$Abbildung zu Los 1258$
 Katechismustaler

 Auktion 143, Los 1258

Sachsen-Neu-Gotha, Ernst der Fromme 1640-1675

Katechismustaler 1671 ABK, Eisleben. Münzmeister Anton Bernhard Koburger. Unter dem Symbol der Dreieinigkeit neun Flammen mit der Beschreibung der Eigenschaften Gottes, unten zwei Augen / Elf Zeilen Schrift. Steguweit 19, Slg. Merseburger 3041, Schnee 427, Davenport 7447, Tentzel 61/1.

Schöne Patina. Vorzüglich +