$Abbildung zu Los 869$

 Auktion 141, Los 869

Hessen-Bad Homburg, Stadt

Bronzemedaille 1890, von Mayer und Wilhelm. Auf das 500jährige Bestehen des Schützenvereins und die 350-Jahrfeier zur Einführung des Büchsenschießens. Büste des Protektors Kaiser Wilhelms II. von Preußen in gekröntem Kranz, im Vordergrund zwei Putten, die linke mit Pokal und Gewehr, die rechte mit Schießscheibe / Reichsadler über drei Wappen und Schriftband. 39,2 mm.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz