$Abbildung zu Los 1394$
 5 Dukaten

 Auktion 143, Los 1394

Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705

5 Dukaten 1703, Nagybanya. Goldabschlag von den Stempeln des Talers. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies / Gekrönter Doppeladler mit vierfeldigem Brustschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten zu den Seiten Münzstättenzeichen N - B. Herinek 134, Friedberg 174 (ungenau), Huszár 1295.

GOLD. Leichte Henkel- und Fassungsspur, gestopftes Loch?, minimal gewellt, sehr schön - vorzüglich