$Abbildung zu Los 1327$
 Brakteat um 1190, Eisenach oder Gotha. 0,66 g.

 Auktion 143, Los 1327

Thüringen, Landgrafschaft, Hermann I. 1190-1217

Brakteat um 1190, Eisenach oder Gotha. 0,66 g. Nach links reitender Landgraf mit Sturmhaube, Fahne und Schild, über der Pferdekruppe ein Kopf im Kreis, im Feld unten eine Kugel. Trugschrift. Fd. Seega 276, Slg. Bonhoff -, Berger -, Fd. Gotha -, Fd. Nordhausen 232.

Kleine Randfehler, etwas schwach geprägt, vorzüglich