$Abbildung zu Los 1460$

 Auktion 141, Los 1460

Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916

Silbermedaille 1889, von Scharff. Auf den Tod des Generaldirektors der österreichischen Waffenfabrik in Steyr, Josef Werndl (*1831, +1889). Brustbild halbrechts / In Fabrikhalle halten Mädchen und geflügelter Genius Porträtmedaillon Werndls, neben ihnen sitzende weibliche Person mit Zahnrad und Arbeiter mit Lorbeerkranz. Loehr-Scharff 217. 62,5 mm, 115,81 g.

Mattiert. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich