$Abbildung zu Los 1449$

 Auktion 143, Los 1449

Personenmedaillen, Casanova, Giovanni Battista *1730 Venedig, +1795, Dresden

Silbermedaille 1795, von Baerend. Auf seinen Tod. Büste nach rechts / Personifikation der Zeit zeichnet ein C auf einen Quader, umher Attribute der Kunst. Voltolina 1768. 33,0 mm, 19,86 g.

Schöne Patina. Winziger Stempelfehler am Rand, vorzüglich +