$Abbildung zu Los 373$

 Auktion 141, Los 373

Russland, Katharina II. 1762-1796

Bronzemedaille 1772, von Jaeger und Gass. Auf den Geheimrat Iwan Iwanowitsch Bjetskoi, verliehen vom Senat. Büste mit umgelegtem Mantel nach rechts / Das personifizierte Russland mit zwei Kindern neben Obelisken, an dem ein Schild mit dem Monogramm des Geheimrats angebracht ist, der von einem Genius gehalten wird, darunter steht ein weiterer Genius mit erhobener Linken, links Elefant und Storch, im Hintergrund das Institut für Erziehung in Moskau. Diakov 157.2 (R3), Slg. Brettauer 3119. 65,0 mm.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, winziger Kratzer, vorzüglich