück.
Sehr schön
1655 Sachsen. 3 Mark (12). 12 Stück.
Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich
1656 2 (3) und 3 Mark-Stücke (8). 11 Stück.
1657 3 Mark. 13 Stück.
1658 2, 3 und 5 Mark. Bayern und Preußen. Dazu Drittes Reich 5 Mark (2x). 18 Stück. Teils mit Fehlern.
1659 Preußen. 2 Mark (14). 14 Stück.
Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich, sehr schön
1660 3 Mark. Baden (4), Hamburg (2), Württemberg (4). 10 Stück.
Sehr schön
1661 Hamburg. Dreimarkstücke. 10 Stück.
1662 Cu Pfennig 1913 A (7), D (8). 15 Stück.
Prachtexemplare. Stempelglanz
1663 Sammlung Kleinmünzen U. a. 10 Pfennig 1906 A (vz-st), 1906 D (f. st), J. 3, J. 4, J. 10, J. 11, J. 12, J. 13, meist nach Jahrgängen und Münzstätten gesammelt. Ca. 597 Stück.
Unterschiedlich erhalten

Proben

Kaiserreich

1664 Reichskleinmünzen, 25 Pfennig 1908 D. Kupfer. Schaaf 18 G 31, Slg. Beckenbauer 3167, Kienast 78.
1665 Reichskleinmünzen, 50 Pfennig 1877 A. Dezentriert.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1666 Reichskleinmünzen, 25 Kleine 1907. Nickel. Glatter Rand. Slg. Beckenbauer 3126. 22 mm, 5,96 g.
Kleiner Fleck, vorzüglich
1667 Bayern, 2 Mark 1913, von Goetz. Bronze. Schaaf 51 / G1.
Kleine Kratzer, vorzüglich

Schrötlings- und Materialproben

1668 Pfennig 1875 C, u. a. Dezentrierungen. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1669 5 Rentenpfennig (1923/1924). Doppelschlag. Jaeger 308.
Vorzüglich
1670 200 Mark 1923 A, 1923 F, 50 Pfennig 1921 A. Dezentrierungen. 3 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1671 10 Pfennig 1924, u. a. Dezentrierungen. 5 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
1672 Pfennig 1939 G. Dezentriert. Jaeger 361.
Fast vorzüglich
1673 10 Pfennig 1940 A. Prägeausfall bei der '9'. Jaeger N 619.
Sehr schön
1674 50 Pfennig 1949 F. Dezentriert.
Sehr schön
1675 1 Mark o.J. (1970er). Prägeausfall der Vorderseite. Jaeger 385.
Vorzüglich
1676 5 Mark 1992 (3), 2 Mark 1978 F. Auf zu dünnem Schrötling geprägt. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1677 Konvolut von BRD-Münzen. 18 Stück.
Vorzüglich, sehr schön
1678 Konvolut von Verprägungen Teilweise manipuliert!. 33 Stück.
Sehr schön

Kolonien und Nebengebiete

Gent

1679 1 Frank 1915. Jaeger 617 I.
Fast Stempelglanz
1680 2 Franken 1918. Jaeger 617 II.
Fast Stempelglanz

Deutsch Ostafrika

1681 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712.
1682 Rupie 1890. Jaeger 713.
Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz
1683 Rupie 1910 J und 1913 J. Jaeger 722. 2 Stück.
Winzige Kratzer, sehr schön +
1684 Rupie 1890. Kleinmünzen. 9 Stück.
Teilweise berieben, sehr schön, schön - sehr schön

Danzig

1685 Pfennig 1923. Jaeger D 2. In US Plastic-Holder NGC PF63BN.
Polierte Platte

Provinz Westfalen

1686 50 Millionen Mark 1923. Diverse weitere Nominale und Nebengebiete. 44 Stück.
Vorzüglich, sehr schön

Porzellanmünzen und Medaillen

Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1687 Dresden, 3 Mark Rabatt Taler o.J. A. Eckard Porzellanmünzen Großhandlung. Braunes Böttger Steinzeug. Stadtansicht ohne Sonne. Scheuch 515 a.
Vorzüglich
1688 Dresden, 3 Mark Rabatt Taler o.J. A. Eckard Porzellanmünzen Großhandlung. Weißes Biskuit - Porzellan. Stadtansicht unter strahlender Sonne. Scheuch 517 n.
Vorzüglich
1689 Erfurt, 50 Pfennig, 1 Mark, 2 Mark 1922. Cigarettenfabrik B. Reemtsma + Söhne. Scheuch 286 a, 288 a, 290 a. 3 Stück.
Vorzüglich
1690 Peine, Komplette Serie 10.000 Kippermünze 1923. 700 Jahrfeier der Stadt. Scheuch 400 a - q. 6 Stück.
Vorzüglich

1691 Porzellanmedaillen. Oberammergau 1922 (4), Hungertaler 1922 (3), Deutsche Kampfspiele, Wintersportwoche 1922, Turnierspiele Dresden 1937, Naunhof 1 Mark (Rotes Kreuz), u. a. 26 Stück.
Vorzüglich
1692 Medaillen- und Münzen Rothenburg/Tauber (Originalverpackung), Schiller-Serie (Originalverpackung), Ehrengabe Karl-Marx-Stadt (Originaletui), u. a. 24 Stück.
Vorzüglich

Weimarer Republik

1693 3 Mark 1924. Kursmünze. Jaeger 312. 12 Stück.
1694 3 Mark 1924 J. Jaeger 312.
Vorzüglich - Stempelglanz
1695 3 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 321. In US Plastic-Holder PCGS MS63.
Vorzüglich - Stempelglanz
1696 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322.
Schöne Patina. Vorzüglich +
1697 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323.
Vorzüglich +
1698 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325.
Vorzüglich - Stempelglanz
1699 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327.
1700 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.
1701 5 Mark 1927 A. Eichbaum. Jaeger 331.
Sehr schön - vorzüglich
1702 5 Mark 1928 J. Eichbaum. Jaeger 331.
1703 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331.
1704 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334.
Vorzüglich
1705 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336.
Prachtexemplar. Winzige Kontakte, Polierte Platte
1706 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337.
1707 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338.
Fast Stempelglanz
1708 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.
Fast Stempelglanz
1709 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.
Schöne Patina. Polierte Platte -
1710 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348. In US Plastic-Holder NGC PF63 CAMEO.
Feine Patina. Polierte Platte
1711 3 Mark 1931 A. Stein. Jaeger 348.
Vorzüglich - Stempelglanz
1712 3 Mark 1932 F. Goethe. Jaeger 350.
1713 3 Mark 1925, 1926, 1929, 1931. Rheinlande, Lübeck, Meißen, Stein. 4 Stück.
Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
1714 3 Mark 1925 - 1930. 7 Stück.
Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1715 2 Mark 1925 - 1931, 6 x 1 Mark 1924, 1925. 13 Stück.
Sehr schön
1716 3 Mark 1927, 1929 (2), 1930 (2), Marburg, Verfassung, Waldeck, Zeppelin, Vogelweide. 5 Stück.
Fast vorzüglich
1717 3 Mark 1929, 1930 F. 2 Stück.
Fast Stempelglanz
1718 3 Mark 1929 (2), 1930, 1932. Verfassung, Lessing, Vogelweide, Goethe. 4 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich
1719 5 Mark 1932 A, Eichbaum, 4 x 3 Mark (Gedenkmünzen). 5 Stück.
Teilweise mit Fehlern, sehr schön, vorzüglich

Drittes Reich

1720 2 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352.
Fast Stempelglanz
1721 1 Mark 1939 F. Jaeger 354.
Vorzüglich - Stempelglanz
1722 5 Mark 1934. Garnisonkirche mit Datum. Jaeger 356. 24 Stück.
Kleine Kratzer, sehr schön
1723 5 Mark 1934 - 1936. Jaeger 357, 360. 94 Stück.
Sehr schön
1724 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358.
1725 50 Pfennig 1939 A, B, J, 1944 G. Jaeger 365, 372. 4 Stück.
Sehr schön - vorzüglich
1726 2 Reichsmark (38), 5 Reichsmark (148). Hindenburg mit H'kreuz. Jaeger 366, 367. 186 Stück.
Meist sehr schön
1727 50 Pfennig 1935, 1939 - 1944. Jaeger 368, 372. 75 Stück.
Sehr schön
1728 5 Mark 1933 A, Luther, 4 x 2 Mark (Luther), 2 x 2 Mark (Schiller). 7 Stück.
Sehr schön
1729 2 Mark 1933 (2), 1934, 1936 G, Kleinmünzen (u. a. 2 Pfennig 1936 F). 10 Stück.
1730 2 Mark 1934 (10), Garnisonkirche mit Datum, 14 x 1 Mark (J. 354). 24 Stück.
Sehr schön
1731 2 Pfennig 1936 D, F. 94 x 1 Pfennig (1937-1940), 51 x 5 Pfennig (1937 - 1939), 20 x 10 Pfennig (1937 - 1939). 167 Stück.
Sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1732 1 Mark 1939 A, F, Reichskreditkassen 10 Pfennig 1940 A. 3 Stück.
Vorzüglich, sehr schön

Alliierte Besetzung

1733 Pfennig 1945 F und 1946 F, 5 Pfennig 1947 D, 10 Pfennig 1945 F, 1946 F, 1947 F, 1948 F. 7 Stück.
Fast vorzüglich, vorzüglich

Bundesrepublik Deutschland

1734 50 Pfennig 1950 G. Bank deutscher Länder. Jaeger 379.
Sehr schön
1735 1 Mark 1955 D. Jaeger 385. In US Plastic-Holder NGC MS65.
Prachtexemplar. Stempelglanz
1736 1 Mark 1958 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder NGC MS63.
Fast Stempelglanz
1737 2 Mark 1951. Jaeger 386. 20 Stück.
Sehr schön
1738 2 Mark 1951 G. Jaeger 386.
1739 5 Mark 1958 J. Jaeger 387.
Winzige Kratzer, sehr schön
1740 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
1741 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
Vorzüglich - Stempelglanz
1742 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.
1743 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
1744 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389.
Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz
1745 5 Mark 1955 F. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 389 ff. 4 Stück.
Vorzüglich +
1746 5 Mark 1957. Eichendorff. Jaeger 389.
1747 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.
1748 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Dazu 5 Mark 1951 F,G. 3 Stück.
Vorzüglich +
1749 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391.
1750 5 Mark 1952 D (2), 1955 F (2), 1955 G (3), 1957 J (2). Erste Vier. 10 Stück.
Kleine Randfehler (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich
1751 5 Mark 1964 J. 28 Stück.
1752 Kursmünzensatz 1995 Blister F geklebt.
Stempelglanz
1753 Kursmünzensatz 1995.
Polierte Platte
1754 Goldmark 2001 A.
Stempelglanz
1755 Goldmark 2001 A.
Stempelglanz
1756 Goldmark 2001 A.
Stempelglanz
1757 Goldmark 2001 A.
Stempelglanz
1758 Goldmark 2001 A.
Stempelglanz
1759 Goldmark 2001 D.
Stempelglanz
1760 Goldmark 2001 D.
Stempelglanz
1761 Goldmark 2001 D.
Stempelglanz
1762 Goldmark 2001 F.
Stempelglanz
1763 Goldmark 2001 F.
Stempelglanz
1764 Goldmark 2001 G.
Winzige Flecken, Stempelglanz
1765 Goldmark 2001 G.
GOLD. Stempelglanz
1766 Goldmark 2001 G.
GOLD. Stempelglanz
1767 Goldmark 2001 J.
Stempelglanz
1768 100 Euro 2002, 2003, 2004, 2005. Währungsunion, Quedlinburg, Bamberg, Fußball-WM. 4 Stück. Jeweils mit Zertifikat und Etui.
GOLD. Stempelglanz
1769 Eurowährung, 100 Euro 2016 A. Regensburg. 1/2 Unze Feingold. Gekapselt.
Stempelglanz
1770 Eurowährung, 20 Euro 2016-2021 G. Heimische Vögel. 6 Stück. In Plexiglasbehältnis mit Zertifikaten.
GOLD. Stempelglanz
1771 Eurowährung, 100 Euro 2018 D. Augustusburg. 1/2 Unze Feingold. Gekapselt.
Stempelglanz
1772 Eurowährung, 100 Euro 2018 F. Augustusburg. 1/2 Unze Feingold. Gekapselt.
Stempelglanz

Deutsche Demokratische Republik

1773 20 Mark 1968, 1970, 1971, 1972, Marx, Engels, Luxemburg, Cranach, 10 Mark 1966 (Schinkel), 1968, 1969, 1970, 6 x 5 Mark. 14 Stück.
Vorzüglich - Stempelglanz
1774 Einseitige Silbermedaillen 1970. Auf den 100. Geburtstag Lenins und den 150. Geburtstag Engels'. 2 Stück. Jeweils 44 mm, zusammen 64,83 g.
Vorzüglich

Bankwesen

1775 München, Feinsilberplakette 1968. Auf den 20. Jahrestag der D-Mark. Herausgegeben von der Merkur-Bank, München. 38 x 75 mm, 75 g. Mit leicht defektem Etui und Zertifikat.
Fast Stempelglanz

Befreiungskriege

1776 Deutschland, Silbermedaille 1913. Auf die Hundertjahrfeier. Brustbilder Wilhelms II. und Friedrich Wilhelms III. nach rechts / Soldaten. 33 mm, 16,92 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich

Gelegenheitsmedaillen

1777 Bronzemedaille o.J. 42,5 mm.

Kalender- und Neujahrsmedaillen

1778 Deutschland, Silbermedaille 1901 von Oertel. Auf das neue Jahrhundert. Sphinx / Stehende weibliche Gestalt löscht eine Fackel. 34,5 mm, 17,81 g.

Kunstmedaillen

1779 Elkan, Benno, Eisenmedaille o.J. Auf August von Mackensen. Brustbild in Uniform nach links / Titan schwingt Hammer. 34 mm.
Vorzüglich
1780 Moshage, Heinrich, Große Bronzegussmedaille 1924. Selbstbildnis. Brustbild über zwei Zeilen im Abschnitt nach links / Hand presst Saft aus einer Traubendolde in Schale. 103,5 mm.
Vorzüglich

Landwirtschaft

1781 Allgemein, Deutschland, Silbermedaille o.J., von Loos. Für Verdienste in der Landwirtschaft. Im Etui. 42,0 mm, 28,71 g.

Luftfahrt

1782 Lufthansa Essensmarke o.J. Aluminium. 28 mm.
Vorzüglich
1783 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf den Ozeanflug der Bremen. Brustbilder von Dr. Köhl, Fitzmaurice und des Freiherrn von Hünefelds nebeneinander nach rechts / Die Bremen über dem Atlantik. Kaiser 927. 36 mm, 24,99 g.
Prooflike, fast Stempelglanz
1784 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen' über den Atlantik. Die Brustbilder von Hünefeld und Köhl mit Fliegerhauben nach links / Die 'Bremen' in Wolken über Atlantik. Kaiser 931. 36 mm, 24,51 g.
Mattiert, prägefrisch
1785 Silbermedaille 1928. Auf den ersten Ost-West Ozeanflug der 'Bremen'. Hermann Köhl von vorn mit Fliegerhaube / 'Bremen' über Wellen. Kaiser 935. 36 mm, 24,94 g.
1786 Silbermedaille 1928, von Schwab. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939. 36 mm, 24,92 g.
1787 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die erste Weltfahrt von Zeppelin LZ 127. Köpfe Zeppelins, Dürrs und Eckeners nach links / Nördliche Erdhalbkugel mit Besuchsstationen und -daten. Kaiser 511. 36 mm, 21,81 g.
Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz
1788 Bronzemedaille 1930, von Lemaitre und Desvignes. Auf den Nonstop-Flug von Paris nach New York über den Nordatlantik. 49,5 mm.
Vorzüglich

Münchner Medailleure

1789 Dasio, Maximilian, Silbermedaille 1906, von Dasio. Auf das 15. Deutsche Bundesschießen. Tänzer mit Zielscheibe / Adler. Weber 77. Peltzer 1487, Steulmann 3. Im Originaletui. 38,0 mm, 30,12 g.
Mattiert. Schöne Patina. Prägefrisch
1790 Goetz, Karl, Silbermedaille 1912. Auf den 200. Geburtstag Friedrichs des Großen. Brustbild nach rechts / Soldaten mit Trommeln nach links. Kienast 12. 36,6 mm, 19,14 g.
1791 Goetz, Karl, Silbermedaille 1918. Auf den Tod des Fliegers Manfred Freiherr von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel und Pour le Merite von vorn / Adler mit erhobenem Kopf neben Gedenkstein, davor Familienwappen und verzierter Helm. Kienast 288. 36,5 mm, 19,66 g.
Mattiert, vorzüglich bis prägefrisch
1792 Goetz, Karl, Silbermedaille 1928. Auf die Eigenstaatlichkeit Bayerns im Deutschen Reich. Madonna mit Kind / Zwei Löwen halten bayerisches Wappen. Kienast 406. In Originalschachtel. 36,0 mm, 19,85 g.
1793 Goetz, Karl, Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. Bayerisches Hauptmünzamt. 36 mm, 24,97 g.
Von polierten Stempeln. Dunkle Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
1794 Goetz, Karl, Großes Bronzegussmedaillon 1931. Auf den 125. Todestag von Franz Friedrich Anton von Sachsen-Coburg-Saalfeld und seiner Gemahlin Auguste Gräfin von Reuss-Ebersdorf. Beider Brustbilder nebeneinander halbrechts, darunter die Wappen der Herzogtümer / Das Mausoleum der Dargestellten. Kienast 466. 136,5 mm.
Prachtexemplar. Gussfrisch
1795 Goetz, Karl, Silbermedaille 1932. Auf den 200. Geburtstag von Joseph von Haydn. Brustbild nach rechts / Globus in Wolken. Kienast 474. 36 mm, 19,45 g.
1796 Goetz, Karl, Silbermedaille 1932. Auf den 85. Geburtstag des Generalfeldmarschalls und Reichspräsidenten Paul von Hindenburg und Beneckendorff, *1847 Posen, \'d31934 Neudeck. Kopf nach links / /Reh vor Eiche. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT . FEINSILBER. Kienast 478. 36 mm, 19,95 g.
Mattiert. Prägefrisch
1797 Goetz, Karl, Silbermedaille 1938. Auf den Frankenkönig Karl den Großen (*742, \'86814 in Aachen). Hüftbild im Krönungsornat nach links / Zwei Krieger mit Lanze über Wappen vor der Landkarte des Karolingerreiches. Kienast 548. 36 mm, 19,47 g.
Mattiert, fast prägefrisch
1798 Goetz, Karl, Prägestempel für die Medaille 1940. Auf Adolf Hitler. Kopf nach links / Wieder ausschlagender Eichbaumstumpf zwischen den Gründungsjahren des 'Ersten, Zweiten und Dritten Reiches', im Hintergrund Hakenkreuz. Kienast 578, Colbert-Hyder 122. Kompletter Satz Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite für die Medaille von 60 mm Durchmesser. 4 Stempel.
Kleine Flecken. Vorzüglich
1799 Goetz, Karl, Prägestempel für die Medaille 1941 Auf Feldmarschall Erwin Rommel, Kommandant der deutschen Truppen in Nordafrika. Brustbild in Uniform nach links / Kamel vor Gedenkstein. Kienast 582. Kompletter Satz Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite für die Medaille von 60 mm Durchmesser. 4 Stempel.
Minimale Korrosionen, vorzüglich
1800 Goetz, Karl, Prägestempel für die Medaille 1941 Auf die Eroberung Kretas durch die Fallschirmjäger unter General Student. Fallschirmjäger beim Absprung teilt KR-ETA, im Hintergrund zwei Springer an geöffneten Fallschirmen / Zwei JU 52, darunter 17 Fallschirmjäger an geöffneten Fallschirmen. Kompletter Satz Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 587. 4 Stempel.

Numismatik

1801 Deutschland, Bronzemedaille 1876. Numismatischer Club Berlin. Eule auf Weltkugel / Berliner Wappen. 25 mm.
Fast Stempelglanz

Personenmedaillen

1802 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1888, von Lauer. Auf die Reichstagssitzung vom 6. Februar. Bismarck in Uniform an Rednerpult / Drei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Mit Randschrift "EIN GEDEÄCHTNISSTALER". Bennert 55. 33,5 mm, 17,95 g.
1803 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Bronzemedaille o.J. (1898). Auf seinen Tod. Brustbild mit Pickelhaube nach links / Schrift. Bennert 329. 60 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich
1804 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Weißmetallmedaille o.J. (1898). Auf seinen Tod. Brustbild mit Pickelhaube nach links / Schrift. 60 mm.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1805 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Kreuz. Bennert 227. 33,5 mm, 17,53 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1806 Bismarck, Otto von *1815, +1898, Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts / Germania neben Sarg. 33,5 mm, 17,92 g.
Leicht berieben, winzige Kratzer und Randfehler, fast vorzüglich
1807 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Bronzemedaille 1832, von König und Loos. Auf seinen Tod. Kopf Goethes nach links / Goethe mit Lyra entschwebt auf einem Schwan. Förschner 270, J.u.F. 1039. 42 mm.
Vorzüglich
1808 Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar, Silbermedaille o.J., von Held. Engel mit den Büsten des Schriftstellers Joseph Victor Scheffel und von Johann Wolfgang von Goethe / Verschiedene Gebäude im Thüringer Wald. Förschner 329, J.u.F. 2439. 45,0 mm, 50,29 g.
1809 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaille 1914. 2 Stück.
Henkelspur (1x), winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich
1810 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaille 1914 und 1915. Erster Weltkrieg. 2 Stück.
Winzige Kratzer, leicht berieben, sehr schön - vorzüglich
1811 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck, Silbermedaille 1915. Brustbild fast von vorn / Kind reicht Soldaten Lorbeerkranz. 35,2 mm, 18,46 g.
Winzige Kratzer, vorzüglich
1812 Schuchhardt, Carl *1859 Hannover, +Arolsen / Waldeck, Bronzeplakette 1929, unsigniert, von Kraumann. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild über Schrift nach rechts. 85,5 x 62,4 mm.
Prägefrisch

Schützenmedaillen

1813 Abzeichen. Meist Oktoberfest München. Ca. 95 Stück.
Vorzüglich
1814 Nadeln. Meist Bayern. 33 Stück.
Vorzüglich
1815 Marken zu verschiedenen Schützenfesten. Hassfurt, Hof, Wesel, Westerkotten. 5 Stück.
Sehr schön - Stempelglanz
1816 Altshausen (Baden-Württemberg), Silbermedaille 1928. Auf das 8. Oberschwäbische Verbandsschießen. Büste Hindenburgs nach links / Schrift über Scheibe. 41,1 mm, 29,05 g.
Originalöse. Mattiert.. Vorzüglich
1817 Bad Harzburg (Niedersachsen), Silbermedaille 1934. Auf das 1. Braunschweigische Bezirksschießen. 35,3 mm, 16,49 g.
1818 Beeskow (Brandenburg), Silbermedaille 1928. Auf das 6. Oder-Spreebund-Schießen. 35,4 mm, 16,54 g.
Originalöse. Vorzüglich
1819 Bendorf (Rheinland-Pfalz), Silbermedaille 1932. Auf das 32. Rheinische Bundesschießen. 39,5 mm, 25,07 g.
1820 Bielefeld, Bronzemedaille 1921 (graviert). Auf das 90jährige Bestehen der Schützengesellschaft. Mit Stadtansicht. 40,3 mm.
1821 Bielefeld, Silbermedaille 1934. Prämie der Schützengesellschaft. 40,4 mm, 25,19 g.
1822 Bisingen (Baden-Württemberg), Versilberte Bronzemedaille 1935 (graviert). Auf das 6. Zollern-Alb Kreisschießen. Ansicht der Burg Hohenzollern auf dem Zollernberg. 39,6 mm.
1823 Bitterfeld (Sachsen), Silbermedaille 1931. Auf das 7. Bundesschießen im Kreis Wittenberg für Kleinkaliber. 35,8 mm, 19,40 g.
1824 Blankenburg / Harz, Silbermedaille 1926. Auf das 4. Braunschweiger Landes-Bundesschießen. Schütze / Schlossansicht. 30,3 mm, 9,71 g.
Originalöse. Vorzüglich
1825 Bonn, Silbermedaille 1925 (graviert). Für besondere Leistungen im Serienschießen. 40,3 mm, 26,77 g.
Originalöse. Fast vorzüglich
1826 Bonn, Silbermedaille o.J. Auf das Punkt-Schießen der Sebastian-Schützengesellschaft. 36,7 mm, 21,94 g.
1827 Bottrop (Westfalen), Silbermedaille 1927. Prämie des Bürgerschützenfestes. 28,7 mm, 8,45 g.
1828 Düsseldorf, Tragbare Silbermedaille 1910. Auf das 25. Rheinische Bundesschießen. Stadtwappen / Zwei Schützen am Scheibenstand. Slg. Peltzer 1032. 40,0 mm, 29,04 g.
Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich
1829 Erfurt, Prägestempel für eine Schützenmedaille.
Vorzüglich
1830 Frankfurt/Main, Abzeichen 1912 und 1926. 2 Stück.
Vorzüglich
1831 Garmisch-Partenkirchen, Versilbertes Abzeichen 1912. 42,5 x 28,5 mm und 23,4 mm.
Vorzüglich
1832 Gleissenberg (Oberpfalz bei Cham), Versilbertes Abzeichen 1924. 48,0 mm.
Vorzüglich
1833 Gondelsheim (Baden-Württemberg), Bronzemedaille 1925. Auf das Eröffnungsschießen. 34,0 mm.
1834 Gotha, Bronzenes Abzeichen 1911. 39 x 35,5 mm.
Vorzüglich
1835 Hagen, Silbermedaille 1926. Auf das 26. Westfälische Bundesschießen. 40,5 mm, 23,55 g.
1836 Hagnau (Baden-Württemberg), Silbermedaille 1930. Auf das 20jährige Jubiläum des Schützenvereins. 33,5 mm, 15,18 g.
1837 Hamburg, Silbernes Abzeichen 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. 56 x 5,6 mm (gesamt 86 mm).
Vorzüglich
1838 Hamburg, Versilbertes Abzeichen 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. 48,6 x 30,6 mm (gesamt 91 mm).
Vorzüglich
1839 Hannover, Versilbertes Abzeichen 1903. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. 49 x 45mm und 22 mm.
Vorzüglich
1840 Hannover, Goldmedaille 1903, unsigniert. Auf das 14. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit geschulterter Büchse nach rechts stehend / Stadtschild auf gekreuzten Büchsen, darüber wachsender Adler. Slg. Peltzer 1272. 16,0 mm, 1,98 g.
GOLD. Vorzüglich
1841 Hannover, Goldmedaille 1912, unsigniert, auf das 50jährige Jubiläum des Vereins für Freihandschießen in Hannover. Wappenschild / Sieben Zeilen Schrift in Kranz. 17,9 mm, 3,02 g.
1842 Heilbronn, Silbermedaille 1908. Auf das 22. Württembergische Landesschießen. Brustbild eines Schützen mit angelegter Büchse / Siebenröhren-Brunnen. 39,3 mm, 24,21 g.
Originalöse. Fast vorzüglich
1843 Idar (-Oberstein), Silbermedaille o.J. Prämie für den ersten Schützen. 25,5 mm, 5,61 g.
Vorzüglich - Stempelglanz
1844 Ilsenburg / Harz, Versilberte Bronzemedaille 1930. Auf das 375-jähriges Jubiläum der Schützengilde. Schütze mit Gewehr und Schütze mit Armbrust nach rechts / Stadtansicht mit Wappen. S.F.B. 121, Slg. Peltzer 897. 34,4 mm, 15,76 g.
1845 Koblenz, Silbermedaille 1908. Auf das 24. Rheinische Bundesschießen. Denkmal Wilhelms I. am Rhein / Schütze mit Gewehr steht links neben weiblicher Person mit Schild und Pokal, zwischen ihnen Putto mit Schießscheibe. Slg. Peltzer -. 40,3 mm, 27,09 g.
1846 Köln, Tragbare Medaille 1911. Auf das 26. Rheinische Bundesschießen. Stadtansicht mit Dom und Rhein mit Schiffen und Brücke, unten Stadtschild auf Eichenzweigen / Stehender und kniender Schütze. Slg. Peltzer 1349. 40,3 mm, 25,79 g.
1847 Köln, Goldmedaille 1930. Auf das 29. Deutsche Bundesschießen. Ansicht von Dom und Altstadt von Südosten / Fünf Zeilen Schrift unter drei Kronen. Steulmann DXIX. 2, Weiler 3859. Mit Randpunze '585' 20,1 mm, 3,93 g.
GOLD. Winziger Randfehler, Polierte Platte
1848 Köln, Silbermedaille 1930, von Poellath. Auf das 19. Deutsche Bundesschießen. Ansicht von Dom und Rhein / Fünf Zeilen Schrift über drei Kronen. Steulmann Seite 118, Nr. 3. 40 mm, 27,33 g.
1849 Köln, Silbermedaille 1930, Auf das 19. Deutsche Bundesschießen. Zwei Schützen mit angelegten Gewehren, daneben Adlerkopf auf Stadtwappen / Schrift. Steulmann Seite 118, Nr. 4. 40 mm, 26,06 g.
1850 Künzelsau (Baden-Württemberg), Silbermedaille 1933. Auf das 21 unterländische Verbandsschießen und das 50jährige Bestehen der Schützengesellschaft. 41,0 mm, 26,18 g.
1851 Kyritz, Silberne Schützenmedaille 1869, von Loos. 31,0 mm, 6,24 g.
Mir Originalhenkel. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz
1852 Lambrecht, Silbermedaille 1920. Auf das Befreiungsschießen des Pfälzischen Schützenbundes. Athlet vor Kölner Dom / Schrift über Eichenzweig. 40,4 mm, 22,73 g.
1853 Möckmühl (Baden-Württemberg), Silbermedaille 1924. Auf das 12. Unterländische Verbandsschießen in Möckmühl. Ansicht der Götzenburg / Schrift in Kranz. 33,8 mm, 15,08 g.
Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich
1854 München, Silbermedaille 1881, von Hupp. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen Wappen / Gekrönter Reichsadler. Peltzer 1472. 38,0 mm, 26,94 g.
1855 Nachterstedt (Sachsen-Anhalt), Versilberte Bronzemedaille 1914. Auf das 50jährige Bestehen der Schützengesellschaft. 35,45 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1856 Nazza (Wartburgkreis in Thüringen), Bronzemedaille 1933. Auf das 50jährige Vereinsjubiläum des Schützenvereins. Ansicht der Burgruine Haineck / Schrift. 33,6 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1857 Nürnberg, Silbermedaille 1897, von Balmberger. Auf das 12. Deutsche Bundesschießen. Schütze über Wappenschild mit geschulterter Büchse und Zielscheibe / Stadtansicht in Kartusche, darunter Symbole eines Schützenfestes. Slg. Peltzer 1549. 40 mm, 29,38 g.
Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön
1858 Nürnberg, Prägestempel für eine Schützenmedaille. Patrize der Rückseite.
Vorzüglich
1859 Ossenbeck bei Wuppertal, Weißmetall Medaille o.J. des Schützenvereins. 30,6 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1860 Pforzheim, Silbermedaille 1926. Auf das 2. Verbandsschießen der Zimmerschützen. 34,4 mm, 13,49 g.
Originalöse. Mattiert. Randfehler, vorzüglich
1861 Pforzheim, Bronzemedaille 1931. Auf den 5. Mittelbadischen Kleinkaliber-Wettkampf. 34,4 mm.
Originalöse. Vorzüglich +
1862 Schlesien-Oppeln, Silbermedaille 1929. Auf das Festschießen. 40,5 mm, 25,99 g.
1863 Singen (Baden-Württemberg), Bronzemedaille 1924. Auf das 1. Gauschießen des See- und Hegau Schützengaus. Ruine Hohentwiel, im Vordergrund das Schützenhaus / Verzierte Schrifttafel, darunter Kartusche. 40,4 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1864 Stöbnitz (Sachsen-Anhalt), Silbermedaille 1926. Auf die Fahnenweihe der Schützengilde. 33,1 mm, 14,83 g.
Originalöse. Sehr schön +
1865 Teltow (Brandenburg), Silbermedaille 1930 des Schützenbundes. Mit Porträt des Schützenmeisters Paul Raach. 39,5 mm, 24,60 g.
Originalöse. Sehr schön
1866 Walldorf an der Werra (bei Meiningen), Versilberte Bronzemedaille 1922. Auf das 25jährige Bestehen des Schützenvereins. 39,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich
1867 Weilheim (Bayern), Zinnmedaille 1882. Auf das 300jährige Jubiläum der Feuerschützengesellschaft. 29,6 mm.
Originalöse. Vorzüglich +
1868 Weingarten (Baden-Württemberg), Versilberte Bronzemedaille 1927. Auf das 6. Oberschwäbische Verbandsschießen unter dem Protektorat des Fürsten Maximilian von Waldburg zu Wolfegg und Waldsee. 40,2 mm.
1869 Weissenburg am Sand (Bayern), Versilberte Bronzemedaille 1898. Auf das Jubiläumsschießen zum 400jährigen Bestehen. 30,5 mm.
Originalöse. Vorzüglich +
1870 Weissenburg am Sand (Bayern), Vergoldete Bronzemedaille 1899 Auf das 14. mittelfränkische Bundesschießen. 34,1 mm.
Originalöse. Vorzüglich +
1871 Wendelstein (bei Nürnberg), Einseitige versilberte Medaille 1899 der Schützengesellschaft. 45,4 x 38,2 mm.
Sehr schön - vorzüglich
1872 Werden (bei Essen), Bronzemedaille 1884. Auf das 100jährige Bestehen des Schützenvereins. 30,4 mm.
Fast Stempelglanz
1873 Wernshausen (Schmalkalden-Meiningen), Silbermedaille 1913. Auf das 50jährige Bestehen des Schützenvereins. 40,5 mm, 25,98 g.
Winzige Henkelspur, winziger Randfehler, sehr schön +
1874 Wesselburen (Schleswig-Holstein), Silbermedaillen o.J. des Schützenvereins II und III. 35,50 mm, 16,05 g und 31,1 mm, 11,42 g. 2 Stück.
Henkelspur, sehr schön
1875 Wiesau (Bayern), Versilberte Bronzemedaille 1925. Für 25jährige Mitgliedschaft der Z.ST.G Eisenbahn. 38,1 mm.
Originalöse. Vorzüglich

Kolonien

1876 Silbermedaille 1913, von Mayer und Wilhelm. Ehrenpreis der Landesausstellung in Windhuk. Rinder und Schafe in Landschaft vor Gebirgszug / Baum und Reichswappen. Slg. Grönegreß 1279 (Br.). In dieser Größe sehr selten. 65,0 mm, 94,80 g.
Schläge im Rand und im Feld, mehrere Randfehler, sehr schön
1877 Versilberte Messingmedaille o.J. Zur Erinnerung an die Kriegsjahre in Deutsch-Südwestafrika. Brustbild Wilhelms II. mit Adlerhelm nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Als Uhrkette mit vier weiteren Miniaturmedaillen (alle vierfach gelocht) gearbeitet. Slg. Grönegreß vergl. 1273. Die Medaille bezieht sich auf den Krieg gegen die aufständischen Hottentotten unter Morenga und Witbooi in den Jahren 1904 bis 1907, in denen auch die deutschen Truppen erhebliche Verluste erlitten: 64 Offiziere und 688 Mann fielen im Kampf, 26 Offiziere und 663 Mann erlagen den Strapazen, Entbehrungen und Krankheiten (Anmerkung Slg. Grönegreß Seite 89).
Vorzüglich

Erster Weltkrieg

1878 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1914, von Lauer. Die "Denkwürdige Einmündigkeit des Reichstages". Adler (Deutschland) und Doppelkopfadler (Österreich) über Hahn (Frankreich), American Buldog (USA) und Bär (Russland) / Drei Krieger am Quader. Randpunze: SILBER 990. Zetzmann 2036. 33,5 mm, 18,04 g.
Mattiert, prägefrisch
1879 Allgemeine Propaganda, Tragbare versilberte Bronzemedaille 1914. von Poellath. Der Deutsche St. Georg besiegt den Drachen mit Hahnen-, Hunde- und Bärenkopf / Engel über Soldaten. Zetzmann -. 23 x 28 mm.
Vorzüglich
1880 Allgemeine Propaganda, Silbermedaille 1916, von Bäuerle. Nach links schreitender Adler / Vier Zeilen Schrift in Viereck. Zetzmann -. 27,0 mm, 10,34 g.
Mit Öse und ring. Mattiert. Vorzüglich
1881 Allgemeine Propaganda, Porzellanmedaillen o.J. (1918) der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meissen, den gefallenen Unterseebootskämpfern gewidmet. Unterseeboot in ovalem Strahlenkranz / Krone auf Lorbeerkranz. Ein Exemplar Böttger Steinzeug mit Goldverzierung, das zweite Exemplar weißes Biskuitporzellan mit Goldverzierung. Scheuch 770. 41,6 mm. 2 Stück.
Vorzüglich
1882 Wilhelm II. und seine Verbündeten, Silbermedaille 1914, von Bäuerle. Kopf Wilhelms II. nach links / Adler in vertieftem Viereck, darunter Jahreszahl. Zetzmann -. 27,0 mm, 9,06 g.
Mit Öse und Ring. Mattiert. Vorzüglich
1883 Mitglieder fürstlicher Familien, Kronprinz Wilhelm, Zinkmedaille 1915. Brustbild Kronprinz Wilhelms nach links / Reiter mit Lanze. 49 mm.
Winziger Kratzer, fast vorzüglich
1884 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig III. von Bayern, Silbermedaille 1914. Brustbild Prinzregent Ludwigs in Uniform nach links / Schwert in Lorbeerkranz, darüber Eisernes Kreuz. Zetzmann 2034. 33,0 mm, 17,37 g.
Schöne Patina. Vorzüglich
1885 Mitglieder fürstlicher Familien, Ludwig III. von Bayern, Versilberte Steckmedaille 1916, von Richard Klein. Brustbild König Ludwigs III. von Bayern nach links / Zwei gekrönte Löwen halten gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Inhalt 30 kolorierte Papiereinlagen mit Motiven aus dem Ersten Weltkrieg. Zetzmann 7001, Preßler 244, Hauser 1461. Ohne Punze. 53 mm.
In beschädigter Originalschachtel. Schöne Patina. Vorzüglich
1886 Personenmedaillen, Emmich, Otto von *1848 Minden, +1915 Hannover,, Silbermedaille 1914. Auf General von Emmich. Brustbild in nach halblinks / Schwert in Eichenkranz. Zetzmann 4005. 33,5 mm, 17,41 g.
1887 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,, Silbermedaille 1914. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden russischen Bären. Zetzmann 4030. 33,3 mm, 17,77 g.
Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz
1888 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von *1847 Posen, +1934 Neudeck/Westpreußen,, Silbermedaille 1915. Brustbild halblinks / Krieger rechts mit Schwert und Schild. Zetzmann 4077. 35,5 mm, 17,98 g.
Leicht berieben, vorzüglich +

Weimarer Republik

1889 Silbermedaille 1931, von Glöckler. Auf den 60. Jahrestag der Gründung des Deutschen Reichs. Brustbild Wilhelms I. von vorn / Bekrönter Reichsadler umgeben von Wappenkranz. 36 mm, 24,36 g.
Mattiert, prägefrisch

Drittes Reich

1890 Aluminiumjeton o.J. Biermarke der 'Gauführerschule der NSDAP'. 25 mm.
Winziger Kratzer, vorzüglich +
1891 Orden und Abzeichen. 6 Stück. Teils mit Fehlern.
Sehr schön und besser
1892 Anstecker des Deutschen Schützenvereins. Vergoldet, Silber und Bronze. 23 x 21,5 mm. 3 Stück.
Vorzüglich
1893 Aluminiumjeton o.J. Saarland. 23 mm.
Sehr schön
1894 Bronzemedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm.
Kleine Kratzer, vorzüglich
1895 Silbermedaille 1933, von Hörnlein. Brustbild Hitlers nach links / Zwei Zeilen Schrift über Hakenkreuz. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. 39 mm, 20,02 g.
Mattiert, vorzüglich +
1896 Tragbare versilberte Bronzemedaille 1933. Brustbilder von Hindenburg und Hitler. Bielefelder Schützengesellschaft. 40,0 mm.
Mattiert. Vorzüglich
1897 Tragbare Bronzemedaille 1933. Auf das Gauschießen ehemaliger Jäger und Schützen. 40,0 mm.
Mattiert. Vorzüglich
1898 Bronzegussmedaille 1934, von Schwegerle. Großer Preis beim Pferderennen um das 'Braune Band von Deutschland'. Gussmodell für den Ehrenpreis der Stadt München. Unbekleidete Reiter auf nach links galoppierenden Pferden / Hoheitsadler über Schrift und Münchner Kindl. Hasselmann 321. Dieses Gussmodell wurde weder verliehen noch verkauft. Von den vier hergestellten Stücken befindet sich ein Exemplar im München-Riem Archiv der Stadt München, ein zweites Stück wurde Christian Weber, dem Gründer und Vorstand des Rennvereins überreicht. Bei diesem Stück handelt es sich um eines der beiden Exemplare, die Schwegerle für sein Archiv behielt. Das andere wurde in der Auktion WAG 65 verkauft. 116 mm.
Vorzüglich
1899 Silbergussmedaille 1936. 500 Jahre Deutsches Pferderennen in München. Nach links springendes Pferd, darüber Münchner Stadtwappen mit Hoheitsadler / Reiter in mittelalterlicher und Jockey in moderner Bekleidung geben sich die Hand. Bei den nachfolgenden Entwürfen, von denen insgesamt 10 Stück hergestellt wurden, schaut der Hoheitsadler nach links (gemäß Verordnung vom 7.3.1936), wurde auch als offizielle Ausgabe für die Olympischen Spiele 1936 verwendet. Hasselmann 367. In Bronze wurden von dieser Medaille 12 Exemplare hergestellt, in Silber konnte Hasselmann kein Exemplar nachweisen. In der Auktionen WAG 57 und 67 wurden aus dem Nachlass des Künstlers Stücke in Silber angeboten. 90,5 mm, 94,49 g.
Originaletui. Vorzüglich
1900 Bronzegussmedaille 1936, von Placzek. Für die Teilnehmer der Olympiade in Berlin. Athlet / Glocke. 70 mm.
Fast vorzüglich
1901 Silbermedaille 1938, von Beyer. Auf die politischen Ereignisse der Jahre 1933-1938. Brustbild Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: (Halbmond) 835 PR. MÜNZE. BERLIN. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,68 g.
Mattiert, winzige Kratzer, vorzüglich +
1902 Silbermedaille 1938. Auf Adolf Hitler. Brustbild nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz. Variante mit den Daten 30. Januar 1933 - 16. März 1935 - 12./13. März 1938. Colbert/Hyder 101. Rand: 835 PR. MÜNZE BERLIN. 36,5 mm, 24,85 g.
Originalschachtel. Mattiert. Prägefrisch
1903 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Concée. Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Colbert/Hyder 114. Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN 900. 36,0 mm, 21,82 g.
Mattiert. Kleiner Fleck, vorzüglich
1904 Silbermedaille 1938. Kopf nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36,0 mm.
Mattiert. Fast prägefrisch
1905 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concée. Auf das Großdeutsche Reich. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel zwischen den Daten des Ostmarkanschlusses und des Viermächteabkommens. Colbert/Hyder 114. Rand: HAUPTMÜNZAMT WIEN. Dazu Propaganda Schilling Wien. 2 Stück. 36,0 mm.
Starker Randfehler, sehr schön und fast vorzüglich
1906 Versilberte Bronzegussmedaille 1938, von Schwegerle. Auf das in München-Riem stattfindende Galopprennen 'Das braune Band von Deutschland'. Zwei unbekleidete Reiter auf springenden Pferden nach links / Hoheitsadler über Schrift. Hasselmann 385. Auflage 80 Stück.
Originaletui (etwas fleckig). Stärkere Prüfspur am Rand, vorzüglich
1907 Bronzierte Zinkmedaille 1939, signiert A.J. (wahrscheinlich von Adolf Jäger, Frankfurt). Prämie für 10 Jahre treue Mitarbeit in der Krankenhilfe. Büste Adolf Hitlers nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. Colbert/Hyder -. 60,6 mm.
Originaletui. Vorzüglich
1908 Bronzemedaille o.J. der Schützengesellschaft Büdingen. Büsten Hindenburgs und Hitlers nebeneinander nach links / Schrift. 32,9 mm.
Originalöse. Vorzüglich

Medaillen LOTS

1909 Allgemein, Moderne Medaillen aus unedlen Metallen. 195 Stück.
1910 Allgemein, Bronzemedaillen und Plaketten. 6 Stück.
Sehr schön, vorzüglich
1911 Allgemein, Vergoldete Medaillen auf Bud Spencer und Terence Hill. 38 Stück.
Polierte Platte
1912 Allgemein, ADAC, Bronze- und Silbermedaille, Silbermedaille 1890 Moltke, Frankreich Bronzemedaille 1775, Silbermedaille 1851 (Akademie für Rechtswesen in Toulouse). 5 Stück.
Sehr schön bis prägefrisch
1913 Allgemein, Bronzemedaillen. 31 Stück.
Meist sehr schön