$Abbildung zu Los 1253$

 Auktion 141, Los 1253

Sachsen-Meiningen, Bernhard Erich Freund 1803-1866

Silbermedaille 1825, unsigniert. Auf seine Vermählung mit Maria von Hessen-Kassel, gewidmet von der Stadt Salzungen. Genius reicht weiblicher Figur die Hand / Sechs Zeilen Schrift unter gekreuzten Fackeln. Slg. Merseburger 3455, Grobe 228. 31 mm, 9,49 g.

Schöne Patina. Vorzüglich