$Abbildung zu Los 808$

 Auktion 141, Los 808

Brandenburg-Luckenwalde, Stadt

Silbermedaille 1925. Auf das 500jährige Bestehen der Schützengilde. Mittelalterlich gekleideter Schütze mit Armbrust vor Stadtansicht, oben Schießscheibe / Stadtwappen auf Palmzweigen, darüber Korb mit Schwan und seinen Jungen. Mit Silberpunze im Rand. 37,0 mm, 16,22 g.

Originalöse. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz