$Abbildung zu Los 1326$
 1/2 Taler

 Auktion 143, Los 1326

Stolberg-Wernigerode, Ernst 1672-1710

1/2 Taler 1710, Stolberg. Stempel von Christian Wermuth und Johann Jeremias Gründler. Auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild mit großer Allongeperücke und in verziertem Harnisch nach rechts / Sechzehn Zeilen Schrift, unten die Signatur Gründlers. Friederich 1388, Slg. Friederich 762 (160 Mark), Wohlfahrt 10 011.

Exemplar der Sammlung Friederich, Auktion Hess, März 1914, Nr. 762, der Sammlung Brand, Auktion Leu 70, Oktober 1997, Nr. 7573, der Auktion WAG 14, Mai 1999, Nr. 2369 und der Auktion WAG 61, Mai 2013, Nr. 488.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich +