$Abbildung zu Los 1754$

 Auktion 142, Los 1754

Personenmedaillen, Bismarck, Otto von *1815, +1898

Silbermedaille 1915, von Oertel. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild in Uniform und mit Pickelhaube nach links / Zwei nackte Krieger mit Schild stehen einander gegenüber und halten gemeinsam ein Schwert, darüber Reichskrone. Randpunze: SILBER 990. 35,4 mm, 18,29 g.

Berieben, Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich