$Abbildung zu Los 1103$
 1/2 Christfesttaler

 Auktion 143, Los 1103

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

1/2 Christfesttaler 1617. Auf das Weihnachtsfest. Stehender Kurfürst mit Stab vor seiner thronenden Mutter / Name Jehovas in Wolken über zum Gebet emporgestreckten Händen. Variante: Blume mit drei Blütenstengel im Füllhorn. Clauss/Kahnt 249 b, Slg. Merseburger 893, Kohl 197.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich