$Abbildung zu Los 463$

 Auktion 143, Los 463

Brandenburg-Ansbach, Alexander 1757-1791

Taler 1778, Schwabach. Drapiertes und geharnischtes Brustbild mit Haarschleife im Nacken nach rechts / Auf Leiste ovales, vierfeldiges gekröntes Wappen mit Zollernschild und umgelegtem Ordensband, zu den Seiten zwei nach innen gewandte Adler. Slg. Wilmersdörffer 1100, Davenport 2016, Slg. Grüber 4679.

Schöne Patina. Vorzüglich +