$Abbildung zu Los 1429$
 Goldmedaille im Gewicht eines Dukatens

 Auktion 143, Los 1429

Gelegenheitsmedaillen

Goldmedaille im Gewicht eines Dukatens o.J. (um 1700), unsigniert, möglicherweise von Wermuth. Auf Liebe und Freundschaft. Von Rosen umwundenes Kreuz / Strahlender Name Jehovas über Ring mit Handschlag. Slg. Goppel 1034 (AG, anderer Durchmesser), Kahane 146. In US Plastic-Holder NGC MS62PL. 22,0 mm, 3,43 g.

GOLD. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz