$Abbildung zu Los 266$

 Auktion 141, Los 266

Liechtenstein, Franz Joseph I. 1772-1781

Silbermedaille 1773, von Wideman. Auf den Tod seines Onkels Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Geharnischtes Brustbild mit Toisonkette nach rechts / Ansicht des Ehrendenkmals, im Abschnitt Schrift in vier Zeilen. Divo 76. 24,5 mm, 4,32 g.

Am Henkel. Altvergoldet, sehr schön