$Abbildung zu Los 1215$
 Einseitige ovale Bronzegussplakette

 Auktion 143, Los 1215

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Einseitige ovale Bronzegussplakette o.J. (1904), von Hörnlein. 'Sächsischer Regatta-Verein Dresden'. Vier rudernde Einer im Wettkampf nach links. Arnold 9 (nur als Gipsmodell erwähnt) und Nachtrag 9 A. 212 x 149 mm.

Außer diesem scheint ein bronzenes Exemplar nur noch in der Sammlung des Pflegschlosses in Schrobenhausen bekannt zu sein. Exemplar der Auktion WAG 71, April 2014, Nr. 3362.

Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich