$Abbildung zu Los 436$

 Auktion 141, Los 436

Siebenbürgen, Karl VI. 1711-1740

Silbermedaille 1734. Auf den Tod von Stephan Wessélenyi, Freiherr von Hadad (1674-1734). Eine Zeder wird von zwei Blitzen gefällt, unter Abschnitt Wanderer zwischen zwei Städten / Felsen mit Sirene in rauer See mit vier Schiffen, darüber schwebende Fama, darunter Widmung seiner Frau Katharina Banffy. Resch 136. 48,0 mm, 39,45 g.

Gereinigt. Winzige Randfehler, sehr schön