$Abbildung zu Los 1392$

 Auktion 143, Los 1392

Haus Habsburg, Ferdinand II. 1619-1637

Taler 1627, Breslau. Münzpächter Hans Zieseler. Belorbeertes, drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts, darunter klein die Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Schild und Vlieskette hält Schwert und Zepter, am Ende der Umschrift die gekreuzten Zainhaken des Hans Zieseler. Herinek 553, Voglhuber 126/5, Fr.u.S. 213, Davenport 3156 A.

Sehr schön - vorzüglich