$Abbildung zu Los 1231$

 Auktion 141, Los 1231

Sachsen-Schneeberg, Stadt

Silbermedaille 1896. Auf das 2. Wettin-Bundesschießen 1896. Stammburg Wettin über den Medaillons Konrads I. von Wettin und Alberts von Sachsen / Behelmtes Wappen zwischen zwei Bergleuten, die jeweils zu den Seiten einen Schild halten, links mit sächsischem Kurwappen, rechts mit Schlägel und Eisen. Gebauer 1896.1, Müseler 56.2.3/32, Slg. Peltzer 1636. 36,0 mm, 22,43 g.

Originalöse. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +