$Abbildung zu Los 130$

 Auktion 141, Los 130

Frankreich, Medaillen Napoleons I.

Silbermedaille 1810, von Andrieu. Auf seine Vermählung mit Erzherzogin Marie Louise, Tochter des Kaisers Franz I. von Österreich, am 1. April in Paris. Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Das Brautpaar steht neben einem brennenden Altar und reicht sich die Hände. Randpunze: Argent. Spätere Prägung. Slg. Julius 2261. 32 mm, 20,39 g.

Vorzüglich