$Abbildung zu Los 8$
 Sesterz, Rom.

 Auktion 141, Los 8

Römische Münzen

Kaiserzeit, Pupienus 238

Sesterz, Rom. 23,89 g. IMP CAES PVPIEN MAXIMVS AVG Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts / PAX PVBLIC Pax mit Zweig und Zepter sitzt nach links. RIC 222, Cohen 24.

Rot-grüne Patina. Sehr schön