$Abbildung zu Los 124$
 Bronzemedaille 'de confiance' (Monneron)

 Auktion 141, Los 124

Frankreich, Ludwig XVI. 1774-1793

Bronzemedaille 'de confiance' (Monneron) 1791, unsigniert. Schwur auf die neue Verfassung. Minerva hält Tafel mit der Konstitution, auf die der König schwört, im Hintergrund Justitia / Schrift. Slg. Julius 172, Hennin 218. 34,5 mm. Original mit Randschrift.

Vorzüglich +