$Abbildung zu Los 708$

 Auktion 141, Los 708

Brandenburg-Preußen, Friedrich I. 1701-1713

Silbermedaille 1701, von Hautsch und Nürnberger. Auf seine Krönung zum König in Preußen. Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, im Abschnitt vier Zeilen Schrift / Engel mit Krone in der Rechten und preußischem Wappenschild in der Linken schwebt über der Stadt Königsberg, im Abschnitt vier Zeilen Schrift. Brockmann 392, North 146. 42,7 mm, 33,34 g.

Gereinigt. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön