$Abbildung zu Los 1257$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 1257

Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha), Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633

1/2 Taler 1626 WA, Saalfeld. Jahreszahl im Stempel aus 1625 umgeschnitten. Münzmeister Wolf Albrecht. Geharnischtes größeres Hüftbild nach rechts / Geharnischtes Hüftbild nach links. Grasser 202 c, Slg. Merseburger 2971, Kozinowski/Otto/Ruß 279.1.

Herrliche Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich +