$Abbildung zu Los 1393$
 5 Dukaten

 Auktion 143, Los 1393

Haus Habsburg, Erzherzog Ferdinand Carl 1632-1662

5 Dukaten o.J. (1646), Hall. Auf seine Volljährigkeit und die Erbhuldigung in Innsbruck. Die Brustbilder des Erzherzogs und seiner Mutter Claudia von Medici nebeneinander nach links / Tiroler Adler mit Krone und Kranz. Moser/Tursky 499 (Ag), Domanig 164, Friedberg 249. 16,46 g.

GOLD. Fassungsspuren, etwas berieben, sehr schön