$Abbildung zu Los 995$
 Cu Rechenpfennig

 Auktion 142, Los 995

Sachsen-Dresden, Stadt

Cu Rechenpfennig 1592 des Caspar Truller, kursächsischer Rentmeister und ab 1603 Oberaufseher der thüringischen Bergwerke und Gregor Unwirth, kursächsischer Kammermeister. Beiderseits Wappen. Slg. Merseburger 4464, Neumann 32739.

Sehr schön - vorzüglich