$Abbildung zu Los 1104$
 Eineinhalbfacher Taler

 Auktion 143, Los 1104

Sachsen-Albertinische Linie, Johann Georg I. 1615-1656

Eineinhalbfacher Taler 1619. Münzmeister Heinrich von Rehnen, Stempelschneider Hans von Lünen. Auf das Vikariat. Nach rechts reitender Kurfürst mit geschultertem Schwert im Kurornat, an herabhängender Decke das zweifeldige sächsische Wappen, zu den Seiten geteilte Jahreszahl / Sechsfach behelmtes einundzwanzigfeldiges Wappen, unten geteilt Münzmeisterinitialen. Clauss/Kahnt 289, Slg. Merseburger 902 (100 Goldmark), Schnee 836, Davenport -, Tentzel 38/1.

Exemplar der Auktion WAG 1, 1993. Nr. 1241.

Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich