$Abbildung zu Los 1793$

 Auktion 141, Los 1793

Münchner Medailleure, Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den 200. Geburtstag von Gotthold Ephraim Lessing. Brustbild nach links / Lyra zwischen Adler, Löwenkopf, Eselskopf und Maske. Kienast 418. Bayerisches Hauptmünzamt. 36 mm, 24,97 g.

Von polierten Stempeln. Dunkle Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz