$Abbildung zu Los 351$
 Kipper 24 Kreuzer

 Auktion 143, Los 351

Bayern, Maximilian I., als Herzog 1598-1623

Kipper 24 Kreuzer 1622, Amberg. Für die Oberpfalz. Nach links schreitender Löwe, oben Jahreszahl / Unter Fürstenhut zweifeldiges Wappen und Reichsapfel, oben in der Umschrift Wertzahl 24, daneben links Münzmeisterzeichen. Hahn 83 var., Wittelsbach 960 a var., Götz 93 var., Noss 15 var., Kull 219 var.

Exemplar der Auktion Künker 308, Juni 2018, Nr. 2548.

Sehr schön