$Abbildung zu Los 1216$
 Einseitige versilberte Bronzemedaille

 Auktion 143, Los 1216

Sachsen-Dresden, Stadt, Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein

Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J. (1908), von Hörnlein. 'Glückwunschmedaille'. Amor reitet auf Glücksschwein / Punze 'No 45'. AFA 14 A, vergl. auch Arnold 20 (auf die 3. Deutsche Kunstgewerbeausstellung in Dresden). 30,1 mm.

Mattiert. Vorzüglich +