$Abbildung zu Los 1227$

 Auktion 141, Los 1227

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Silbermedaille 1933. Auf den 450. Geburtstag Martin Luthers. Brustbild Luthers nach links / Lutherrose. Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f. Arnold 263. 45 mm, 29,50 g. Auflage: 113 Exemplare.

Mattiert, kleine Kratzer, vorzüglich