$Abbildung zu Los 824$

 Auktion 141, Los 824

Bremen, Stadt, Medaillen

Bronzemedaille 1865, von Sebald. Auf das 2. Deutsche Bundesschießen in Bremen. Ansicht der Festhalle /Zwei Schützen in Bundestracht reichen sich über Scheibe und Fahnen die Hände, im Hintergrund das Hermannsdenkmal. Jungk 55, Slg. Peltzer 923 (dort in Zinn). 41,0 mm.

Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz