$Abbildung zu Los 1450$

 Auktion 143, Los 1450

Personenmedaillen, Goethe, Johann Wolfgang von *1749 Frankfurt, +1832 Weimar

Silbermedaille 1826, von König. Auf seinen 75. Geburtstag. Belorbeerter Kopf nach links / Zwei Musen halten Lorbeerkranz über den als Apoll gekleideten Dichter. Späterer Abschlag der Loos'schen Medaillenprägeanstalt nach 1832. Förschner 258, J.u.F. 1029 Anm. Glatter Rand. 42,8 mm, 28,01 g.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz