$Abbildung zu Los 813$
 Ausbeutetaler

 Auktion 141, Los 813

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Ernst August 1679-1698

Ausbeutetaler 1692 HB, Clausthal. Münzmeister Heinrich Bonhorst. St. Andreas mit Kreuz leicht nach links gewandt / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Welter 1947, Davenport 6626 A, Müseler 10.4.3/32.

Schöne Patina. Vorzüglich