$Abbildung zu Los 1419$
 Vergoldete Bronzemedaille

 Auktion 141, Los 1419

Haus Habsburg, Maria Theresia 1740-1780

Vergoldete Bronzemedaille 1765, von Würth. Auf die Reform der Zivilgesetzgebung in Siebenbürgen. Medaillonbild der Kaiserin über Gesetzbuch und Siebenbürgener Wappen, im Hintergrund Lorbeerkranz und Zweige, Schwert und Fasces gekreuzt / Schrift in Kranz. Slg. Montenuovo 1968, Kisch 67, Resch 186, Slg. Julius 1930. 59 mm.

Kleine Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich